Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Суперяхта Nord вновь во Владивостоке: кому принадлежит и как выглядит

Суперяхта Nord
Судно является крупнейшим в мире

Утром 28 июня 142-метровая яхта Nord вновь пришвартовалась во Владивостоке. Судно покинуло Приморье в конце октября 2022 года. Редакция «ФедералПресс» предлагает вспомнить, кому принадлежит яхта и что в ней особенного.

Что известно о суперяхте

Судно принадлежит российскому предпринимателю и владельцу ПАО «Северсталь» Алексею Мордашову. 142-метровая яхта была спущена на воду в 2020 году в Германии.

Изначально судно называлось Redwood, но в июле 2020 года после спуска на воду было принято решение переименовать его в Nord. Его стоимость оценивается более чем в 300 млн долларов.

Яхта является одной из самых крупных в мире и занимает 10-е место в рейтинге. В российском списке она находится на четвертом месте, уступая яхтам Романа Абрамовича, Алишера Усманова и Андрея Мельниченко.

Как выглядит яхта

142-метровая яхта имеет 20 кают и может вместить до 36 гостей. На судне есть шесть палуб, одна из которых техническая. Есть также бассейн, джакузи на солнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю, гараж для тендеров и две вертолетные площадки.

Где Nord побывал за год

Впервые суперяхта пришвартовалась у Морского вокзала во Владивостоке в конце марта 2022 года. За ее передвижением пристально следили местные жители. За это время она успела побывать на Сахалине, в Пусане. В октябре 2022 года стало известно, что судно окончательно покинуло Владивосток.

В октябре Nord прибыла в Гонконг, после чего направилась в Кейптаун. В начале недели стало известно, что яхта Мордашова вновь вернулась во Владивосток.

Фото: РИА Новости / Виталий Аньков

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.