Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Сократить нельзя оставить: что делать с засильем алкомаркетов в Калининграде

алкомаркет
Жители требовали ограничить в многоквартирных домах количество магазинов, торгующих алкоголем

В настоящее время на интернет-карте популярного приложения показывают 736 торговых точек различных алкомаркетов в Калининграде. Ситуация с большим количеством алкомаркетов и пивных в жилых микрорайонах столицы Калининградской области оказалась в центре внимания властей и общественности в начале 2023 года. Жители требовали ограничить в многоквартирных домах количество магазинов, торгующих алкоголем, а также решить вопрос с пивными, маскирующимися под общепит. Благодаря поддержке СМИ проблема получила широкий общественный резонанс, вопрос решался на уровне регионального правительства. Удалось ли победить «зеленого змия» и как изменилась ситуация, разбирался «ФедералПресс».

Пять алкомаркетов в одном доме

В феврале 2023 года Калининградская область оказалась в десятке субъектов с самой высокой плотностью точек продажи алкоголя в рейтинге здоровья, подготовленном Общественной палатой РФ. По данным регионального правительства, в 2022 году в рейтинге по плотности пивных магазинов в Калининградской области лидером среди муниципалитетов стал Полесский округ. Там на тысячу человек приходилось 4,6 торговой точки.

Своеобразным символом неблагополучной ситуации с алкомаркетами стал многоквартирный дом № 6 на улице Жиленкова в микрорайоне Чкаловск. В этом жилом здании на окраине Калининграда работали сразу пять магазинов: два пивных и три торгующих крепким алкоголем.

Тогда эта ситуация получила широкую огласку среди общественности, тему подхватили региональные СМИ.

Глава региона Антон Алиханов сравнил эту ситуацию с «каннибализмом».

«Каннибализм – это когда магазины одной сети друг друга пожирают, а здесь вроде бы разные сети. Но на что они рассчитывают в плане людского потока? Они же друг друга, по сути, убивают, отнимают друг у друга поток», – сказал Алиханов.

Неблагополучной оказалась ситуация и в другом калининградском микрорайоне – Александра Космодемьянского. В местных соцсетях жители Космы, как называют его горожане, яростно возмущались потенциальным вредом такого соседства для детей. Но были и те, кто считал, что закон не нарушается и такого рода магазины закрывать нельзя, потому что там продаются недорогие продукты питания и другие товары.

«Хороший магазинчик, там порядок, и не обязательно брать там бухло. Там еще и яйца и бумага для принтера дешевле, чем везде. Да на этом районе три магазина с алкашкой есть», – писали в комментариях одни. Другие вторили: «Давайте посчитаем, сколько метров от пивнухи возле мясного двора до ворот школы. Никого не смущает? Или от пивнухи на Новгородской до детской площадки».

Тогда министр регионального контроля (надзора) Елена Серая отмечала, что засилье пивных магазинов связано с тем, что для них не требуется каких-либо специальных разрешений.

По сути пивные и алкомаркеты оказались в «зыбкой» зоне законодательства, где не запрещено, значит разрешено.

«В стране существует закон, который четко регулирует продажу табачных изделий. Относительно реализации алкоголя единых законодательных требований нет. По федеральному законодательству нельзя торговать алкоголем лишь в самих образовательных учреждениях. Например, жители Черняховска жаловались, что от детской библиотеки до входа в местный алкомаркет всего восемь метров. Мы отправили запрос в прокуратуру по данному факту. В ответе прокуратуры сообщалось, что формально это не является нарушением законодательства. К тому же часть требований к работе торговых точек, торгующим спиртным, устанавливается в самих муниципалитетах. Мы считаем, порядок будет проще навести, если алкогольные отделы приравнять к табачным», – рассказал «ФедералПресс» активист регионального «Народного фронта» Илья Винтулькин.

Что делать: запретить или оставить

По федеральному закону № 145-ФЗ, который в народе прозвали «Закон о наливайках», региональные власти имеют право ужесточать требования, а также вообще запрещать реализацию алкоголя в точках общепита, расположенных в жилых домах. И правительство самого западного региона таким правом воспользовалось.

В феврале 2023 года губернатор Антон Алиханов поручил ужесточить правила продажи алкоголя в Калининградской области. В частности, хотел расширить зону запрета вокруг образовательных учреждений. А также увеличить минимально допустимые площади торговых залов в многоквартирных домах, где алкоголем торгуют в розницу, с 20 до 50 квадратных метров.

Нужно отметить, что на аналогичную инициативу в Петербурге два года назад часть жителей отреагировали негативно уже на стадии принятия законопроекта. Мотивируя тем, что это наносит ущерб бизнесу и имиджу мегаполиса, в котором легальные авторские заведения, маленькие гастропабы и бары, открытые на первых этажах, стали неотъемлемой частью облика культурной столицы.

Власти Калининграда, в свою очередь, пояснили, что новые ограничения не приведут к закрытию ни одной точки продаж. Торговые объекты, не соответствующие новым требованиям, смогут продавать алкоголь, но без возможности прикрываться оказанием услуг общественного питания. Полный запрет на работу «алкогольного» общепита в многоквартирных домах, а также прилегающих к ним территориях региональные власти сочли избыточной мерой, из-за которой могут пострадать крупные рестораны и бары.

Ограничения оказались «нецелесообразными»

В апреле текущего года «ФедералПресс» направил официальный запрос в правительство Калининградской области, чтобы в динамике увидеть, как решается ситуация с алкомаркетами.

«По вопросу установления минимального расстояния между точками продажи алкогольной продукции. Разработан законопроект по внесению соответствующих изменений в федеральное законодательство, предложение обсуждается с бизнес-сообществом», – сообщается в ответе регионального правительства.

Добавим, что ранее Алиханов предлагал расширить зону ограничения продажи алкоголя, которую устанавливают вокруг образовательных учреждений, с 65 до 100–200 метров. Выяснилось, что такое предложение оказалось нецелесообразным по мнению властей.

«По результатам совещания губернатора с профильными министерствами, с учетом значительного количества крупных торговых объектов, попадающих в новые границы запрета реализации алкогольной продукции, а также с учетом мнения экспертного и предпринимательского сообщества принято решение о нецелесообразности увеличения действующих границ запрета, установленных к образовательным учреждениям», – отмечается в письме.

Однако депутат Госдумы, д. э. н, экс-министр труда и социального развития РФ Оксана Дмитриева считает, что приоритет в данном случае – права самих жильцов.

«Деятельность питейных заведений, располагающихся на первых этажах жилых домов, должна строго регулироваться законом. Люди не должны страдать от кафе и баров, расположенных в их доме. А питейные заведения целесообразнее размещать в специальных районах, где торговля алкоголем не будет мешать гражданам», – отметила Оксана Дмитриева.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.