Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

«Птица смерти» над Воронежем: очевидцы рассказали подробности об атаке дрона

Поврежденный дом в Воронеже
Жители Воронежа восприняли новость о взрыве беспилотника без паники

В пятницу утром небо над Воронежем затянули облака. Приблизительно в 10:00 горожане услышали гул и громкий звук. Разрезая крыльями воздух, к городу приближался беспилотник, начиненный взрывчаткой, которая должна была положить конец мирной жизни. Мишенью «птицы смерти» оказался дом, расположенный на улице Белинского, 21. Трагедии чудом не произошло – жертв нет, пострадали только три человека. Но жители Воронежа еще долго будут помнить это утро. Корреспонденты «ФедералПресс» побывали на месте события и поговорили с очевидцами.

У главного корпуса ВГУ в будние дни многолюдно, поэтому найти место для парковки удалось не сразу. Въезд на улицу Фрунзе перекрыли сотрудники ГИБДД. Место взрыва оперативно оцепили специальные службы – полиция, МЧС и скорая помощь. Сотрудники госавтоинспекции регулировали дорожное движение, обеспечивая проезд спецтехники. За оцепление корреспондентов «ФедералПресс» не пустили. «Запрещено, мы не пускаем прессу», – сказала девушка-полицейский журналистам.

К месту взрыва постепенно подходило все больше людей. В какой-то момент движение по улице остановилось, и людям приходилось обходить спецтехнику, вплотную прижимаясь к домам. К крыльцу частного дома, с которого лучше всего было видно повреждения, выстроилась очередь из желающих пофотографировать.

Улица Белинского расположена в историческом центре Воронежа, сразу за главным корпусом Воронежского государственного университета. Рядом с пострадавшим домом находится два храма – Спасский и Ильинский. Здание, в которое врезался беспилотник, высотой в восемь этажей.

Местные жители восприняли новость о взрыве беспилотника без паники.

«Где-то в районе 10 часов произошел взрыв, мы выскочили из домов. Я понял, что это беспилотник. Сразу понятно было. Подбежали туда. Люди, которые поднимались по Севастьяновскому съезду, видели беспилотник – он спикировал на четвертый этаж. Вызвали 112. Никаких паник, ничего не было», – рассказал очевидец.

«Был громкий звук, как будто набрал скорость, и хлопок. И все, я не видел ничего. Оказалось, что врезался в этот дом. Я не выходил сразу, только через 20 минут. Вышел посмотреть, что случилось. Говорят, что дрон», – добавил мужчина по имени Василий.

Утром 9 июня беспилотник, начиненный взрывчаткой, врезался в жилой дом в Воронеже на улице Белинского, 21. Взрывом повредило фасад здания на уровне 4-го этажа, оконный проем и выбило стекла. Пострадало остекление и в частном доме напротив.

По предварительным данным, это был ударный беспилотник UJ-22 Airborne производства украинской компании «Укрджет». Размах крыльев БПЛА – 4,6 метра, длина – 3,3 метра, максимальная дальность его полета – 800 километров. Целью дрона-камикадзе мог быть авиационный завод на улице Циолковского.

На видео, опубликованном в социальных сетях, видно, как летательный аппарат стремительно теряет высоту и врезается в дом.

В результате взрыва пострадали три человека – они получили легкие ранения, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«Троих человек посекло осколками стекла. Помощь оказана на месте, от госпитализации люди отказались», – написал чиновник в своем телеграм-канале.

По счастливой случайности помещение в доме, в который попал БПЛА, было пустым.

«Помещение в доме на улице Белинского в Воронеже, в который сегодня попал беспилотник, было пустым. На момент инцидента в нем никого не было», – сообщил губернатор.

Дмитрий Песков обвинил Украину в падении беспилотника. По его словам, Киев продолжает атаковать объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома.

«Мы видели сообщения, что он был сбит, и попал уже сбитый беспилотник. Детали уточняются, работают специальные службы. Киевский режим продолжает атаки на объекты гражданской инфраструктуры, на жилые дома. Поэтому эта деятельность киевского режима продолжается. Мы продолжаем с ней борьбу и продолжаем СВО», – заявил пресс-секретарь президента.

СК РФ завел уголовное дело о теракте. Следствие отметило, что теракт совершили «лица, действующие в интересах военно-политического руководства Украины».

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.