Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Барьеры, декриминализация, образование: каковы новые возможности российского бизнеса

бизнес
В 2023 году продолжилась реализация масштабной программы поддержки малого и среднего бизнеса

Сегодня в России отмечается День предпринимательства. По этому случаю в Кремле прошла встреча президента РФ Владимира Путина с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Глава государства похвалил бизнесменов за бойцовские качества, так необходимые для расширения возможностей предпринимательской сферы, упомянул о запуске регионального инвестиционного стандарта и высказался за тиражирование лучшего опыта привлечения и сопровождения инвесторов. «ФедералПресс» оценил тенденции развития и меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в стране.

Эффективная экономическая политика в России позволила бизнесу сохранить свою конкурентоспособность. В кратчайшие сроки было компенсировано фактическое закрытие западных рынков, налажены новые внешнеторговые связи, появились импортозамещающие производства, вырос внутренний спрос на отечественные продукты. Российские предприниматели заняли сферы рынка, освободившиеся после ухода некоторых европейских и американских компаний, и развили отечественное производство различных видов товаров и услуг, не уступающих в качестве западным аналогам.

В 2023 году была продолжена реализация масштабной программы поддержки малого и среднего бизнеса: даны налоговые послабления, продлены кредитные каникулы, в том числе мобилизованным гражданам, пролонгирована программа льготного кредитования, введен мораторий на валютные и плановые неналоговые проверки, а штрафы за валютные нарушения снижены втрое – до 20–40 % с 75–100 % от незаконной операции.

Владимир Путин заверил предпринимателей, что государство и впредь будет поддерживать малый и средний бизнес для наращивания его доли в структуре экономики.

«Уверен, такая позитивная тенденция обязательно продолжится, а государство на всех уровнях будет оказывать поддержку, чтобы российские предприниматели наращивали инвестиции, вкладывали средства в строительство предприятий и создание рабочих мест», – отметил президент. – «Хочу поблагодарить предпринимателей, которые помогают налаживать мирную жизнь на освобожденных территориях Донбасса и Новороссии, восстанавливают промышленные, инфраструктурные, социальные объекты. Такая вовлеченность в общее дело страны, нацеленность на повышение качества жизни людей, конечно же, заслуживает поддержки от государства. И эта поддержка, безусловно, будет обеспечена».

Говоря о взаимодействии «Деловой России» с руководителями субъектов Федерации, муниципалитетами, Владимир Путин упомянул о совместной координации ими запуска регионального инвестиционного стандарта.

«Считаю правильным и очень полезным, когда тиражируется лучший опыт привлечения и сопровождения инвесторов, когда успешные практики охватывают как можно больше регионов, городов, поселков России. Это значит, у бизнеса, у граждан появляются новые возможности, а территории нашей страны получают долгосрочный импульс для своего развития», – отметил он. – «Считаю, что и Агентство стратегических инициатив вместе с «Деловой Россией» и другими объединениями могло бы разработать так называемый стандарт социального капитала бизнеса на основе принципов, о которых говорили на недавнем Съезде РСПП».

Кандидат философских наук, заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике Станислав Наумов сказал, что хоть малый и средний бизнес сегодня в меньшей степени подвержен рискам внешних санкций, определенное давление на него все еще оказывают создаваемые федеральными ведомствами государственное регулирование и административный пресс.

«Для того, чтобы малого и среднего бизнеса было больше, нужно меньше надзора, меньше контроля, меньше штрафов и разного рода запретов и наказаний. Тогда будет бум», – сказал он, комментируя «ФедералПресс» меры господдержки для развития предпринимательства в стране. – «Я думаю, что у малого и среднего предпринимательства рывок еще впереди. Когда мы снимем с него ненужные оковы, кандалы, браслеты. <…> Никаких причин облагать оброками и податями небольших предпринимателей нет».

Станислав Наумов считает необходимым создание условий для свободного перемещения товаров, услуг, рабочей силы и капитала и развития предпринимательской сферы в приграничных регионах России с соседними государствами, особенно в рамках единого пространства Евразийского экономического союза. Для малого и среднего бизнеса это так же важно, как и для крупного.

«Тут лучше идти на опережение, создавать условия для малых и средних предприятий из других стран на своем рынке. Тогда и у них для наших ребят будет больше свободы, особенно в условиях переориентации экспортных потоков. Каждый рубль, который мы заработаем за счет малого и среднего предпринимательства на рынках стран Евразийского экономического союза, важен, как и валюта, зарабатываемая при экспорте углеводородов», – считает он.

Отвечая на вопрос «ФедералПресс» о том, достаточны ли меры государственной поддержки для предпринимателей в России, Станислав Наумов отметил, что у них «должна быть другая природа».

«Иногда они совершенно справедливо опасаются избыточного прессинга со стороны проверяющих. Нужно сначала декриминализировать ответственность за те или иные экономические споры, нужно перестать сажать предпринимателей при каждом удобном случае, нужно объявить амнистию по всем статьям. Надо заменять меры лишения свободы штрафами. Потому что бизнес есть бизнес. И страховать ответственность. То, что декларируется как меры поддержки, наверное, этого достаточно. Я бы больше вкладывал в бизнес-образование, переобучение», – сказал он.

Собеседник считает, что в России сейчас есть спрос на доступное и качественное бизнес-образование. В этой связи он предложил организовать госзаказ на постоянное бизнес-образование и в каждом субъекте Федерации создать систему поддержки образовательных программ на базе местных вузов и колледжей.

Как подчеркнул сегодня Владимир Путин, в силу своего масштаба и огромных перспектив малое и среднее предпринимательство – «это настоящий рынок будущего». «И именно на этом рынке российский бизнес – молодой, гибкий, но уже с хорошей закалкой – может успешно конкурировать, бороться за покупателя. Так на самом деле и происходит», – сказал он.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.