Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

UnionPay стал доступен в России: как оформить карточку китайской системы

Банк
На сайте UnionPay говорится, что карты работают в 181 стране

Жителям РФ предлагают оформить китайские карточки UnionPay. Карту можно сделать в восьми российских банках. Однако владельцы как в РФ, так и за границей могут столкнуться с некоторыми проблемами. «ФедералПресс» рассказывает, что это за трудности, а также о том, как и где можно оформить UnionPay и для чего нужна такая карта.

В каких банках можно оформить UnionPay

Оформить карту можно, например, в «Газпромбанке». Стоимость выпуска составит 5 тыс. рублей. Ее изготовление займет до 14 рабочих дней. Заявку можно заполнить на сайте. В банке «Русский стандарт» оформить карту можно за 3 тыс. рублей. Ее обещают изготовить в тот же день, если в этом банке уже есть карта. В «Почта банке» выпуск будет стоить до 5 тыс. рублей. Ее можно оформить через приложение банка. Также карты выпускает «Примсоцбанк», «Россельхозбанк» «Солидарность».

Кроме того, 22 мая «Тинькофф» изменил тарифные условия на сайте, добавив возможности выпуска и обслуживания дополнительных расчетных и кредитных карт китайской платежной системы UnionPay. Информация об этом появилась на сайте финансовой организации.

Однако некоторые компании, напротив, в последнее время отказываются от выпуска карты UnionPay в России. Так, МТС Банк и «Уралсиб» прекратили выпуск карт UnionPay, а карты банков «Зенит», «Приморье» и «Санкт-Петербург» перестали работать за границей.

В каких странах работает UnionPay

На сайте UnionPay говорится, что карты работают в 181 стране. Однако граждане в социальных сетях пишут, что это не совсем так. В некоторых странах речь идет лишь об оплате в отдельных магазинах. Иногда получается снять деньги в банкоматах. Кроме того, возникают проблемы с бесконтактной оплатой.

Уточняется, что оплатить отели и билеты на самолеты и поезда на Booking.com такой картой не получится. При этом можно воспользоваться некоторыми другими зарубежными сервисами. UnionPay не переводит в Европу по номеру карты даже если она была выпушена в России.

Карты, выпущенные за границей платежной системой UnionPay, больше не принимаются в России. Эти карты не могут быть использованы с терминалами, связанными с санкционными банками. Однако карты UnionPay, выпущенные в России, продолжают работать без ограничений внутри страны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.