Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В Москве введен карантин из-за птичьего гриппа: что запрещено горожанам, есть ли опасность заразиться

утки
Дикие перелетные птицы стали причиной карантина в Москве

Сразу в 17 районах Москвы установлен карантин по птичьему гриппу. Поводом для введения ограничительных мер стало обнаружение в Орехово-Борисово и Братеево птиц, которые заражены высокопатогенным штаммом птичьего гриппа. «ФедералПресс» выяснил, какие меры ожидают москвичей, находящихся в зоне действия карантина и есть ли опасность заразиться.

Где оказался очаг заражения

В районах Братеево и Орехово-Борисово Северное 16 мая обнаружили диких птиц, зараженных высокопатогенным гриппом птиц (H3N8). По мнению экспертов, вирус скорее всего принесли перелетные птицы с зимовки.

Какие районы Москвы попали в карантинную зону

В карантинной зоне будут проведены специальные мероприятия, указывается на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина. Всего под угрозу распространения вируса птичьего гриппа попали 17 районов.

Под наблюдением окажутся территории, которые примыкают к этим районам. Специалисты предупреждают, что дикие птицы, зараженные вирусом, мигрируют, поэтому не исключено, что зона карантина может быть со временем увеличена.

Какие запреты введены для москвичей

Для горожан на время карантина, который продлится чуть больше месяца (в официальных документах указано, что карантин из-за птичьего гриппа и введенные вместе с ним ограничения будут действовать до полной ликвидации очага заболевания), введены ряд ограничений и запретов. Например, нельзя посещать зону заражения, где были обнаружены тушки погибших птиц, в карантинную зону нельзя ввозить и вывозить птиц, их яйца и корма.

Жителям карантинных районов запрещается проводить в парках выставки животных и любые мероприятия с участием домашних питомцев. Запрещается выгуливать домашних питомцев в парках, чтобы минимизировать риск контакта с зараженной птицей.

На время карантина в районах запрещено проводить сельскохозяйственные ярмарки, заниматься заготовкой мяса и кормов.

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов объяснил, что мертвых и больных птиц нельзя трогать или позволять приближаться к ним своим домашним животным. С живыми птицами – утками, чайками тоже не стоит контактировать, в том числе кормить их с рук.

Передается ли птичий грипп

Человек может заболеть птичьим гриппом. Как сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инфицирование происходит при прямом контакте с зараженной птицей или загрязненной окружающей средой. Болезнь может протекать в легкой форме, как обычная простуда, с повышенной температурой и кашлем. Однако может развиться и пневмония.

Жемчугов подчеркивает, что те штаммы, которыми могут заразиться люди, не передаются от человека к человеку. Подхватить их можно только при условии, что доза патогена будет большой, например, если человек работает на птицефабрике, где заболели все птицы.

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн напомнил, что за последние 25 лет в мире было зафиксировано около одной тысячи случаев заражения человека птичьим гриппом – это очень маленькая цифра. Ранее иммунолог Николай Крючков заявил, что вероятность пандемии птичьего гриппа мала, потому что вирус не «перешел барьер передачи от человека к человеку», но при этом он предположил, что в будущем мутации вируса не исключены.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ученые предрекли новую пандемию из-за опасного вируса. Они считают, что вирус птичьего гриппа мутирует при передаче от человека к человеку. При худшем сценарии он может привести Великобританию к 15 тыс. смертей в день.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Ольга Юшкова, инфографика: Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.