Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Называли детей «криворукими» и унижали: почему в Петербурге заинтересовались учителями из коррекционной школы

Школа
Учителей тщательно проверяют

Прокуратура Василеостровского района Северной столицы проверяет информацию о скандальном процессе обучения детей в коррекционной школе. Проверка началась после того, как родители написали коллективную жалобу. В надзорном ведомстве сообщили, что по результатам проверки при необходимости примут меры прокурорского реагирования. «ФедералПресс» рассказывает, в чем суть скандала и какие меры уже приняты.

Что случилось в коррекционной школе в Петербурге

Скандал произошел в коррекционной школе № 4 Василеостровского района, где учатся дети с инвалидностью. Родители ребят обратились в прокуратуру, администрацию Василеостровского района и к руководству школы. Они приложили аудиозаписи с оскорбительными высказываниями и криками, пояснили в пресс-службе администрации района.

Родители заявили, что на уроках преподаватели позволяли себе кричать на учеников и унижать их. На записях, которые были сделаны в школе, слышно, что ребят называли «раздолбай», «позорник», «криворукий», пишет издание РИА «Новости». Особенности детей обсуждали в негативном свете. Кроме того, речь шла о некой палке, «которую все боятся». Родители также обратили внимание на звуки ударов о парты и матерную речь.

Какие меры уже приняты в отношении учителей

В пресс-службе районной администрации уточнили, что учителя, которых проверяют, отстранены от образовательного процесса. Ведется тщательное расследование, в результате которого виновные будут уволены и привлечены к ответственности.

В прокуратуре добавляют, что надзорное ведомство даст оценку исполнению должностыми лицами учреждения законодательства о несовершеннолетних, а также об образовании. Будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Кроме того, ситуацией заинтересовались следователи. В телеграм-канале ведомства говорится, что проводится доследственная проверка о возможных противоправных действиях учителей. Следователи обратили внимание на ситуацию после сообщений в соцсетях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.