Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюменские власти помогут погорельцам Успенки: подробности пожара

В тюменском селе Успенка ликвидируют последствия пожара: как спасались жители
В тюменском селе Успенка ликвидируют последствия пожара

Более тысячи домов отстояли огнеборцы в селе Успенка Тюменского района, где со стремительной скоростью лесной пожар по верху деревьев перекинулся на жилые постройки. Сгорело 13 домов: 15 сельчан ночевали в пункте временного размещения. Как местные жители пережили эту ночь и какую помощь окажут власти погорельцам – в материале «ФедералПресс».

Огонь от соседей

Сообщения от жителей пригорода Тюмени о зареве на юго-западе поступали после обеда 4 мая, позже их дополнили горожане, увидевшие густой дым в небе, заслонивший солнце, а в областной центр пришел смог. Пожарные говорили, что горит лес: огонь пришел из Свердловской области, с Тугулыма в районе села Мальцево. Позже соседи приехали на помощь в Успенку.

Департамент лесного комплекса Тюменской области на границе регионов производил опашку территории, чтобы не допустить распространения пожара, но опасность была в том, что огонь шел по кронам деревьев, а подгонял его усилившийся ветер.

«Сначала мы увидели белый дым, очень высоко поднимался, застелил все небо. Потом черный дым, потом огромное красное знамя, высоченное. Было страшно, у самого леса живем. Через несколько метров сосны стоят, березы. Уезжая в пункт эвакуации, посмотрели и попрощались с домом. Думаю, всю жизнь копишь, во всем себе отказываешь и все это за одну минуту...», – поделилась переживаниями с журналистами пострадавшая жительница Успенки Надежда Ганина.

f407333a6f2312d8b76dca3e6fc619e9.jpg

К вечеру верховой лесной пожар перекинулся на село Успенка, в 19:00 был объявлен режим ЧС. Отметим, Успенка – большое село, в котором живет более 3,5 тысячи человек, а в муниципальном образовании с прилегающими деревнями Зырянка, Малиновка, Чаплык и разъездом Гужевое численность населения превышает 5 тысяч жителей. Первой загорелась ферма, оттуда эвакуировали скот. Следом огонь пошел по двум улицам села.

«Во второй половине дня произошел переход от лесного пожара на населенный пункт Успенка. Из-за сильного порывистого ветра огонь перекинулся на жилые постройки. Имеется угроза жилым постройкам, но мы их отстаиваем», – сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области Владимир Закутаев.

Под угрозой распространения огня оказались 30 жилых домов Успенки, пожарные эвакуировали из зоны бедствия 79 человек. Огонь тушили 74 огнеборца и 51 спецмашина, а сверху пожар поливали два вертолета МИ-8.

Эвакуация

Во время пожара в селе частично отключили газоснабжение: на месте в связке с МЧС работала бригада аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Север». Также из-за стихийного бедствия «Россети Тюмень» выключили электричество.

«В населенный пункт направлены резервные источники электроснабжения для подачи электричества на водонапорные башни, которые используются для наполнения пожарных автомобилей водой, и в пункт временного размещения эвакуированных жителей Успенки», – пояснили специалисты.

В селе несли круглосуточное дежурство медики: «На 295 км федеральной дороги Екатеринбург – Тюмень работает трассовый пункт скорой медицинской помощи. Медики дежурят круглосуточно, в экстренных ситуациях окажут помощь в срочном порядке», – пояснили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

cb1999d707b0aadf71918acb530f75dd.jpg

Тем временем власти Тюменского района организовали пункт временной эвакуации для пострадавших в Ушаковской школе. Здесь погорельцев встречали психологи МЧС России, для людей подготовили спальные места. В приюте ночевали 15 человек, в том числе шесть детей.

В село из областного центра приехали волонтеры, которые помогали эвакуировать жителей. Так, федеральный координатор «Молодой гвардии» по Уральскому округу Владимир Сбитнев руководил эвакуацией детей из Успенского психоневрологического интерната.

«Здесь все в полном дыму. Будем вытаскивать детей из психоневрологического интерната: там очень много лежачих детей, больных ДЦП. Затем начнем оповещение населения», – сообщил он с места ЧС.

370 воспитанников дома-интерната на время разместили в санаториях «Красная гвоздика», «Энергетик» и «Дружба-Ямал». Также из местного дома престарелых «Милосердие» эвакуировано 45 маломобильных человек.

Помощь властей

Жителей ближайших тюменских сел предупредили о надвигающейся опасности. Директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович сказал, что существует угроза дальнейшего распространения пожара вдоль Московского тракта.

«Жителям населенных пунктов Ушакова, Перевалово, Зубарева, Гусева необходимо слушать информацию, которую доводят органы местного самоуправления. В настоящее время проводятся обходы этих населенных пунктов, развешиваются объявления о возможной эвакуации», – сказал он.

В Успенку прибыла глава Тюменского района Светлана Иванова, которая настоятельно призывала сельчан покинуть свои дома, пока идет борьба с огнем. На место ЧС приехал и губернатор Тюменской области Александр Моор, отметивший, что, несмотря на локализацию огня на площади 3900 кв. м, находиться в Успенке все равно опасно – было очень сильное задымление, тяжело дышать.

«Пообщался с местными жителями, которые остались караулить свои дома. Огнеборцы продолжают работать на месте ЧП. Завтра встречусь с жителями, чьи дома пострадали из-за пожара. Оценим размер ущерба. Окажем необходимую поддержку», – пообещал глава региона.

Прокуратура Тюменской области организовала проверку деятельности органов местного самоуправления по профилактике и предупреждению пожаров. «Организована работа по защите прав граждан, будет дана оценка деятельности органов местного самоуправления по восстановлению документов, предоставлению социальных гарантий и компенсационных выплат», – сообщили в ведомстве.

Работы по ликвидации пожара в Успенке и лесном массиве продолжаются. Всего к тушению пожара привлекли 226 человек, был привлечен самолет Ил-76 МЧС России, два вертолета МИ-8 и один МИ-26, посчитали наутро в МЧС. Сейчас спасатели продолжают опашку поселков.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская, пресс-служба МЧС Тюменской области, пресс-служба Тюменского района

Сюжет по этой теме
1 августа 2021, 10:10

Лесные пожары в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.