Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Как помогают курганским погорельцам: «Объединились все»

сестра милосердия
Помощь погорельцам оказывают волонтеры и сестры милосердия

В Зауралье майские пожары стали самими масштабными по урону за всю историю. Огонь уничтожил 612 домов, без крова остались 2741 человек. Пострадали 19 человек, 21 погиб. Помощь погорельцам оказывают обычные зауральцы, общественные и волонтерские организации, церковь и госорганы. Одна из таких организаций – православная служба «Милосердие» Курганской епархии. Как помогают пострадавшим при пожаре, рассказала в интервью «ФедералПресс» сестра милосердия и координатор социального служения Евгения Гельцель.

Сбор пожертвований

Какую помощь оказывает служба «Милосердие» погорельцам в Курганской области?

— Более 580 тысяч рублей собрали священнослужители и миряне Курганской епархии на помощь зауральцам, пострадавшим от страшных пожаров. Сбор денежных средств по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила ведет служба «Милосердие» при епархиальном отделе социального служения и церковной благотворительности.

В группе нашей службы в соцсети «ВКонтакте» мы публикуем отчетность о тратах, рассказываем о том, что закупили. Сначала было больше пожертвований, люди активно присылали деньги, хотели помочь. Сейчас пожертвований меньше, потому что обстановка налаживается, погорельцам выдают сертификаты.

Собраны полные склады разного вида помощи, в основном это одежда. Мы передали пострадавшим более 2000 единиц одежды, 400 единиц постельного белья и полотенец, около 1 тонны продуктов, 50 единиц мелкой бытовой техники.

В помощи нуждается много людей. В Курганской области 27 апреля в деревне Логоушка Кетовского района сгорело больше сотни строений, один человек погиб. 7 мая в татарском селе Юлдус Шадринского округа сгорели 228 из 380 домов, семь человек погибли. Пострадали несколько микрорайонов Кургана, в том числе поселок Смолино, который выгорел практически полностью.

Что нужно погорельцам

В чем сейчас нуждаются погорельцы?

— Погорельцы восстанавливают участки, поэтому им нужны инструменты и инвентарь. Также они нуждаются в средствах для мытья посуды, губках, мочалках, станках для бритья. Нужны детские памперсы, книжки и игры, мелкая бытовая техника, нитки, иголки, ножницы, малые газовые баллоны для плиток, обогревательные приборы в пункты размещения.

Одежды сейчас много, уже перебор. Не хватает вещей больших размеров (от 50-го), нижнего белья и носков, постельного белья, подушек и одеял. Вещи должны быть новыми.

И, конечно, люди нуждаются в психологической и духовной помощи. Сразу после пожаров люди находились в сложном психологическом и духовном состоянии. Трудность при оказании помощи заключалась в том, чтобы правильно подобрать слова и поддержать человека, разделить с ним его боль. Некоторые погорельцы постоянно говорили: «Скажите, ведь у нас все будет хорошо?»

Среди пострадавших много многодетных и семьи бойцов СВО.

Какую помощь оказывают многодетным?

— Сестры милосердия вместе со специалистами Курганского центра социальной помощи семье и детям помогают многодетным семьям, пострадавшим от пожара. Пока выезд был организован к 15 многодетным семьям. Они получили экстренные наборы. В набор входят грабли, топоры, мешки под мусор, продуктовые, санитарно-гигиенические наборы, подушки, пледы, постельное белье, полотенца.

Среди погорельцев есть несколько семей участников специальной операции. Оказание помощи данным семьям находится на особом контроле.

Мы взяли под опеку две семьи, подопечных Центра гуманитарной помощи, и четыре семьи прихожан нашего прихода Порт-Артурского храма, у которых сгорели дома и все имущество. Всем выдали экстренные наборы, трем семьям предоставили 90 тысяч рублей.

Три семьи, которые пострадали от пожара, являются родственниками. Только у одного сына уцелел дом, все живут у него. Сейчас они все настроены позитивно. А мы поддерживаем их и помогаем как можем.

Люди верующие воспринимают все это как попущение от Бога. Господь дает силы все это пережить.

А как нецерковные люди справляются с бедой?

— Сейчас все более-менее приняли случившееся. К тому же поддержка началась, настрой уже другой. Люди не сдаются, они строят планы на будущее, хотят строиться заново. И они благодарят за помощь. Я лично не видела тех, кто с негативом подходил бы к нам. Конечно, если соцсети почитать, то пугаешься: неизвестно, где правда, а где ложь. Но руки они не опускают, это правда. Сейчас все начинают немножко приходить в себя.

В Смолино находится архиерейское подворье, один из старейших курганских храмов – Свято-Духовский. Огонь подошел к самому подворью, но пощадил Божий дом. Хотя сначала была информация, что и церковь сгорела. Потом только стало известно, что не сгорели храм и еще 8 домов рядом. Говорили, что храм обливали, но этого не было. Это действительно чудо. После этого случая у многих окрепла вера.

Знаю, что после трагедии две семьи погорельцев покрестили детей в Троицком соборе Кургана. По нашей просьбе сенатор РФ Сергей Муратов оказал помощь с транспортом.

Ангар спасения

Как отреагировало общество на эту беду? Много ли было желающих помочь?

— Мне кажется, объединились все. Когда заезжаешь на территорию микрорайона Смолино, то видишь большой ангар спасения. На призыв о помощи откликнулись все неравнодушные граждане.

С первых дней сразу началась совместная работа общественных организаций, церкви и госорганов. Все мы объединились для оказания помощи погорельцам.

Рядом с уцелевшим храмом работает передвижной пункт помощи. Здесь специалисты различных ведомств консультируют пострадавших, принимают заявления на оказание материальной помощи. Развернуты пункты выдачи гумпомощи и передвижной пункт медслужбы. Пострадавшим оказывается бесплатная юридическая помощь.

С первых дней после пожара курганский волонтер Наталья Решетникова со своей командой помогают погорельцам, они каждый день кормят их бесплатно на территории храма. Они создали группу в Телеграме «Помощь погорельцам Кургана», которая насчитывает уже почти 3000 подписчиков: там и погорельцы, и неравнодушные граждане. На просьбы о помощи реагируют очень быстро.

Муниципальное предприятие «Комбинат питания» ежедневно организует бесплатное горячее питание. Для приема пищи рядом со зданием храма установлен белый шатер со скамейками и столами.

В микрорайон ежедневно прибывают волонтеры и студенты, сотрудники органов власти и заводов, прихожане храмов и сестры милосердия для оказания помощи. Волонтеры помогают жителям микрорайона справиться с последствиями пожара, разбирают завалы и расчищают земельные участки. Спасатели по просьбам жителей помогают разрезать металлоконструкции при разборе завалов, убирать аварийные деревья.

На приходах Курганской епархии до сих пор идет сбор вещей, продуктов и денежных средств для пострадавших семей. Такая помощь оказывается ежедневно и адресно в сотрудничестве с органами власти.

Сейчас помощь больше носит адресный характер. Ведется индивидуальная работа по заявкам.

Фото: РИА Новости / Алексей Сазонов, ФедералПресс / Анастасия Куликовских, Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.