Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Украинское наследие: кто спустя десять лет управляет Крымом

Референдум в Крыму в 2014 году
Большинство чиновников и депутатов Крыма с украинским прошлым

Интеграция Крыма в Россию после референдума 2014 года шла в том числе и по реформе системы управления республикой. За почти десять лет состав чиновников полуострова сменился, но вот по карьерным этапам экс-украинских управленцев осталось достаточное количество. «ФедералПресс» разбирался в составе правительства республики.

Если говорить о кабинете министров, то всего 30 % не работали на полуострове при украинском режиме. Иными словами, только треть чиновников – представители материковой части России.

Не стал Крым пристанищем для политиков с материковой части, если оценить и состав Госсовета. Всего один человек не имеет в своей биографии пункта о работе при украинской власти. Остальные так или иначе имели какую-либо должность задолго до референдума, по результатам которого полуостров выбрал путь развития вместе с Россией.

Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев обращает внимание, что на первых порах активного процесса интеграции Крымского полуострова в нашу государственность местные чиновники, которые давно, до начала референдума, выражали свою пророссийскую позицию, сыграли немалую роль в самом процессе.

«Они пользовались своим знанием внутренних республиканских процессов, узнаваемостью среди населения и желанием вернуться домой. Однако позже этого стало мало. В России сформирована сильная школа подготовки управленческих кадров на федеральном уровне, которые как и раз и нужны были Крыму. Чиновники «с материка» принесли полуострову те знания, которых у местной власти никогда не было, так как самого понятия взращивания управленцев высшего эшелона не существовало. Теперь это есть», – считает Григорий Киселев.

По его словам, таким образом получилось за эти девять лет проделать такой колоссальный объем работы, который и создал тот субъект, который мы видим сейчас: готовый помогать возвращенным территориям, готовый активно противостоять киевскому режиму и принимать активное участие в федеральных процессах.

«Если сравнивать с жизнью полуострова до референдума, то все эти чиновники сейчас уже на несколько голов выше благодаря «материковым» специалистам и выработанной годами российской кузнице кадров», – подытожил Григорий Киселев.

Политолог Ольга Грабовец солидарна с ним в позиции, что многие из украинских политиков до вступления Крыма в состав нашей страны имели пророссийские взгляды. Они сами участвовали в референдуме, многие помогали в организации процесса присоединения.

«В первые годы после вступления полуострова в состав России украинских чиновников, оставшихся в Крыму, проверяли на наличие двойного гражданства. Те, кто имел украинское, снимались с должностей. Стоит отметить, что службы безопасности на полуострове всегда работали оперативно. Украинские чиновники, поддержавшие русский мир, помогали интегрировать политическую систему. Поскольку их знали местные жители, политики понимали, какие проблемы на протяжении многих лет игнорировал киевский режим и как эти проблемы можно решить в составе России», – считает Ольга Грабовец.

Политолог напоминает, что львиная доля чиновников вышли из общественно-политического движения «Русское единство», лидером которого с 2010 года был нынешний глава Сергей Аксенов, который также долгое время проработал еще в украинском Крыму.

«Сейчас мы видим, какой отпор крымские чиновники дают киевскому режиму, так что сомневаться в их преданности России точно не стоит», – подытожила Ольга Грабовец.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
10 ноября 2023, 05:57

Будущее России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.