Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Юбилейный День города Перми – 2023: полная программа празднования 11 и 12 июня

Певица Юлия Зиверт
Вечером 11 июня в Перми выступит Юлия Зиверт, ее концерт оплатит спонсор

Пермь готовится с размахом отметить свое 300-летие. Лето в столице Прикамья будет богато на яркие и знаковые фестивали, выставки, концерты. Одной из кульминационных точек юбилейного года, очевидно, будет День города Перми. Уже по традиции эпицентрами его празднования станут эспланада и набережная Камы. «ФедералПресс» рассказывает о главных праздничных событиях и концертах, которые 11 и 12 состоятся в центре краевой столицы.

Встреча Дня города Перми

Место: площадь перед Театром-Театром, главная сцена

Время: 11 июня, 19:00–00:05

Празднование Дня города начнется еще в воскресенье, 11 июня. В 19 часов стартует концертная программа от организаторов Строгановской премии. В этом году церемония награждения ее лауреатов пройдет в Перми в Театре-Театре на 19-м съезде Пермского землячества, после чего их будут чествовать на главной сцене. Затем концертная программа, подготовленная землячеством, плавно перетечет во Встречу Дня города Перми. В этом году она состоится на эспланаде, а не у памятника Василию Татищеву на Разгуляе.

19:30 Dj-сет.

20:00 Выступление пермских групп ChickenGun и ELCAPITAN!

22:35 Представление лауреатов Строгановской премии.

22:40 Выступление певицы Zivert.

23:45 Мэр Алексей Дёмкин вручит памятные медали и сувенирные банкноты пермякам за достижения в продвижении города на всероссийском и международных мероприятиях. После чего состоится передача символического «ключа от города» творческим коллективам.

За несколько минут до наступления полуночи начнется отсчет нового времени на часах у памятника Татищеву на Разгуляе. На большом экране главной сцены покажут прямую трансляцию из сквера: участники встречи Дня города вместе отсчитают секунды до наступления 300-летия Перми.

Церемония закладки плит на Аллее доблести и славы

Место: Центральный квартал городской эспланады

Время: 12 июня, 11:30–12:00

Традиционно праздничные мероприятия 12 июня начнутся с закладки новых памятных плит на Аллее доблести и славы, которая имеет три тематических зоны. В юбилейный год на Аллее славы увековечат память таких известных деятелей Перми, как:

  • первый пермский наместник, генерал-губернатор Пермский и Тобольский Евгений Кашкин,
  • ректор Пермского госуниверситета, разработчик методов борьбы с танком «Тигр II» Александр Букирев,
  • первый всенародно избранный губернатор Прикамья Геннадий Игумнов,
  • разработчик технологии производства зарядов к РСЗО «Катюша» Давид Гальперин.

На Исторической аллее появятся две плиты – в честь столетия открытия Дома работников просвещения и 190-летия с открытия Александровской больницы (сейчас Пермская краевая клиническая больница). На Аллее труда установят плиту, посвященную 125-летию создания губернской бактериологической лаборатории (сейчас ПНПО «Биомед»).

Выступления российских звезд и пермских артистов в День города

Место: площадь перед Театром-Театром, главная сцена

Время: 12:00–23:00

В понедельник в 12 часов на главной сцене перед Театром-Театром откроется большая концертная программа, которая продлится весь день. Она будет состоять из нескольких тематических блоков («Мы – Россия!», «Будущее Перми!», «Реальная Пермь»), выступления пермских и российских коллективов и артистов.

12:10–13:00 Детская программа «Будущее Перми». Участники: ансамбли «Отражение», «Непоседы», «Акварели», «Киндер-сюрприз», «Антарес», музыкальный театр «Орфей», Школа танца Юлии Трестер и другие.

13:00–13:30 Ансамбль «Воскресение».

13:30–14:00 Программа «Моя Россия». Участники: М. Галавура, М. Савостина, М. Мазунин, К. Висладос, А. Андронов, А. Тыщик, Е. Старков.

