Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Рейтинг бесполезности депутатов Госдумы: явка южан на заседание не обязательна

Заседание Госдумы
Рейтинг депутатов Госдумы за апрель

В Кремле неоднократно подчеркивали, что сейчас депутаты Госдумы работают в особом режиме, при котором оперативно меняются или принимают определенные законы, необходимые в том числе и для успешного проведения спецоперации. «ФедералПресс» оценил, насколько парламентарии увлечены работой.

В качестве показателя взята посещаемость депутатами заседаний, которых всего в апреле было девять. Из рейтинга исключены Евгений Первышов, Адам Делимханов и Александр Бородай, которые по причине участия в спецоперации не могут посещать Госдуму.

Тройка лидеров

Не посетил ни одного заседания Хизри Абакаров, тем самым не приняв участие в голосовании по 100 % вопросов, рассмотренных Госдумой в апреле.

На втором месте среди депутатов ЮФО и СКФО оказался Алексей Ткачев, который не был на семи заседаниях из девяти. Парламентарий не голосовал по 87,9 % рассмотренных тем.

По шесть заседаний пропустили Виктор Водолацкий и Руслан Лечхаджиев, тем самым не приняли участия в решении 70 % и 80,6 % вопросов соответственно.

Основная группа

На пяти заседаниях не было Юрия Напсо, который тем самым не помог коллегам по 79,1 % вопросов. Четыре пропуска у Антона Гетты, что привело к отсутствию голоса по 54 % решений.

Сразу семь депутатов пропустили по три заседания, в скобках приведен процент вопросов, по которым не голосовали парламентарии: Светлана Бессараб (69,9 %), Зураб Макиев (69,4 %), Артур Таймазов (67,7 %), Михаил Старшинов (60 %), Сергей Кривоносов (50,6 %), Андрей Гимбатов (50,4 %), Сангаджи Тарбаев (46 %), Джамаладин Гасанов (44,5 %), Дмитрий Гусев (42,1 %), Александр Ремезков (21,3 %).

Один раз

Замыкает рейтинг список депутатов, которые пропустили по одному заседанию. В скобках приведен процент вопросов, по которым не голосовали парламентарии.

Абдулхаким Гаджиев (37,2 %), Татьяна Лобач (36,4 %), Дмитрий Пирог (36,2 %), Ринат Аюпов (36,2 %), Тимур Каноков (36,2 %), Михаил Шеремет (35,5 %), Наталья Костенко (34 %), Заур Геккиев (33,8 %), Заур Геккиев (33,8 %), Алексей Волоцков (33,4 %), Мурат Гаджиев (11,1 %).

Что дальше

Отметим, что ответственности за пропущенные заседания депутаты не несут. «ФедералПресс» обратился в адрес каждой из партий, чтобы узнать, по какой причине не было на работе того или иного депутата, как к этому относятся в политическом объединении.

В целях объективности укажем, какие депутаты от ЮФО и СКФО прилежно посещали все заседания и принимали участие в решении вопросов: Сергей Алтухов, Анатолий Вороновский, Иван Демченко, Владислав Даванков, Николай Долуда, Андрей Дорошенко, Алексей Езубов, Владимир Плякин, Леонид Огуль, Николай Бурляев, Николай Арефьев, Бадма Башанкаев, Олег Савченко, Владимир Плотников, Николай Николаев, Евгений Москвичев, Виталий Лихачев, Константин Затулин, Эдуард Кузнецов, Дмитрий Лаймейкин, Дмитрий Лоцманов, Николай Осадчий, Яна Лантратова, Мурат Хасанов, Владислав Резник, Александр Шолохов, Лариса Тутова, Екатерина Стенякина, Олег Нилов, Вячеслав Никонов, Виталий Кушнарев, Виктор Дерябкин, Александр Демин, Николай Гончаров, Сергей Бурлаков, Евгений Бессонов, Константин Бахарев, Леонид Бабашов, Дмитрий Белик.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.