Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Спасают всей Россией: как волонтеры, военные и МЧС помогают жителям Херсонской области

Сотрудники МЧС в населенном пункте Корсунка
В пострадавшие округа Херсонской области идёт помощь со всей России

Более двух суток прошло с момента разрушения Каховской ГЭС. В зону затопления попали 35 населенных пунктов – Алешкинского, Голопристанского и Новокаховского округов. МЧС организует помощь людям в зоне затопления. «ФедералПресс» рассказывает о том, как в Херсонской области проходит эвакуация жителей и затопленных районов

Вода начала спадать у Новой Каховки, хуже обстоит дела в Голой Пристани и Алешках, где пик наводнения еще не пройден. Всего с территории Херсонской области, которую контролирует Россия, вывезли более 4 тысяч человек. Врио главы региона Владимир Сальдо рассказал, что людей можно разместить в полусотне пунктов почти на 3 тысячи мест, а также существует резерв в 5,5 тысячи мест. Кроме того, пострадавших ждут в Запорожской области и в Крыму. В МЧС рассказали, что за сутки были эвакуированы более 300 человек, среди которых 70 детей.

Пострадавшим активно помогают волонтеры. Так, петербуржец Евгений Кузьмин вместе с коллегами в Голой Пристани уже третий день плавают на лодках по улицам и увозят женщин и стариков. Многие из них согласны эвакуироваться только со своими питомцами. У возвышенностей, где нет воды, пострадавших ждут автобусы, пишет KP.RU.

«Взяли моторную лодку, вместе с сотрудниками крымского МЧС выехали дальше, очень сильно все затоплено, много людей остается на домах, много животных, пытаемся всех найти. Все в работе», – рассказал волонтер.

Житель села Корсунки вторые сутки вывозит людей из затопленных домов. Само жилище мужчины ушло под воду очень быстро. «Больше 20 человек мы вывезли за вчера и за сегодня», – сообщил он корреспонденту «Известий».

Активную помощь в эвакуации людей оказывают российские военные. Пенсионер из села Крынки Алексей Макаров рассказал, что его разбудили военные и он смог вовремя покинуть свой дом.

«Солдаты меня разбудили, потому что мой дом стоит на первой линии, возле речки. Они зашли, постучали, говорят: надо выезжать, потому что сейчас тут будет затопление. Я вижу: поднимается вода, и быстро поднимается», – сообщил мужчина корреспонденту РИА Новости Крым.

Начальник службы поддержки гражданского населения Новокаховской администрации Максим Новак рассказал, что одна из приоритетных задач – чтобы у всех эвакуированных была питьевая вода. Раздают продуктовые наборы сухим пайком: сгущенка, печенье и так далее.

В подтопленных населенных пунктах работают спасатели из Крыма, а также оперативные группы МЧС из Херсонской области.

«В пострадавшие округа Херсонской области идет помощь со всей России. Из Росрезерва и резерва МЧС направляются 45 мотопомп, к ним – 45 передвижных электрогенераторов и 45 тепловых пушек, чтобы откачать воду из подтопленных домов и просушить их», – написал Сальдо.

Фото: РИА Новости / Дмитрий Макеев

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.