Российские регионы по инициативе президента Владимира Путина взяли шефство над районами, муниципалитетами ДНР и ЛНР год назад. Сегодня особенно активно участвуют в рамках шефской помощи 56 субъектов России. Какую помощь получили города и села новых регионов РФ в последнее время – в материале «ФедералПресс».
Восстановление Донбасса
Замминистра строительства и ЖКХ РФ Валерий Леонов рассказал на пресс-конференции в ТАСС о восстановительных работах в новых регионах. За 2022 год в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях построено и реконструировано 3 783 объекта. Из них – 1 370 объектов жилья, 1 290 объектов ЖКХ, 315 объектов инфраструктуры и 162 иных объекта.
По информации Минстроя, в ДНР восстановлено 864 многоквартирных дома (МКД). В ЛНР – 532 МКД. При подготовке к осенне-зимнему периоду восстановлено и запущено в работу 48 953 коммунальных объекта и 11 713 км сетей. На стройплощадках социально значимых объектов трудятся более 38 тыс. специалистов, задействовано 4 965 единиц спецтехники.
В этом году уже реализовано 1 040 объектов: 618 жилых объектов, 314 объектов ЖКХ, 10 инфраструктурных и 11 иных объектов.
![]()
Торез (ДНР)
Шефство над Торезом взял Приморский край. Премьер-министр ДНР Евгений Солнцев сообщил, что в этом году дальневосточные специалисты планируют восстановить в городе восемь объектов. Недавно работы стартовали в Торезской школе искусств № 1. Но строители уже полностью отремонтировали кровлю, проводят монтаж электропроводки, приступили к замене окон – на входной группе установят большие витражные. Основной фронт работ – в актовом зале. Подняв полы, специалисты с удивлением обнаружили, что он стоит буквально на земле. Тут же взялись за обустройство надежного основания. Чуть позже проведут отопление в кинооператорскую и заменят кресла в зрительном зале. Полностью завершить преображение школы и благоустроить территорию подрядчики планируют к началу нового учебного года.
Рубежное (ДНР)
Политолог о днях республик в новых регионах: «ДНР и ЛНР видят светлое будущее именно с Россией»
Врио главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил о подписании соглашения о сотрудничестве между администрацией города Рубежное и Республикой Татарстан.
«Татарстан – настоящий друг для Луганской Народной Республики, стал шефом-регионом уже для второго нашего города из Северодонецкой агломерации, которые серьезно пострадали во время боевых действий», – написал политик в своем телеграм-канале.
Основная задача в Рубежном – восстановить соцобъекты и жилфонд города, где проживают 10 тысяч человек. Вице-премьер Республики Татарстан Евгений Варакин заявил, что в отличие от Лисичанска в Рубежном есть свет, газ и водоснабжение. Это позволит сконцентрироваться на восстановлении разрушенных зданий, оживить социальную сферу, дать возможность вернуться людям к полноценной мирной жизни.
Снежное (ДНР)
Шефство над городом Снежное взяла Самарская область. В 2022-м в Снежном было отремонтировано 82 объекта. Работы над восстановлением объектов, предусмотренным планом на 2023 год, уже ведутся.
Недавно в Снежном побывал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он проверил ход ремонтных работ в средней школе № 1. Кроме того, губернатор осмотрел стадион, который находится рядом со школой.
Ясиноватая (ДНР)
Из числа местных и челябинских строителей в Ясиноватой сформированы 20 бригад, которые в день будут ремонтировать один объект. Ранее Челябинская область выделила 400 млн рублей для восстановления дорог, замену окон в поврежденных обстрелами домах и оснащение двух МФЦ в Ясиноватой. Предприниматели из Челябинской области планируют открыть в прифронтовом городе ДНР предприятие по изготовлению металлопластиковых окон и построить 2 супермаркета.
Бердянск (Запорожье)
Шефы из Пензенской области ремонтируют пансионаты в Бердянске, куда переселяют людей из прифронтовых территорий. Специалисты пожарно-спасательного центра Пензенской области по поручению губернатора Олега Мельниченко ремонтируют санатории, дома отдыха и обустраивают быт временно перемещенных из опасных, обстреливаемых зон Запорожской области.
Также делегация Пензенской области доставила гуманитарную помощь в пункты временного размещения. В нее вошли обогреватели, плиты для приготовления, а также продукты питания. Сейчас ведутся ремонтные работы в пансионате «Рута» и «Айсберг». Рабочие обустраивают помещения для комфортного проживания жителей прифронтовых городов.
Луганск (ЛНР)
Московские дорожники приступили к ремонту главной улицы Луганска – Советской. Центральную магистраль капитально не ремонтировали с времен СССР. Также специалисты реконструируют участок от улицы Годуванцева до квартала Гаевого. Строители заменят инженерные коммуникации, установят уличное освещение.
![]()
Для повышения пропускной способности на некоторых участках расширят проезжую часть, увеличат количество светофоров. Вместо кольцевых развязок сделают перекрестки, появятся дополнительные полосы движения, нанесут дорожную разметку. Минстрой РФ сообщает, что в работах задействовано больше тысячи человек.
В Луганске также капитально отремонтирован многофункциональный центр на 200 коек.
Каменск (ДНР)
В Ильичевском районе в поселке Каменск ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Минстроя России восстанавливает школу, получившую существенные и многочисленные конструктивные повреждения. Работы ведет фонд капитального ремонта Московской области.
Восстановлено порядка 20 плит перекрытий, приведен в надлежащее состояние конструктив здания, полностью заменены внутренние инженерные коммуникации, восстановлены кровля и стеновые панели. На текущий момент ведется ремонт и утепление фасада, и внутренняя отделка помещений. На данном этапе подрядчики согласовывают цветовую палитру фасада школы. На объекте работает 90 специалистов разных квалификаций.
В планах благоустроить пришкольную территорию для проведения линеек и отремонтировать спортивные площадки. К 1 сентября работы должны быть завершены.
Мариуполь
В Мариуполе недавно восстановили медицинский центр на 60 коек с морфологическим отделением и патологоанатомическим корпусом, реконструированы здания филармонии и центрального спортивного комплекса.
В Мариуполе начали благоустраивать крупнейший парк и набережную. Масштабные работы пройдут на площади больше 78 га. Специалисты отремонтируют асфальтовое покрытие центральной аллеи и 19-километровую дорожно-тропиночную сеть. Обустроят новые спортивные и детские площадки, организуют беговые и велосипедные дорожки, а также места для пикника. Установят новые скамейки, урны и фонари, выполненные в едином стиле. Отремонтируют мемориал «Освободителям Донбасса» и площадь вокруг него, Холм Славы, главную смотровую площадку, Свято-Николаевский храм и мечеть имени Сулеймана Великолепного и Роксоланы.
Работы буду завершены к 1 сентября. В дальнейшем благоустроят 2,5 км набережной и пляж.
Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Полина Зиновьева
Эксклюзивы «ФедералПресс»


