Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как Петербург защищают от беспилотников и сколько это стоит

Дрон
Цена устройства, которое используют для борьбы с дронами, начинается от 975 тыс. рублей

Власти Петербурга ввели запрет на запуск беспилотников и коптеров в городе. Вслед за Северной столицей аналогичное решение приняли и в Ленинградской области. «ФедералПресс» рассказывает, какие дроны могут летать над городом и областью, а также об охране регионов от беспилотников.

Какие беспилотники могут летать над Петербургом и Ленобластью

Власти Ленобласти сообщили, что в регионе вводится запрет на использование беспилотников. Однако исключение сделали для дронов органов государственной власти, местного самоуправления и их подведомственных организаций, а также иных учреждений, которые действуют по договорам с органами власти.

Запрет будет действовать до снятия режима базовой готовности, введенного указом президента в октябре 2022 года. Исключения также составят беспилотники, исполняющие государственный заказ, а также действующие в интересах СМИ и киноиндустрии, пояснили представители власти в Петербурге.

В Смольном добавили, что запрет на использование беспилотников вводится в Северной столице с 7 по 10 мая. Эти меры принимаются в целях усиления охраны порядка и обеспечения безопасности во время городских мероприятий, которые посвящены Дню Победы. При этом в Петербурге работает множество компаний, которые систематически задействуют беспилотники.

Как защищают Петербург от беспилотников

В городе в ходе массовых мероприятий, в том числе парада Победы, граждане заметили мужчин с необычным оружием, пишет «Фонтанка». Уточняется, что эти приспособления созданы специально для защиты от дронов. Подавителей беспилотников создают в Северной столице.

Производитель уточняет, что устройство работает как шумовая помеха. Оно блокирует каналы управления оператору дрона. В результате беспилотник и тот, кто его запустил, теряют связь. Дрон либо падает, либо зависает в воздухе, пока у него не кончится заряд. Средняя эффективная дистанция работы – 1–1,5 километра.

Как только дрон обнаружили, оператору сообщают координаты, он наводится и начинает подавление. Подавитель рассчитан на маленькие дроны, которые используют для разведки. Цена устройства начинается от 975 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.