Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Избавление от зависимости: Россия готовится выйти из МВФ и хлопнуть дверью

доллары горят
МВФ – сугубо политическая организация

В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект о выходе из МВФ. Вопрос разрыва отношений с Международным валютным фондом поднимается не впервые, в этот раз с инициативой выступила КПРФ. «ФедералПресс» разбирается, пойдет ли Москва на такое решение и насколько серьезными могут быть последствия для страны.

Демарш против МВФ

Группа депутатов КПРФ во главе с лидером фракции Геннадием Зюгановым внесла на рассмотрение нижней палаты парламента предложение признать утратившим силу постановление Верховного Совета о вступлении России в Международный валютный фонд (МВФ). По мнению авторов инициативы, членство в международной организации не препятствовало санкциям в отношении России, более того, глава МВФ даже не выступил с их осуждением.

«Вступив в МВФ, страна утратила суверенитет и превратилась в колонию. <...> Пребывание России в МВФ не помогло предотвратить принятие против России «санкций» (односторонних экономических мер), которые явно противоречат основным целям и принципам данной организации. Соответственно, России не имеет смысла продолжать участвовать в МВФ», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

История отношений с МВФ

У России достаточно долгая история взаимоотношений с Международным валютным фондом. СССР создавал Бреттон-Вудскую систему вместе с другими государствами-победителями, тогда МВФ стал одним из главных инструментов приведения этой системы в жизнь. Напомним, в 1944 году странами-участницами будущей Ялтинской конференции было заключено соглашение, согласно которому доллар становился мировой валютой, мировым эквивалентом золота. В следующем году, уже в Ялте, были заложены основы послевоенного будущего планеты, которое строилось на международных институтах: Организация объединенных наций, Мировой валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития. Как и в любых финансовых институтах, решение МВФ принимается не голосованием, а по величине вкладов участников. Таким образом, США достаточно легко заполучили управляющую роль в системе.

мвф

Однако на деле организация занимается не развитием мировой экономики, а сохранением текущей мировой финансовой системы, а именно – продвижением доллара как главной мировой валюты. Об этом «ФедералПресс» рассказал доцент кафедры предпринимательства и логистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Игорь Строганов.

«И несмотря на все официальные утверждения, что цель организации – рост и благосостояние всех стран-участниц, безусловно, как и у любой другой подобной мировой организации (ООН, Мировой Банк и проч.), задача у нее – поддерживать текущую мировую финансовую систему, которая, напомню, выстроена вокруг доллара как основной мировой валюты (резервной в теории, конечно, но на практике – все расчеты только в нем), США как мирового экономического (и политического) гегемона, ну и системы производства и потребления на благо так называемых «развитых стран», – пояснил экономист.

Перспективы выхода

По словам экономиста, МВФ – сугубо политическая организация, и членство стран в ней носит именно что политический характер: согласие правительства играть по правилам международной финансовой системы. Но часто такое «политическое соглашательство» идет во вред экономике.

«И как у всех подобных организаций-аббревиатур, задачи у нее в первую очередь политические, так как политика – прямое продолжение экономики. Поэтому многие страны мира за последние десятилетия заметили интереснейший феномен: если государства начинают принимать помощь от МВФ, следовать его советам в области экономики, они или испытывают жесточайшие экономические и политические кризисы, или в них меняется власть (на угодную «развитым странам»), и, как правило, население в них в любом случае становится резко беднее», – рассказал Игорь Строганов.

Любая система должна меняться в соответствии с историческими обстоятельствами, и МФВ уже давно не отвечает своим задачам. Начиная с десятых годов XXI века стало уже совсем очевидно, что мировая финансово-экономическая система в ее текущем виде не приспособлена для благосостояния и развития. Созданный в 40-х годах МВФ, по словам экономиста, сегодня уже не отвечает требованиям времени, и Москва взяла совершенно правильный путь на снижение зависимости от этой организации.

«Задача МВФ – эксплуатация стран-ресурсов, стран-корма для продления своего существования и обеспечения благосостояния и выживания очень ограниченного перечня стран. Все кризисы текущего века, а особенно прошлый год, это наглядно показали. С февраля прошлого года Россия взяла курс на снижение зависимости и вовлеченности в мировую финансово-экономическую систему, и это в долгосрочной перспективе хорошо», – объяснил доцент Плехановки.

Выход из системы не станет катастрофой для страны, вопрос лишь в политическом решении Кремля.

«Пора прекращать оплачивать свое членство в этом множестве организаций, прекращать «быть хорошими» для всех этих джентльменов с «хорошими лицами» (и оплачивать их бизнесы). Деньги страны лучше тратить на внутренние проекты, на производство и инфраструктуру, и при этом минимально зависеть от внешних факторов», – заключил Строганов.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com, Ting Shen / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.