Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что будет со спецоперацией после Бахмута: «Смысла брать новые города нет»

После стратегической потери Бахмута ВСУ пошли в активное наступление

На Бахмуте спецоперация не заканчивается. Успехи Вооруженных сил России предстоит закрепить, считают эксперты. Однако целью теперь должны стать не только города. «ФедералПресс» разбирается, какой может быть дальнейшая тактика военного командования.

Падение Бахмутской крепости

После битвы за Бахмут президент России Владимир Путин поздравил бойцов ЧВК и военнослужащих РФ с долгожданной победой, освобожденный город уже посетил врио главы ДНР Денис Пушилин. Победа действительно во многом оказалась долгожданной, поскольку Бахмут, он же Артемовск – важный стратегический пункт в обороне ВСУ, где была сосредоточена серьезная группировка противника из 80 тыс. человек. К Бахмуту были стянуты боевики с Харьковского, Святовского, Краснолиманского и Запорожского направлений, ВСУ оказывали мощнейшее сопротивление, хоть и не смогли отстоять город.

Считать эту победу легкой нельзя. Российская сторона, как в лице ЧВК «Вагнер», так и ВС РФ, несла ощутимые потери, бойцы неоднократно рассказывали о сложной обстановке. Но несмотря на это бахмутская операция завершилась победой России, противник потерял один из ключевых городов Донбасса, а имиджевый удар по ВСУ заставил Киев корректировать свои планы и активно идти в наступление.

Хотя Бахмут и является важной стратегической точкой спецоперации, российская армия должна не сворачивать наступление, а бросить все силы на закрепление успеха. При этом целью наступления должны стать не города, а сосредоточения боевой силы противника. Об этом «ФедералПресс» рассказал эксперт военной академии наук Владимир Прохватилов.

«Смысла нет брать новые города. Мы брали Бахмут полгода, а если оттуда сейчас уйдем, ВСУ возьмут его за четыре часа», – отметил Прохватилов.

По словам эксперта, военное командование РФ не должно сосредотачиваться на штурме населенных пунктов, поскольку проблем с логистикой и обеспечением армии сейчас нет.

«Необходимо истощить ВСУ. Наносить удары по их расположениям, по группировкам украинских военных, чтобы они не шли в атаку на нас», – рассказал военный эксперт.

Отметим, что Киев так и не признал потерю города. ВСУ продолжают настаивать на том, что битва не проиграна и украинские военнослужащие до сих пор продолжают держать оборону. При этом ЧВК «Вагнер» могут покинуть город, в таком случае их позиции займут Вооруженные силы РФ.

«Будет ли ЧВК «Вагнер» воевать за территорией Бахмута, ЧВК «Вагнер» разберется самостоятельно», – передают телеграм-каналы заявление Евгения Пригожина.

Отвлекающий маневр и новые задачи

После стратегической потери Бахмута ВСУ пошли в активное наступление на границы российских территорий. Со стороны Харьковской области наблюдаются движение диверсионных групп, пограничные войска оказывают им активное сопротивление. По словам Владимира Прохватилова, ВСУ таким образом пытаются создать классическую ситуацию обманного маневра.

Понимая, что российские войска будут двигаться дальше вглубь украинских территорий, диверсанты хотят заставить ВС РФ переключиться в направлении их небольших, но дерзких ударов.

«Обычная военная тактика. Они наступают на севере, чтобы мы пошли за ними – тогда ВСУ ударят с юга. Им нужно собрать, сконцентрировать войска на своей территории для наступления, что мы им сделать не дадим», – рассказал военный эксперт.

Чтобы не задействовать войска в обороне территорий и продолжать наступление, Прохватилов отметил необходимость создания отрядов теробороны.

«И вооружить их не только штурмовым, но и противотанковым оружием. Тогда любой дед в деревне свистнет сержанту, тот из артиллерии ДРГ и уничтожит», – заключил Владимир Прохватилов.

Фото: Stringer / news.ru / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.