Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин сделал ставку на дроны: как новые технологии улучшат жизнь россиян

Владимир Путин и беспилотник (коллаж)
Развитие перспективной индустрии БПЛА может улучшить качество жизни людей

Президент России Владимир Путин поздно вечером 28 апреля провел совещание по развитию беспилотной отрасли. На нем обсуждались вопросы технологического развития этой сферы промышленности и применение БПЛА в различных сферах. О том, какую ставку Путин делает на использование дронов, и как нам поможет Китай – читайте в материале «ФедералПресс».

Во время встречи в парке «Руднево» российского лидера с представителями компаний, занимающихся беспилотной авиацией, Путин заверил бизнесменов, что государство будет всячески поддерживать предпринимателей.

«Государство заинтересовано в вашем успехе. И мы постараемся делать все, что от нас зависит, для того, чтобы этот успех состоялся», – сказал он.

Президент назвал эту отрасль важнейшей. Она окажет влияние на развитие страны, на технологический суверенитет и безопасность. Путин заметил, что если рынок БПЛА действительно достигнет триллиона рублей, то «это что-то значит».

В России будут приняты программы и задействованы решения по развитию БПЛА. Есть в нашей стране технологическая и экономическая базы, которые позволят выпускать перспективные модели, задействуя технологии российской разработки.

«Честно говоря, это как раз та сфера, где мы можем и должны не просто импортозамещать что-то, а идти на шаг впереди наших конкурентов», – сказал Путин.

По словам, президента беспилотные летательные аппараты можно использовать практически во всех сферах деятельности. С помощью дронов возможно не только предотвращать и ликвидировать природные пожары, но и диагностировать различные промышленные объекты, критически важную инфраструктуру, добавил он.

Новые технологии должны повысить качество жизни россиян, поскольку их применение в различных сферах окажет влияние на уровень жизни граждан. Президент в этом убежден.

«Задача нового национального проекта – использовать весь технологический потенциал перспективной индустрии для укрепления безопасности страны, для роста эффективности отечественной экономики, для повышения качества жизни людей», – заявил российский лидер.

Государство заинтересовано в участии отечественного бизнеса в развитии страны. Не на зарубежных же предпринимателей надеяться! Для этого ведется работа по разбюрократизации экономики: административные барьеры и препоны должны быть убраны.

«Конечно, безопасность и режим секретности будут обеспечены, но они не должны мешать развитию. Мы прежде всего должны делать упор на развитии», – заметил президент.

Беспилотники активно используются в военной сфере, но основным для отрасли БПЛА все же должен быть гражданский рынок. Президент понимает, что это крайне важно для развития отрасли.

Он потребовал отменить устаревшие административные барьеры в сфере использования беспилотной авиации.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов заверил президента, что в 2024 году будет создана программа по стандартизации беспилотников. Для этого в конце 2023 года даже соберут специальный технический комитет. Кроме этого, Белоусов обратил внимание президента на необходимость появления единого оператора беспилотной авиации в нашей стране.

«Все-таки воздушное пространство едино, и нам нужен единый оператор и пилотируемой авиации, и беспилотной», – пояснил первый вице-премьер.

В экспорте и импорте беспилотников России поможет Китай. Не зря же в новой концепции безопасности он именуется нашим стратегическим партнером.

«Мы сейчас во все переговорные позиции с нашими крупными фокусными странами, в том числе с Китаем, вставляем вопросы по беспилотникам, не только по экспорту наших решений, но и по импорту», – сказал Белоусов.

Путин отметил, что Москва и Пекин будут дополнять другу друга по технологиям, в которых одна из сторон добилась продвижения.

Оптимистично первый вице-премьер смотрит и на объемы выпуска беспилотников. К 2026 году в планах стоит выпуск 18 тысяч дронов в год, без учета сверхлегких аппаратов. Насколько это реально, скоро узнаем, нужно подождать всего-то каких-то три года.

Военный эксперт, полковник запаса Сергей Хатылев считает, что говорить о каких-то подвижках в сфере БПЛА рано, пока не появится готовая программа развития отрасли.

«Это задача на перспективу. Я своими глазами видел строительство завода в Дубне. Чтобы развернуться этой компании по производству БПЛА и делать серийное производство с нуля, надо два-три-четыре года. Поэтому это пока сформулированная задача. Но за ней ничего не стоит, только намерения. Как будет госпрограмма, будут выделены деньги и люди, тогда можно будет говорить о том, что приступили к работе», – добавил собеседник «ФедералПресс».

Коллаж: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова, Фото: Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com; Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.