Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Льготы для детей военных и увеличение количества мест: что изменилось для поступающих в петербургские вузы

Вуз
Документы от поступающих вузы будут принимать с 20 июня

Примерно через месяц в Северной столице стартует прием документов в университеты. Однако в этом году произошли некоторые изменения. Например, были введены новые правила поступления в вузы. Важно, что абитуриенты должны показать высокие баллы на ЕГЭ. Кроме того, будущие студенты обязаны заранее выбрать, где хотят учиться, и расставить приоритеты. «ФедералПресс» рассказывает, на какое количество бюджетных мест в вузах можно рассчитывать и как подать документы в 2023 году.

Как изменится количество мест в петербургских вузах в 2023 году

В этом году увеличилось количество мест в вузах Северной столицы. Речь идет о росте на 610 мест, пишет «Фонтанка». Уточняется, что на программы бакалавриата и специалитета на бюджетную форму обучения могут поступить более 29,5 тыс. абитуриентов.

Кроме того, теперь публикация конкурсных списков и зачисление на бюджет будут проходить в одни и те же дни, вне зависимости от формы обучения. В один день зачислят и очников, и вечерников, и заочников. Это значит, что студенты не смогут выбрать другую форму обучения, если не удастся поступить на бюджет на дневное отделение.

Как подать документы в петербургские вузы в 2023 году

Документы от поступающих будут принимать с 20 июня. Абитуриенты узнают, поступили ли они, до 9 августа.

Способы подачи

  • Через сервис «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах». В этом случае документы должны быть подтверждены данными Федерального реестра или других ведомств.
  • Через собственные онлайн-сервисы вузов. Однако такая функция доступна не во всех вузах.
  • Оригиналы или копии документов можно отправить в вуз заказным письмом.
  • Принесите документы в приемную комиссию выбранного вуза можно лично.

Какие льготы есть для поступающих в вузы в 2023 году

Дети военнослужащих, которые служат по контракту, поступают в пределах отдельной специальной квоты. Речь также идет об участниках олимпиад, других квотниках и целевиках.
Без сдачи ЕГЭ могут пройти на бюджет выпускники, чьи родители погибли или получили ранения в результате спецоперации.

Из скольких вузов могут выбирать студенты

В этом году так же, как и в прошлом, документы можно подать в пять вузов. Однако есть нововведение. Раньше можно было поступать на десять направлений в пределах одного университета, а теперь только на пять. Но инициаторы уверены, что этого достаточно. Студенты должны будут расставить приоритеты и указать в заявлении, куда хотят поступить больше всего.

Также стало известно, что теперь не нужно подавать согласие на зачисление. Достаточно будет принести оригинал документа об образовании.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.