Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Возможности для бизнеса кратно возросли»: почему Путин призвал развивать региональные бренды

Президент России Владимир Путин
Многие российские компании производят продукцию с прекрасными характеристиками, которая не уступает зарубежным аналогам, заметил Путин

Президент России Владимир Путин уверен, что отечественные компании способны занять освободившиеся ниши рынка нашей страны после ухода западного бизнеса. Он назвал важным развитие узнаваемых российских брендов, а также рассказал о поддержке отечественных компаний в ходе пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени». Журналист «ФедералПресс» послушал президента и узнал, как экономическая трансформация нашей страны повлияет на отечественный бизнес.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проходит уже в третий раз. Гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева рассказала, что число заявок на конкурс лучших брендов растет из года в год.

«Каждый год мы видим прирост числа идей и проектов, которые подаются на платформу. Если в 2020 году у нас было 15 тысяч заявок, то в этом году 23 тысячи. У нас 400 тысяч участников, пользователей, которые предлагают свои идеи и проекты», – сказала Чупшева.

В начале своего выступления российский лидер Владимир Путин заметил, что сейчас важен вклад в общее дело каждого гражданина России, коллективов предприятий и молодых, творческих бизнес-компаний, инициатив, которые направлены на укрепление промышленного, интеллектуального и технологического потенциала страны. В проекты включились люди из исторических территорий – Донбасса и Новороссии.

«Вновь подчеркну, общественные, предпринимательские, волонтерские и инициативы – это настоящий мотор развития. А сильное и ответственное гражданское общество – основа суверенитета нашей страны», – сказал Путин.

Он добавил, что многие российские компании производят продукцию с прекрасными характеристиками, которая не уступает зарубежным аналогам, а зачастую и превосходит их. Путин считает, что смысл не в том, чтобы копировать иностранные разработки, а чтобы идти на шаг впереди.

«Любая монополия и любое доминирование не вечно. Наши компании и команды готовы к конкуренции, и многие доказали это. Сейчас важно помочь российским производителями раскрутиться, чтобы у нас были собственные торговые марки, которыми будет гордится страна, которые будут узнаваемые не только в России, но и в мире», – сказал российский лидер.

Он заметил, что возможности для российских бизнесменов кратно возросли. Экономика страны продолжает расти на фоне ухода из страны западных компаний.

«Даже свой уход из страны некоторые превратили в громкую пиар-акцию. Поможет ли это их бизнесу? Сомневаюсь. В результате кратно возросли возможности для российских бизнесменов», – сказал руководитель страны.

На конкурсе лучших новых отечественных брендов, проводимом на полях форумах, была очень высокая конкуренция, заметил Путин. «Организаторы планировали, что на конкурс придет 500 брендов, максимум 1000, но за два месяца было подано более 5000 заявок от отечественных производителей одежды, продуктов питания, разработчиков высокотехнологичных решений», – заметил президент.

Рассказал глава государства и о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, которые реализуются в нашей стране. «За последние семь лет срок получения охранных свидетельств по товарным знакам в нашей стране сократился почти в три раза, до четырех месяцев», – сообщил он.

Для сравнения, подчеркнул Путин, в США эта процедура занимает в среднем 14 месяцев, в Японии – 11 месяцев, а в Китае – от одного до двух лет.

cce00b865cbe5eb815dd83674975c2e2.jpg

Глава государства уверен, что бизнесу нужны такие меры поддержки, чтобы отечественные компании продавали с большей эффективностью, а также могли доносить до потребителей свою миссию и ценность товара и услуг, а их покупка несла положительные эмоции. «Это вопрос не только развития бизнеса, но и качества жизни наших людей, возникающая гордость за продукцию, сделанную в России», – подчеркнул он.

Путин считает, что российские бренды необходимо продвигать на всех возможных площадках, в том числе план по популяризации торговых марок должны быть у каждого региона России. «Именно в городах и населенных пунктах начинается путь небольших предприятий, локальных брендов к общероссийской известности», – сказал он.

В конце своего выступления Путин заметил, что множество успешных проектов было реализовано благодаря форуму «Сильные идеи для нового времени».

«Хотел бы поблагодарить всех, кто помогает лучшим идеям набрать силу. Это Агентство стратегических инициатив, ВЭБ.РФ, Росконгресс, руководители регионов, коллеги из министерств и ведомств, которые оказывают реальную поддержку общественным и деловым инициативам», – сказал глава государства.

Комментируя выступление президента доктор экономических наук Владимир Климанов заметил, что страна находится на этапе структурной трансформации. Она нацелена на достижение технологического и финансового суверенитета. Эксперт заметил, что для решения стоящих перед экономикой задач нужно максимально вовлекать внутренние ресурсы.

«У отечественных производителей открывается много для вписывания в процесс построения технологических цепочек в рамках нового технологического суверенитета. В условиях западных компаний с отечественного рынка целый ряд ниш открывается не только в части до настройки отсутствующих элементов по производству чего-либо, но и для удовлетворения спроса различных категорий потребителя», – заметил собеседник «ФедералПресс».

Говоря о важности создания узнаваемых отечественных брендов, о чем говорил Путин, экономист подчеркнул, что процесс создания деловой репутации и узнаваемых товаров – вопрос длительного взаимодействия бизнеса с потребителями, партнерами, смежниками и даже конкурентами.

«Создать новый хорошо узнаваемый бренд, который будет столь же популярен, как бренды с многолетней или столетней историей, конечно, невозможно. Но стремиться к тому, чтобы новые компании занимали свое достойное место на отечественном рынке и рынках тех стран, куда товары из нашей страны могут поступать, необходимо. Это действие нужно поддерживать, в том числе со стороны государства», – подчеркнул экономист.

Фото: РИА Новости / Алексей Майшев, РИА Новости / POOL / Сергей Савостьянов

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.