Top.Mail.Ru
Политика
Западная Африка
0

Предвоенное состояние: что происходит с Африкой после переворота в Нигере

Солдаты в Африке
Ситуация в Нигере остается сложной, международные игроки не понимают, что делать

Военная интервенция в Нигер пока откладывается. Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) не определилась, когда вводить в эту страну войска для борьбы с военной хунтой. Другие международные игроки также не понимают, что делать: вести переговоры с мятежниками или применить силу. «ФедералПресс» проанализировал, как может дальше развиваться ситуация в Нигере и как это повлияет на ситуацию в регионе.

Кто устроил переворот в Нигере

Солдаты Нацгвардии Нигера 26 июля задержали президента страны Мохамеда Базума. Он был свергнут, а границы закрыты. 63-летний политик стал президентом в апреле 2021 года, а до этого он был министром внутренних дел.

Лидером военного переворота в стране называют генерала Абдурахмана Тчиани, который с 2011 года командовал президентской гвардией. Вице-премьером военной хунты стал дивизионный генерал Салифу Моди, который до этого был нигерским послом в Объединенных Арабских Эмиратах, пишет «Коммерсант». Пресс-секретарем хунты стал полковник ВВС Амаду Абдраман.

В Нигере и до этого военного переворота было неспокойно. Страна обрела независимость от Франции в августе 1960 года. В 1974 году военными был свергнут первый президент Амани Диори (умер в 1989 году). В 1996 году происходит второй военный переворот во главе с полковником армии Ибрагимом Баре Маинассарой. Его убили в 1999 году. Третий военный переворот случился в 2010 году. Тогда был захвачен президент Мамаду Танджа. В 2021 году попытка военного переворота не удалась.

Военные медлят, гражданские хотят мобилизации

В четверг, 17 августа начальники штабов западноафриканских армий будут обсуждать план ввода войск в Нигер. Есть еще один вариант – пойти на диалог с военной хунтой. Мятежники грозятся убить свергнутого президента Мохамеда Базума в случае ввода войск и хотят его судить. Международное сообщество на этом фоне выступает за возвращение власти бывшему главе государства.

Главы генштабов стран-членов ЭКОВАС должны были собраться в субботу, 12 августа, чтобы обсудить военную операцию, но затем заседание было перенесено. Саудовские журналисты называют причиной неготовность коалиционных войск. Правда, не факт, что операция начнется, когда военные будут готовы. Возможно, ЭКОВАС пойдет по пути Африканского союза, который ранее отказался от применение силы в отношении Нигера.

Пока страны ЭКОВАС раздумывают как себя повести, общественники из группы «Добровольцы в защиту Нигера» призывают к массовой мобилизации. Они поддерживают произошедший переворот. Люди уверены, что в страну могут войти войска, и планируют начать вербовку мужчин в городах вблизи границ с Нигерией и Бенином.

«Мы должны быть готовы, когда бы это ни произошло», – сказал журналистам AP один из основателей группы Асароу Бако.

Разрушительные последствия для региона

Ситуация остается напряженной. Захватившие власть военные не отказываются от переговоров с ЭКОВАС, но пока никаких положительных подвижек не наблюдается. Мятежники обвинили свергнутого президента в госизмене, а международное сообщество на этом фоне требует возвратить Базуму власть.

Западные эксперты считают, что ввод войск ЭКОВАС спровоцирует серьезные последствия для Сахеля – региона, включающего помимо Нигера еще 13 стран.

«Военная интервенция, которой не видно конца, рискует спровоцировать региональную войну с катастрофическими последствиями для обширного Сахеля, который уже страдает от отсутствия безопасности, перемещения и бедности», – уверен старший аналитик американской компании по анализу рисков Verisk Maplecroft Мукахид Дурмаз.

Как пишет The Guardian, чем дольше страны региона тянут со вторжением, тем больше мятежные военные укрепляют свою власть и, вероятно, международное сообщество может принять военный переворот.

«У ЭКОВАС есть несколько хороших вариантов <...> тем более что [хунта], похоже, пока не желает уступать давлению извне. Вмешательство может иметь неприятные последствия и нанести ущерб организации во многих отношениях, в то время как неспособность добиться серьезных уступок от [хунты] может политически ослабить организацию в и без того хрупкое время», – рассказал журналистам The Washington Post научный сотрудник Нидерландского Института Международных Отношений Эндрю Лебович.

Доцент Африканского центра стратегических исследований CША Нейт Аллен считает, что армия Нигера может создать серьезные проблемы для ЭКОВАС.

«Вторжение ЭКОВАС для восстановления конституционного порядка в стране размером с Нигер и по численности населения было бы беспрецедентным», – сказал он AP.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.