Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Почему весь мир замер в ожидании 1 июня: мрачные сценарии начала экономической катастрофы

Президент Байден
США близки к ситуации, когда власти не смогут погашать долговые обязательства

В американском истеблишменте назрел конфликт, который может изменить мир. Министр финансов Джанет Йеллен дважды направила лидерам Конгресса письма, в которых прямо заявляла: власти не смогут исполнять свои обязательства к 1 июня без увеличения лимита госдолга. Против такой идеи выступают республиканцы, а лидер демократов Джо Байден обещает с ними «договориться», пока летит на саммит G7. О сценариях возможного нового экономического апокалипсиса «ФедералПресс» побеседовал с экспертами.

Политический дискурс

США близки к ситуации, когда власти не смогут погашать долговые обязательства. Проблема заключается в том, что правительство уперлось в «потолок» госдолга, и единственный возможный выход – повышать лимит. Однако с точки зрения политики это довольно-таки непростой вопрос: санкцию должен дать Конгресс США, нижняя палата которого находится под контролем республиканцев. Они требуют резкого сокращения расходов, тогда как демократы во главе с Джо Байденом хотят повысить потолок без любых предварительных условий.

В четверг, 17 мая, Байден пообещал не допустить дефолт в США. Он заверил, что продолжает переговоры о бюджете в ходе поездки на саммит G7. До этого два письма в Конгресс направила глава Минфина США Джанет Йеллен. Она написала, что власти не смогут исполнять свои обязательства уже к 1 июня.

«Мы по-прежнему считаем, что министерство финансов, скорее всего, окажется не в состоянии удовлетворять все обязательства правительства, если Конгресс не примет меры по повышению или приостановке действия потолка госдолга к началу июня и потенциально к 1 июня», – говорится в письме.

В настоящее время лимит госдолга США составляет $31,4 трлн, переговоры о его повышении ведутся уже несколько месяцев. При этом операция не нова – госдолг после окончания Второй мировой войны повышали 102 раза. И переговоры тоже не всегда проходили гладко – в 2011 году республиканцы и демократы договорились за трое суток до дедлайна.

Сейчас большинство финансовых специалистов считают, что риск дефолта очень и очень невелик. И тем не менее в случае, если республиканцам не удастся договориться, мир ждет настоящая экономическая катастрофа.

Возможные сценарии

Каковы точно будут последствия дефолта в США, спрогнозировать крайне трудно, если вообще возможно, считает промышленный эксперт Леонид Хазанов. Тем не менее, поскольку американский долг сконцентрирован в государственных облигациях, после объявления дефолта их владельцы из США, Европы и Азии будут стремиться быстрее их продать. Это, в свою очередь, приведет к резкому спросу на доллар и евро, возможно на юань, вызвав быстрый подъем их курсов.

«Одновременно будет обваливаться фондовый рынок США, рикошетя по цепочке по крупнейшим биржевым площадкам планеты: инвесторы будут избавляться от акций американских компаний. Будут трещать по швам или рушиться иностранные банки, вложившие деньги в государственные облигации США, и затем начнутся трудности у промышленных предприятий и торговых фирм. Сильно снизятся цены на нефть и цветные металлы. В результате глобальная экономика может попасть в кризис, не менее мощный, чем случившийся в 2008 году (так сказать, апокалипсис сегодня)», – отметил в беседе с «ФедералПресс» Хазанов.

В то же время подъем курса доллара не будет долгим, и после краткосрочного взлета он будет идти в сторону нуля из-за утраты доверия к нему инвесторов и их бегства в более привлекательные активы, отмечает Хазанов. К их числу относится золото, считающееся отличной защитой для денег в периоды кризисов.

«С начала мая оно подешевело с 2,058 до 1,987 тыс. долларов за тройскую унцию, тем не менее допускаю, что оно будет дорожать по мере приближения 1 июня, когда государственный долг США достигнет своего лимита в 3,14 трлн долларов», – рассказывает эксперт.

f3190e8ee7b9e315da55fd1b5154be4e.jpg

Также нельзя сбрасывать со счетов привлекательность платины и палладия с точки зрения сбережения денежных средств, говорит Хазанов. По существующим оценкам, в 2023 году дефицит платины на мировом рынке достигнет рекордного объема в 983 тыс. тройских унций вследствие падения ее добычи в ЮАР и сильного спроса со стороны химической индустрии, электроники, автомобилестроения.

«Вместе с тем можно ожидать и нехватки палладия в количестве до 50 тыс. тройских унций, поскольку он добывается вместе с платиной и тоже очень востребован в промышленности. Поэтому в ближайшие месяцы они могут подняться довольно прилично: платина с 1,081 тыс. долларов за тройскую унцию до 1,2–1,3 тыс. долларов, палладий – с 1,482 тыс. долларов до 1,7–1,8 тыс. долларов», – отмечает экономист.

Кандидат экономических наук, профессор Юрий Твердохлеб считает, что ситуация в экономике США объективно ухудшается, что заметно по последним действиям ФРС.

«Достаточно много факторов оказывает влияние на мировую экономику, и говорить о том, что это неминуемо произойдет, я, конечно, не могу, но риски достаточно высокие. Мы видим, что ситуация в экономике США усугубляется. Мы видим последние действия Федеральной резервной системы по корректировке основной ставки. Мы понимаем, что пределы мягкого воздействия на экономику, которое бы могло снизить риски дефолта, исчерпывают себя», – полагает Твердохлеб.

По его словам, от мирового кризиса прежде всего пострадают страны, которые напрямую связаны с США. «Речь идет о странах Западной Европы, странах, которые зависят от США, прежде всего в Юго-Восточной Азии. Кризис затронет всех без исключения», – добавил собеседник «ФедералПресс».

Хазанов все же указывает на большую вероятность подъема потолка госдолга, поскольку дефолт американскому правительству невыгоден, равно как и уменьшение государственных расходов, затрагивающее социально незащищенные слои населения – безработных, малоимущих, пенсионеров. «Оно может вызвать массовые акции протеста, захлестнув Америку, у которой никак не получается стать снова великой», – подчеркивает эксперт.

Фото: Al Drago - Pool via CNP / Consolidated News Photos / Globalookpress.com, Aaron Schwartz / XinHua / Globalookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.