Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Дальневосточный МедиаСаммит прошел в 10-й раз во Владивостоке

Дальневосточный МидиаСаммит - 2023
Мероприятие традиционно прошло в ДВФУ

Во Владивостоке прошел юбилейный Дальневосточный МедиаСаммит. Участниками ежегодного мероприятия стали представители масс-медиа Дальнего Востока, зарубежных и федеральных СМИ, региональных и муниципальных органов власти. Как прошел традиционный форум – материале «ФедералПресс».

О чем говорили

Ключевой целью форума является объединение медиасообществ для обсуждения и решения актуальных вопросов в сфере массовых коммуникаций. Так, в этом году программа МедиаСаммита состояла из нескольких блоков и включала в себя образовательные секции, дискуссии, креативные индустрии и другие мероприятия. Участники смогли посетить мастер-классы, лекции, дискуссии и круглые столы от топовых спикеров.

Председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов отметил, что особый акцент на форуме сделан на технологиях, потому что медиа развиваются в том числе вместе с ними.

После церемонии открытия состоялась дискуссия «Искусственный интеллект и медиа: изменение правил игры». Участники раскрыли тему проблематики новой эры медиа, продюсирования контента и развития российской медиаиндустрии в условиях фактического цифрового бойкота.

В этом году саммит посвятили развитию цифровых технологий. Участники и спикеры со всей России обсуждали актуальные проблемы печатных СМИ, изменений в законодательстве, информационную войну, избирательные кампании, а также подготовку кадров.

Большое внимание в этом году было уделено новым медиа и нейросетям. Для этого на саммит пригласили спикеров из Москвы, которые рассказали о новшествах и возможностях создания собственного контента в «ОК».

Во время обсуждения спикеры рассказали о самых активных в «Одноклассниках» регионах: ими стали Москва, Краснодар и Красноярск. Примечательно, что основное ядро приходится на людей в возрасте от 35 до 44 лет.

«В этом году мы изменили алгоритм внутри ленты, сейчас акцент сделан на групповой контент. Теперь пользователи могут видеть не просто фотографии своих друзей, но и полезную информацию для себя», – рассказала руководитель направления по работе с создателями контента Евгения Воронина.

Кто участвовал

Традиционно участниками МедиаСаммита стали представители дальневосточных масс-медиа, федеральных и зарубежных СМИ, региональных и муниципальных органов власти, а также ведущие отраслевые эксперты России.

«Во время МедиаСаммита проходит интеграция между властью, журналистами, блогерами, представителями всех сфер деятельности. Идеи, которые заложены на площадке, будут продолжаться и дальше», – отметил председатель думы города Владивостока Андрей Брик.

В юбилейном форуме приняла участие и главный редактор РИА «ФедералПресс» Наталья Оксак. Во время дискуссии «Тиражирование чувства страха: методы противодействия информационному терроризму» она рассказала, как СМИ помогают остановить распространение фейков.

90bf335cf135473d971c3a17807abcad.jpeg

«Во время информационного терроризма остановить распространение фейков в силах помочь СМИ, постоянно работая внутри редакции – обучая журналистов распознавать фейки. Знание и медиаинструструменты сделают прививку от фейка, способную сформировать иммунитет к информационному потоку, который окружает читателя и уже превышает возможности его восприятия аудиторией. Мы не можем предупредить фейк точечно, но совершенно очевидно, что скептического и спокойного отношения к информации будет достаточно, чтобы остановить тиражирование дезинформации», – отметила редактор РИА «ФедералПресс».

Всего за два дня участие в саммите приняли более пяти тысяч человек, которые смогли поделиться своим опытом, а также повысить свои знания в сфере информационных технологий.

Презентация документального фильма

В первый день на площадке саммита состоялся показ документального фильма «Арнольд Дейч. Последняя легенда», а также творческая встреча с известным журналистом Сергеем Брилевым, который и является одним из авторов документального расследования. Киноработа приурочена к 100-летию нелегальной разведки и 80-летию гибели легендарного разведчика Арнольда Дейча.

Гости и участники саммита узнали о советском разведчике австрийского происхождения, дело которого долгие годы было засекречено. В истории жизни Арнольда Дейча много непонятного и интересного.

После кинопоказа Сергей Брилев рассказал о создании фильма, съемочной группе, необычном путешествии и сложностях съемки.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева, пресс-служба Дальневосточного МедиаСаммита

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.