Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Туристический эксперт рассказала, как изменился летний отдых: «Горящих путевок больше нет»

Море
Сравнивать Байкал, Горный Алтай и море в Краснодарском крае невозможно

Сибирь отличается жестким холодным климатом, а потому местные жители ждут сезона отпусков с особенным нетерпением. Впрочем, не все выбирают теплые страны и моря – есть и те, кто предпочитает туризм по близлежащей территории. Как изменились возможности для отдыха из-за санкций и какие новые направления появляются, в интервью «ФедералПресс» рассказала исполнительный директор Новосибирской ассоциации туроператоров Светлана Фоменко.

Сибиряки выбирают Турцию

Светлана, какие направления за границу у новосибирцев наиболее востребованы? Какие в пределах страны?

— Приоритетным направлением для новосибирцев остается Турция. Там можно найти отели для семейного отдыха, где будет сервис «все включено», в том числе и детские анимации, развлекательные программы и различные шоу для взрослых. Ценовой разбег в Турции довольно большой, все зависит от выбранного отеля, количества дней и сезона. При этом Турция востребована в любое время года и даже зимой. Пик спроса, разумеется, приходит на лето, и самыми удобными для отдыха месяцами являются июль и август. Июнь относится к низким сезонам. Это связано с тем, что у школьников в июне еще продолжаются экзамены, также закрывают сессию студенты, а июль и август оказываются свободными именно для семейного отдыха.

Активно пользуется спросом направление Юго-Восточной Азии и Таиланд. Египет немного подороже, но и там люди находят для себя варианты. Остаются востребованными Эмираты, но в меньшей степени, чем Турция, Таиланд и Египет.

В настоящий момент часть российских лайнеров не может летать за рубеж, и этим занимаются иностранные авиакомпании. Из-за этого может возрастать стоимость путевки. В результате сокращения количества российских самолетов, которые не могут летать за границу, сейчас увеличился поток авиарейсов внутри страны, и здесь стоимость не меняется. Теперь практически на каждый востребованный российский курорт можно добраться прямым рейсом из Новосибирска. Количество внутренних туров из Новосибирска увеличилось.

В пределах страны жители Новосибирска чаще всего планируют свой отдых в южной части России – это Сочи, Краснодарский край. Туристов не пугает тот факт, что прямых самолетов до курортов нет и некоторое время, уже находясь в Краснодарском крае, им приходится проезжать на автобусе. Проводя всю зиму в морозном климате, сибиряки мечтают о море, и они готовы ехать туда самыми разными путями. Тем более, когда отдых за границей по каким-либо причинам людям недоступен, они начинают рассматривать морские курорты в пределах России.

Можно ли сейчас приобрести горящие путевки или это лучше делать заранее?

— Как таковых горящих путевок, как это было раньше, сейчас нет. Основная масса людей планирует свой отдых и отпуск заранее. Поэтому найти горящую путевку на море за считанные дни невозможно. Это может произойти только в том случае, если человек откажется и появится оставленная бронь. Но при этом раннее бронирование, за год или даже за 6–9 месяцев также сейчас не практикуется. Туристы чаще всего выбирают себе места для отдыха за 1–2 месяца до намеченного путешествия.

В Новосибирской области сибиряки могут забронировать туры выходного дня возле Обского водохранилища (Обское море). При этом сейчас практически во всех отелях все забронировано на лето.

В Краснодарском крае и Сочи также бронь осуществляется за 1–2 месяца. Иначе найти достойное место очень сложно.

Интересное – близко

Как часто туристы из Новосибирска летом выбирают внутрироссийские туры на Байкал или Горный Алтай?

— Сравнивать Байкал, Горный Алтай и море в Краснодарском крае невозможно. Те, кто хочет отдохнуть на море, представляют себе совершенно другой отдых – это жара и пляж. Байкал или Горный Алтай предполагают более активное времяпрепровождение, там можно окунуться в историческую тематику, научную, но при этом не получится долго находиться на пляже.

Кроме Байкала и Горного Алтая, новосибирцы также посещают другие соседние регионы: Кузбасс и Томскую область, где есть свои туристические базы отдыха. Вообще, можно сказать, что в России каждый регион по-своему уникален, сейчас в каждом регионе развивается какой-либо туризм – это и европейская часть России, Санкт-Петербург, Казань. Совсем недавно в Новосибирске открылись прямые рейсы до Дагестана, там сейчас также наблюдается наплыв туристов и активное развитие сферы услуг и отдыха. Туризм растет и в Новосибирской области, в регион приезжают жители соседних областей.

Как на туристической отрасли отразился запрет на вылет в некоторые страны за границу?

— Туристическая отрасль очень гибкая, и она способна подстраиваться под те условия, в которых она оказалась. Мы пережили коронавирус, тогда впервые начал набирать популярность внутрироссийский туризм. Каждый регион получил возможность развития. С увеличением спроса туристов на отдых в пределах страны – выросло количество предложений. Туркомпании также расширили предложения по турам в России.

В результате сейчас агентства перестроились на российский рынок, туры по стране пользуются большим спросом и наблюдается активный рост внутреннего туризма.

Я считаю, что внутренний туризм в России продолжит расти и развиваться, для этого у нас есть все возможности.

Ранее мы сообщали, что россияне массово скупают туры в Китай.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.