Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Жители аварийного дома в Архангельской области боятся, что их дом либо упадет, либо сгорит

дом
Местная жительница сообщала местным властям о плохом состоянии дома еще с 2010 года

Жители дома № 4 на улице Дачной в деревне Шипуновской в Архангельской области опасаются, что деревянное строение, в котором они проживают, вот-вот разрушится. Сообщать местным властям о плохом состоянии здания они начали еще 13 лет назад. За это время было возбуждено уголовное дело о халатности в отношении главы муниципального образования, по вине которого дом был признан аварийным лишь в 2020 году. Уголовное дело даже брал под личный контроль глава СК Александр Бастрыкин, однако жители продолжают находиться в здании, которое может рухнуть. О том, почему так произошло, в материале «ФедералПресс».

Как живется в аварийном деревянном доме

84-летняя Тамара Золотова уже привыкла рассказывать журналистам о том, как она выживает в разваливающемся доме № 4 на улице Дачной в деревне Шипуновской Шенкурского района. Квартиру в деревянном доме она получила в 1979 году, когда работала на дорожном предприятии. За это время, по ее словам, здание ни разу не ремонтировалось, не менялась проводка. Сейчас кровля повреждена, а во время осадков вода бежит по проводам. Бетонные сваи лопнули, нижние венцы сгнили.

«Утром встанешь, а градусник на стене показывает, что в доме +2 °С, на полу еще холоднее. На кухне температуру прибор показывает 0 °С. В ведре между холодильником и кухонным столом лед. Печки две разрушились, не топятся. Соседка из 8-й квартиры отапливает помещение обогревателем. Я боюсь, что наш дом либо упадет, либо сгорит», – сказала Золотова.

Пенсионерка сообщила, что начала обращаться в администрацию поселения с осени 2010 года. Например, в марте 2013 года в своем заявлении главе МО «Никольское» Олегу Костину она писала, что разрушаются печки, а из щелей в квартиру попадает холодный воздух. Золотова просила обследовать жилье.

Однако ни в 2013-м, ни в 2014-м дом не был признан аварийным. Таковым он стал лишь в 2020 году после выпуска постановления, которое подписал глава МО «Никольское» Шенкурского района Архангельской области. Однако в данный момент сносят и расселяют дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Дом на Дачной вошел уже в следующую программу переселения, согласно которой его должны расселить с 2025 по 2030 год.

Власти Архангельской области отметили «ФедералПресс», что предпринимают максимально возможные меры для ускоренной реализации программы. В 2021 году было заключено соглашение между Архангельской областью и государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ – о том, что мероприятия программы будут завершены на один год раньше, а именно не позднее 30 сентября 2024 года вместо 1 сентября 2025-го. Программа расселения активно реализуется. Так, например, в Цигломенском округе строятся сразу шесть многоквартирных домов, в которые переедут 342 семьи.

Проблемой жильцов занимались правоохранительные органы

Сотрудники прокуратуры и Следственного комитета в курсе проблемы. Более того, в августе 2021 года было возбуждено уголовное дело о халатности. Уже через год, в сентябре 2022-го, следствие установило, что обвиняемый, глава поселения Олег Костин, с 2013 до 2019 года не обеспечил обследование жилого дома межведомственной комиссией, что не позволило включить дом в программу на 2019–2025 годы.

Также он допустил возникновение задолженности МО перед Фондом по уплате взносов за капремонт по этому дому, вследствие чего сроки проведения ремонта были значительно перенесены. Мер по содержанию и обслуживанию дома также не предпринял, не обеспечил проведение ремонта, чем существенно нарушил права жильцов. В ходе допроса обвиняемый признал свою вину. В суд дело было направлено для рассмотрения по существу. Оно было взято под личный контроль руководителем СК Александром Бастрыкином.

Также жители обращались в прокуратуру. Как отметили «ФедералПресс» в ведомстве, проверки по обращениям жителей проводились неоднократно. Вопрос переселения граждан этого аварийного дома находится на контроле органов прокуратуры.

Почему жители не перебрались в маневренный фонд

В качестве временной меры до переселения граждане имеют право на предоставление жилых помещений маневренного фонда из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на человека, отметили «ФедералПресс» власти региона. В доме № 4 на Дачной зарегистрировано 39 человек. Фактически проживает восемь. Как «ФедералПресс» рассказали в администрации Шенкурского муниципального района, людям советуют временно переселиться по следующим адресам: город Шенкурск, ул. Ломоносова, 14; город Шенкурск, ул. Ленина, 22а. Однако жители не захотели переезжать в эти дома.

«Основная причина отказа переселения – имущество на территории многоквартирного дома (баня, хозпостройки, земельные участки), рабочие места, школа и детский сад в деревне Шипуновской», – объяснили в администрации.

Также там сообщили, что часть жильцов дала согласие вновь приехать в Шенкурск и посмотреть жилые помещения маневренного фонда, расположенные в Шенкурске, на ул. Ломоносова, 14. Однако по состоянию на 25 апреля 2023 года в администрацию округа они не обратились.

«Предложили поменять шило на мыло. Люди, живущие и работающие в деревне Шипуновской, каким образом должны добираться из города? Общественного транспорта особо как такового нет… Да и дома, что там предложены, точнее комнаты в общежитиях, не особо лучше того, где они сейчас проживают», – объяснила «ФедералПресс» дочь жительницы аварийного дома Валерия Боброва причину отказа людей от временных вариантов жилья.

Депутат Архангельского областного собрания Иван Новиков в разговоре с «ФедералПресс» отметил, что помогал гражданам с 2019 года. По его словам, им удалось лишь инициировать процесс признания дома аварийным. Однако на данный момент жители могут только переехать в маневренный фонд в Шенкурске. Найти другой инструмент помощи нет возможности, так как бюджет муниципального образования совсем небольшой.

«Единственный инструмент – это попадание в программу переселения из аварийного жилья. В регионе этот вопрос сейчас решают большими темпами. Так, за два года в Архангельской области будет построено 74 дома», – рассказал Новиков.

Всего в Шенкурском муниципальном округе признано аварийным и непригодным для проживания 12 домов. Три дома в селе Ровдино, два – в деревне Шипуновской и семь – в Шенкурске. В них проживают 205 человек. Десять многоэтажек попадут в программу переселения, которая начнет действовать с 2025 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.