Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как регионы РФ помогают восстанавливать города и села ДНР и ЛНР

ремонт
В Донбассе в 2023 году построили и реконструировали 1040 различных объектов

Российские регионы по инициативе президента Владимира Путина взяли шефство над районами, муниципалитетами ДНР и ЛНР год назад. Сегодня особенно активно участвуют в рамках шефской помощи 56 субъектов России. Какую помощь получили города и села новых регионов РФ в последнее время – в материале «ФедералПресс».

Восстановление Донбасса

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Валерий Леонов рассказал на пресс-конференции в ТАСС о восстановительных работах в новых регионах. За 2022 год в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях построено и реконструировано 3 783 объекта. Из них – 1 370 объектов жилья, 1 290 объектов ЖКХ, 315 объектов инфраструктуры и 162 иных объекта.

По информации Минстроя, в ДНР восстановлено 864 многоквартирных дома (МКД). В ЛНР – 532 МКД. При подготовке к осенне-зимнему периоду восстановлено и запущено в работу 48 953 коммунальных объекта и 11 713 км сетей. На стройплощадках социально значимых объектов трудятся более 38 тыс. специалистов, задействовано 4 965 единиц спецтехники.

В этом году уже реализовано 1 040 объектов: 618 жилых объектов, 314 объектов ЖКХ, 10 инфраструктурных и 11 иных объектов.

3c978807c94e80014343e14423f8ee05.jpg

Торез (ДНР)

Шефство над Торезом взял Приморский край. Премьер-министр ДНР Евгений Солнцев сообщил, что в этом году дальневосточные специалисты планируют восстановить в городе восемь объектов. Недавно работы стартовали в Торезской школе искусств № 1. Но строители уже полностью отремонтировали кровлю, проводят монтаж электропроводки, приступили к замене окон – на входной группе установят большие витражные. Основной фронт работ – в актовом зале. Подняв полы, специалисты с удивлением обнаружили, что он стоит буквально на земле. Тут же взялись за обустройство надежного основания. Чуть позже проведут отопление в кинооператорскую и заменят кресла в зрительном зале. Полностью завершить преображение школы и благоустроить территорию подрядчики планируют к началу нового учебного года.

Рубежное (ДНР)

экспертное мнение
Алена Август
11.05.2023, 14:43

Политолог о днях республик в новых регионах: «ДНР и ЛНР видят светлое будущее именно с Россией»

Врио главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил о подписании соглашения о сотрудничестве между администрацией города Рубежное и Республикой Татарстан.

«Татарстан – настоящий друг для Луганской Народной Республики, стал шефом-регионом уже для второго нашего города из Северодонецкой агломерации, которые серьезно пострадали во время боевых действий», – написал политик в своем телеграм-канале.

Основная задача в Рубежном – восстановить соцобъекты и жилфонд города, где проживают 10 тысяч человек. Вице-премьер Республики Татарстан Евгений Варакин заявил, что в отличие от Лисичанска в Рубежном есть свет, газ и водоснабжение. Это позволит сконцентрироваться на восстановлении разрушенных зданий, оживить социальную сферу, дать возможность вернуться людям к полноценной мирной жизни.

Снежное (ДНР)

Шефство над городом Снежное взяла Самарская область. В 2022-м в Снежном было отремонтировано 82 объекта. Работы над восстановлением объектов, предусмотренным планом на 2023 год, уже ведутся.

Недавно в Снежном побывал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он проверил ход ремонтных работ в средней школе № 1. Кроме того, губернатор осмотрел стадион, который находится рядом со школой.

Ясиноватая (ДНР)

Из числа местных и челябинских строителей в Ясиноватой сформированы 20 бригад, которые в день будут ремонтировать один объект. Ранее Челябинская область выделила 400 млн рублей для восстановления дорог, замену окон в поврежденных обстрелами домах и оснащение двух МФЦ в Ясиноватой. Предприниматели из Челябинской области планируют открыть в прифронтовом городе ДНР предприятие по изготовлению металлопластиковых окон и построить 2 супермаркета.

Бердянск (Запорожье)

Шефы из Пензенской области ремонтируют пансионаты в Бердянске, куда переселяют людей из прифронтовых территорий. Специалисты пожарно-спасательного центра Пензенской области по поручению губернатора Олега Мельниченко ремонтируют санатории, дома отдыха и обустраивают быт временно перемещенных из опасных, обстреливаемых зон Запорожской области.

Также делегация Пензенской области доставила гуманитарную помощь в пункты временного размещения. В нее вошли обогреватели, плиты для приготовления, а также продукты питания. Сейчас ведутся ремонтные работы в пансионате «Рута» и «Айсберг». Рабочие обустраивают помещения для комфортного проживания жителей прифронтовых городов.

Луганск (ЛНР)

Московские дорожники приступили к ремонту главной улицы Луганска – Советской. Центральную магистраль капитально не ремонтировали с времен СССР. Также специалисты реконструируют участок от улицы Годуванцева до квартала Гаевого. Строители заменят инженерные коммуникации, установят уличное освещение.

990e6950c6a106ad91276d48284a4e2f.jpg

Для повышения пропускной способности на некоторых участках расширят проезжую часть, увеличат количество светофоров. Вместо кольцевых развязок сделают перекрестки, появятся дополнительные полосы движения, нанесут дорожную разметку. Минстрой РФ сообщает, что в работах задействовано больше тысячи человек.

В Луганске также капитально отремонтирован многофункциональный центр на 200 коек.

Каменск (ДНР)

В Ильичевском районе в поселке Каменск ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Минстроя России восстанавливает школу, получившую существенные и многочисленные конструктивные повреждения. Работы ведет фонд капитального ремонта Московской области.

Восстановлено порядка 20 плит перекрытий, приведен в надлежащее состояние конструктив здания, полностью заменены внутренние инженерные коммуникации, восстановлены кровля и стеновые панели. На текущий момент ведется ремонт и утепление фасада, и внутренняя отделка помещений. На данном этапе подрядчики согласовывают цветовую палитру фасада школы. На объекте работает 90 специалистов разных квалификаций.

В планах благоустроить пришкольную территорию для проведения линеек и отремонтировать спортивные площадки. К 1 сентября работы должны быть завершены.

Мариуполь

В Мариуполе недавно восстановили медицинский центр на 60 коек с морфологическим отделением и патологоанатомическим корпусом, реконструированы здания филармонии и центрального спортивного комплекса.

В Мариуполе начали благоустраивать крупнейший парк и набережную. Масштабные работы пройдут на площади больше 78 га. Специалисты отремонтируют асфальтовое покрытие центральной аллеи и 19-километровую дорожно-тропиночную сеть. Обустроят новые спортивные и детские площадки, организуют беговые и велосипедные дорожки, а также места для пикника. Установят новые скамейки, урны и фонари, выполненные в едином стиле. Отремонтируют мемориал «Освободителям Донбасса» и площадь вокруг него, Холм Славы, главную смотровую площадку, Свято-Николаевский храм и мечеть имени Сулеймана Великолепного и Роксоланы.

Работы буду завершены к 1 сентября. В дальнейшем благоустроят 2,5 км набережной и пляж.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.