Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Курорты Зауралья готовы конкурировать с краснодарскими пляжами и Алтаем: что нужно Кургану для прорыва в туризме

туризм
В Курганской области власти планируют увеличить турпоток на 30 % к 2025 году

В Курганской области власти продвигают семь туристских проектов на 688 млн рублей инвестиций. Бизнесу предлагают построить оздоровительные комплексы и базы отдыха на шести озерах, а также паломническую гостиницу в духовном центре региона – в Чимееве. Самый большой ценник составляет 240 млн рублей, наименьший – 3 миллиона. Проявляют ли инвесторы интерес к проектам, и насколько велики шансы воплотить их в жизнь – на «ФедералПресс».

Зауральское мертвое море

Самый многообещающий проект – создание оздоровительного комплекса на соленом озере Медвежье в Петуховском округе. Объем предполагаемых инвестиций – 240 млн рублей, срок окупаемости – пять лет.

В проекте – ресторан на 300 мест, гостиница на 60 номеров, десять домиков-апартаментов на 50 человек, спортивный, оздоровительный и банный комплексы.

Предлагается и вариант проекта санаторного комплекса «Артемида». Инфраструктура: семь жилых групп из домиков, оздоровительный комплекс, кемпинг, конный двор, вертолетная площадка, три гостиницы, аквапарк, аттракционы, спортивная и фестивальная зоны со стадионом и ТРЦ, жилая группа с лечебным комплексом (грязелечение, термы), зоны этнической застройки с лечебным комплексом (русские избы, юрты и др.), благоустроенный пляж, велодорожка и старообрядческое поселение.

На берегу озера расположен действующий санаторий. Из-за высокого содержания солей (до 360 г/л) в озере нет рыбы и водорослей. Озерная вода и грязь по своим целебным свойствам сравнима с Мертвым морем в Израиле. Иловую грязь используют для лечения болезней нервной и костно-мышечной систем, кожных и гинекологических заболеваний. Запасы лечебной грязи озера составляют более 14 млн куб. м.

Озеро исполнения желаний

Еще один крупный проект – оздоровительный комплекс на озере Шамеля в Сафакулевском округе. Объем инвестиций – 240 млн рублей, окупаемость – пять лет.

Инвесторам предлагают построить ресторан, гостиницы и домики-апартаменты с террасами, бассейн с детской зоной и горками, тренажерный зал, спортзал, спа-зону, банный комплекс с открытыми купелями, лыжную базу с прокатом. Туристскую инфраструктуру здесь придется развивать с нуля.

Грязь в озере Шамеля по свойствам не уступает грязевым озерам лучших курортов России. Минерализация грязевого раствора составляет 80–200 г/л.

Привлекают инвесторов и мифами этого озера. «С древних времен легенды называют озеро Шамеля местом исполнения желаний, местом, куда люди приходят, чтобы восстановить здоровье и привлечь удачу в свою жизнь», – отмечают авторы инвестпроекта.

Советский санаторий, рыбачье озеро и мужской монастырь

Третий проект – оздоровительный комплекс на базе санатория «Сосновая роща», который был построен 50 лет назад. Власти ищут инвестора, готового вложить в его развитие 125 млн рублей.

Санаторий расположен в 150 км от Кургана на берегу озера Горькое с лечебными грязями. Рапа озера богата микроэлементами: бромом, йодом, бором, железом, калием, кальцием и хлором.

Стоимость выкупа санатория со всей инфраструктурой составляет 109,8 млн рублей.

В Белозерском округе инвесторам предлагают построить на берегу озера Ачикуль базу отдыха за 40 млн рублей. В проект входят ресторан на 80 мест на воде с террасой, гостевые домики и бани с видом на озеро, надводные платформы для проведения свадеб, фотосессий, показа фильмов, фуршетов и рыбалки. Озеро представляет интерес только для рыбаков и любителей отдыха на природе.

В селе Чимеево Белозерского округа намерены построить гостиничный комплекс за 25 млн рублей. Прицел делается на православных паломников. Здесь находится Свято-Казанский мужской монастырь, который является одним из духовных центров не только Курганской области, но и Урала и Западной Сибири. В обители хранится список чудотворной иконы Казанской Божьей Матери. Участок площадью 42,1 га под гостиницу находится в 700 метрах от монастыря.

В Кургане ищут инвестора для строительства на берегу озера Орлово базы отдыха за 15 млн рублей. Озеро расположено в городской черте, рядом с дачами. В проект входят четыре гостевых домика и бани (групповые и индивидуальные) с видом на озеро.

Самый дешевый проект – всесезонная база отдыха с объемом инвестиций 3 млн рублей на берегу озера Иткуль в Каргапольском округе. Здесь предлагают построить гостевые домики с террасами и понтонным причалом.

Стоимость всех объектов указана ориентировочная, она может варьироваться в меньшую или большую сторону в зависимости от возможностей и параметров планируемого к реализации потенциальным инвестором проекта, пояснила «ФедералПресс» гендиректор Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области» Анна Агафонова.

«На сегодняшний день все инвестиционные предложения находятся на рассмотрении у потенциальных инвесторов, вопросы и этапы реализации проектов – в стадии проработки», – пояснила Агафонова.

Экономические предпосылки для развития инвестпроектов: в регионе нет конкуренции в сфере туризма, есть дефицит предложений качественных услуг.

Есть ли шансы

В Курганской области туризм в регионе стоит развивать в основном за счет санаторно-курортного лечения и летнего отдыха на соленых озерах. Регион может создать альтернативу Краснодарскому краю, озерам Челябинской области и Алтайского края, отметила директор тюменского офиса национального туроператора «Алеан» Юлия Юдина.

«Жителям ближайших регионов не надо будет тратиться на перелеты, им проще сесть в машину и проехать 200–500 км до зауральских озер. Если там действительно будет достойная инфраструктура, то это будет хорошая замена Краснодарскому краю. Это действительно так», – пояснила Юдина.

По словам эксперта, именно круглогодичные санаторно-курортные проекты более привлекательны для инвесторов. Санаторный отдых пользуется очень большим спросом. Глубина продаж составляет 2–3 месяца, длительность путевки – от 10 дней.

Отметим, на территории региона есть 9 месторождений минеральных вод. Запасы лечебных грязей – одни из крупнейших в России. Всего на территории области расположены 43 озера с лечебными грязями общим объемом около 60 млн куб. м. Лето здесь длится с середины мая по сентябрь, зима – с ноября по март.

Главный козырь региона – уникальное озеро Медвежье, аналогов ему в наших регионах мало. По мнению Юдиной, при хорошем вложении денег санаторий может стать конкурентом таким курортам, как Белокуриха на Алтае.

«Если будет создана комфортная курортная инфраструктура на озере Медвежье, рестораны, аквапарки, то оно будет очень привлекательно для туристов. Это будет не санаторий в лесу. Если найдутся реальные инвесторы, это будет очень крутой движок для туризма в Курганской области. Мы верим в это и ждем этого», – сказала Юдина.

При этом спикер отметила, что гостиницы должны быть высокого уровня, не менее 4-5 звезд. Чем выше уровень объектов размещения, тем они будут больше пользоваться спросом, чем тот же эконом.

Шансы на то, что инвесторы зайдут в регион, есть. «Сейчас наблюдаются трудности на туристическом рынке с направлениями отдыха, Европа закрыта, и понятно, что сейчас инвесторы повернулись к России, изучают ее и вкладываются», – отметила Татьяна Жбанова, гендиректор ООО «Арго-Трэвел».

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская, Евгений Поторочин; Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.