14:00–14:30 Специальный гость – ансамбль «Джаз-рандеву», Крымская государственная филармония (Симферополь).

14:30–15:20 Хоровая программа с участием камерного оркестра «Орфей» и хоров города Перми.

15:20–16:20 Александр Айвазов и Дмитрий Колдун.

16:30–17:20 группа «Невский проспект» (Киров).

17:20–18:00 Ирина Нельсон и Группа «Reflex».

18:10–18:50 Ваня Дмитриенко.

19:00–19:50 Денис Клявер.

20:00–21:00 Массовое театрализованное представление «Реальная Пермь» с участием местных коллективов. Зрители смогут увидеть исторические вехи и грани развития города.

21:00 Поздравление Алексея Дёмкина.

21:00–22:00 Artik&Asti.

22:00–23:00 «Иванушки International».

Интерактивные зоны

Место: Центральный квартал эспланады и улица Ленина, а также набережная Камы

Время: 12:00–20:00

В 12 часов в 66-м квартале эспланады и на улице Ленина заработают интерактивные площадки: «Пермь спортивная», «Пермь мастеровая», «Пермь культурная», детские интерактивные зоны. Здесь запланированы показательные номера спортсменов, мастер-классы от ремесленников, концерты.

В частности, в 14:00–14:40 выступят ансамбль жестовой песни «Поющие руки» и ансамбль танцев на колясках «Гротеск».

На молодежном фестивале «Периметр» обустроят лаунж-зоны и пройдут выступления представителей популярных уличных субкультур.

Фестиваль диджеев

Место: набережная Камы

Время: 13:00–23:30

На малой сцене до 21 часа будут выступать начинающие диджеи Перми, которые заслужили такое право по итогам конкурсного прослушивания.

А на главной сцене (ее обустроят в новом амфитеатре) своим творчеством порадуют именитые диджеи из Прикамья и со всей страны:

  • DJ Nikhar, Fred, Klassen, Chernukha, Youdin, Hyper, Garaev, 55Floor (Пермь),
  • DJ DaGreen (Сочи),
  • DJ Riga и MC Жан (Санкт-Петербург),
  • DJ Goom Gum, Rompaso, Матвей Эмерсон, M.Hastler, Che Rocky, Filatov & Karas, DJ Smash (Москва).

В 22:30 начнется выступление хедлайнера DJ Smash, написавшего к юбилею города гимн.

Театрализованно-пиротехнический спектакль «Рожденные на Каме»

Место: акватория и оба берега Камы, Коммунальный мост

Время: 23:40–00:00

В юбилейный День города власти Перми решили отказаться от привычного фейерверка. Его заменили уникальным, как уверяют организаторы, театрализованно-пиротехническим спектаклем «Рожденные на Каме». В нем примут участие артисты и флайбордисты, используют различные типы фейерверков, прожекторов, водных фонтанов, катера с пиротехникой.

Спектакль будет состоять из пяти эпизодов: «Река», «Раскаленная медь», «Певческий город», «Пермь – надежный тыл» и финальный аккорд «Пермь 300». Наблюдать его можно будет с набережной Камы, где установят звуковые башни.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с наступлением 12 июня и на протяжении всего Дня города Перми (до двух часов ночи 13 июня) общественный транспорт будет работать бесплатно. Также «ФедералПресс» рекомендует ознакомиться с гонорарами, которые российские звезды получат за концерты в краевой столице. Кроме того, «ФедералПресс» советует почитать, что не так с гимном Перми, который на 300-летие родного города сочинил DJ Smash.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / www.globallookpress.com, Elena Mayorova / Global Look Press / www.globallookpress.com, ФедералПресс / Линда Векслер

Сюжет по этой теме
1 июля 2021, 10:50

Юбилей Перми. 300 лет в 2023 году

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.