Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

День строителя – 2023: история, традиции и перспективы

Строитель
Праздник отмечается в России и ряде стран СНГ

Во второе воскресенье августа в России традиционно празднуется День строителя – день, посвященный тем специалистам, чья деятельность направлена на обеспечение людей жильем и инфраструктурой. В этом году праздник приходится на 13 августа.

История

История профессионального праздника уходит в середину XX века. В сентябре 1955 года Президиум Верховного Совета СССР выпустил указ, утверждающий, что ежегодно во второе воскресенье августа будет отмечаться День строителя.

По легенде, идея этого праздника связана с Никитой Хрущевым. Считается, что первый секретарь ЦК КПСС был так впечатлен видом строящейся Жигулевской ГЭС, что принял решение отблагодарить строителей за их труд и учредить этот праздник.

Как отмечают День строителя

В советские времена День строителя праздновался народными гуляньями, открывались новые строительные объекты. В этот день были особые традиции для новичков в профессии. Опытные строители давали им съесть соль с хлебом, предлагали погреть руки над огнем и зачитать клятву строителя. Затем молодым людям надевали каски, а иногда даже символически ударяли их кирпичом. В некоторых городах сохранилась традиция проведения парада строительной техники.

В современной России строители организуют мастер-классы, на которых желающие могут научиться таким навыкам, как покраска, поклейка обоев, укладка плитки или линолеума. Этот день стал возможностью для специалистов поделиться своим опытом и раскрыть тайны профессии.

Перспективы строительной отрасли в России

Сегодня в РФ масштабы строительства увеличились кратно, в том числе по темпам ввода жилья, по новым дорогам, больницам, школам и детсадам, крупным объектам инфраструктуры. Появились совершенно уникальные объекты – это Крымский мост и Русский мост во Владивостоке, Президентский мост через Волгу в Ульяновске, первый автомобильный мост между Россией и Китаем.

Объемы строительства жилья колоссальные: они перешагнули отметку в 100 млн квадратных метров в год. Это один из приоритетов народной программы «Единой России», этой теме особое внимание уделяет президент России Владимир Путин.

«Конечно, строительство жилья влияет абсолютно на все – на развитие экономики, городов, привлечение в них молодежи, сохранение населения в целом, так как при качественном жилье и развитой инфраструктуре людям комфортно жить, растить детей, работать в родных местах. И недавно мы обсуждали, что только в прошлом году улучшили жилищные условия 3,5 млн семей. Это очень хороший показатель. Расселяется аварийное жилье, развивается индивидуальное строительство», – заявил «ФедералПресс» член комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Якубовский.

Как подчеркнул парламентарий, нельзя не отметить работу строителей в новых регионах. Сейчас в Мариуполе Якубовский помогает коллегам в ходе избирательной кампании. По его словам, там работают строительные бригады со всей страны и темпы поражают.

«Новые дома, соцобъекты, дороги. Регионы-шефы помогают ремонтировать все то, чему долгие годы не уделяла внимание киевская власть, восстанавливать то, что разрушили ВСУ. Люди это видят, благодарят за поддержку», – сказал депутат.

Указ президента о национальных целях развития России до 2030 года предусматривает увеличение объема жилищного строительства до 120 млн кв. м в год и улучшение жилищных условий не менее чем для 5 млн семей ежегодно. Строительный сектор с этой задачей успешно справляется, заявил в беседе с «ФедералПресс» первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

Так, в 2022 году в эксплуатацию введено 102,7 млн кв. м жилья, что на 11 % превышает показатель 2021 года. И рост продолжается, несмотря на санкционное давление и возникшие в первые месяцы 2022 года проблемы в цепочках поставок. В первой половине 2023 года, по данным Минстроя, введено почти 50 млн кв. м жилья, что соответствует намеченным планам.

«Если говорить не только о жилье, то инфраструктурное развитие России также продолжается. Речь прежде всего о дорожном строительстве. Трасса М12 до Казани, по которой уже есть осязаемые планы продлить ее до Екатеринбурга. Комплекс дорожных строек на юге России, который призван убрать транзит через Саратов, Краснодар, Волгоград, другие города. Здесь можно говорить очень много, но за последние 10 лет дорожно-транспортная сеть страны качественно изменилась и продолжает меняться в лучшую сторону – это видят все без исключения, кто едет по нашим дорогам, будь то путешествие или рабочая поездка», – рассказал Пахомов.

День строителя также отмечают в некоторых странах СНГ. Например, в Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстане.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.