Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Семейные праздники в России: как и в какие даты поздравлять родных

Семейные праздники 2024 год
В течение года найдется масса поводов поздравить и порадовать родных

В России 2024 год объявлен Годом семьи. «ФедералПресс» составил список семейных праздников, когда можно порадовать всех своих родных.

Какие семейные праздники отмечают в России

В России список семейных праздников внушительный. В стране отмечают и всероссийские праздники, и международные дни чествования родных – супругов, детей, родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер.

  • День святого Валентина – 14 февраля.
  • Всемирный день братьев и сестер – 10 апреля.
  • Международный день семьи – 15 мая.
  • Всемирный день родителей – 1 июня.
  • Международный день защиты детей – 1 июня.
  • Всероссийский день семьи, любви и верности – 8 июля.
  • День отца в России – третье воскресенье октября (20 октября в 2024 году).
  • День бабушек и дедушек – 28 октября.
  • День матери в России – последнее воскресенье ноября (24 ноября в 2024 году).

Международный день семей 15 мая

День семей по всему миру отмечают по предложению ООН с 1994 года. Но хоть праздник и общемировой, выходной день под него не выделяют.

Каждый год для праздника выбирают тему. За несколько десятилетий Международный день семей посвящали роли матерей и отцов в семьях, вопросам воспитания детей, демографическим изменениям, проблемам тяжелых заболеваний.

В России к Международному дню семей присоединяются различные профильные фонды. Также в регионах организуют мероприятия для семей с детьми. Но более широко россияне празднуют день семьи в другую дату – 8 июля.

Всероссийский день семьи, любви и верности 8 июля

День семьи, любви и верности – всероссийский праздник. По всей стране его начали отмечать с 2008 года, но официально закрепили только в 2022 году указом президента Владимира Путина.

История праздника началась в 90-е годы в Муроме. Тогда в городе возобновили почитание 8 июля русских православных святых Петра и Февронии, которые считаются покровителями брака. Через несколько лет городские власти предложили приурочить к дате празднование дня супружеской семьи. Позже День семьи, любви и верности стали называть аналогом Дня святого Валентина.

Символы праздника – ромашка и лики святых Петра и Февронии. Их изображают на медали за любовь и верность – общественной награде, которую в День семьи, любви и верности вручают парам-долгожителям.

Выходного в этот день нет, но праздник все равно стараются отметить масштабно – с ярмарками, конкурсами, награждениями крепких семейных пар. Более того, многие пары в этот день стараются пожениться. Также в праздник принято дарить милые подарки – обязательно с главным символом, ромашкой.

Международный день защиты детей 1 июня

День защиты детей учредили после Второй мировой войны – праздник отмечается с 1950 года. Так, в Международной демократической федерации женщин в то время старались привлечь внимание к бедам, с которыми столкнулись дети и подростки во время и после войны по всему миру.

С тех пор значимость этого дня не снизилась, но теперь внимание акцентируют на актуальных проблемах детства. Например, детские организации и фонды по всему миру и в России говорят о положении ребят из неблагополучных семей и детей, которые борются с серьезными заболеваниями.

Элементы праздника в столь серьезный день тоже есть. Для детей устраивают фестивали и концерты, организуют экскурсии и образовательные мероприятия. К детям-инвалидам и воспитанникам детских домов приезжают волонтеры с подарками. Проходят и благотворительные мероприятия, когда для ребят собирают деньги и вещи.

У праздника есть общемировой символ. Это зеленый флаг, на котором изображены дети, окружающие планету Земля.

День матери в России

День матери отмечают по всему миру, но в разные даты. В России для праздничного дня выбрали последнее воскресенье ноября. В 2024 году День матери выпадает на 24 ноября.

Общефедеральным праздником День матери стал в 1998 году по указу президента Бориса Ельцина. Так в России подчеркнули особую роль матери в жизни каждого человека, а также закрепили традицию бережного отношения к женщинам.

День матери в России пользуется особой любовью и популярностью. Это видно по соцсетям, когда пользователи публикуют фотографии своих мам и трогательные истории о них и о своем детстве.

Символом Дня матери стала незабудка. Нежный цветок выбрали неслучайно: считается, что он символизирует преданность, постоянство и любовь.

День отца в России

День отца в России – молодой праздник, хотя в мире и даже в нескольких регионах страны он отмечался в разные даты уже несколько лет. На всероссийском уровне праздник установили только в 2021 году указом Владимира Путина. Так в стране подчеркнули роль отцов в воспитании детей.

Праздник отмечают в третье воскресенье октября. В 2024 году День отца выпадает на 20 октября.

Символа у Дня отца в России пока нет. Тем не менее в эту дату принято поздравлять своих пап и дарить им памятные подарки. В регионах для семей в этот день организуют фестивали, ярмарки и благотворительные мероприятия, а отцам вручают знаки «Отцовская доблесть» и «Отцовская слава».

Также рекомендуем календарь официальных выходных и праздничных дней в России в 2024 году: почитайте, будут ли длинные выходные на майские и другие праздники.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.