Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Попытаются заменить Путина и Си»: что будет на саммите G20 в Индии

Нью-Дели в предверии саммита G20
Индия впервые принимает мероприятие такого масштаба.

Лидеры самых могущественных и богатых стран мира соберутся в Индии в эти выходные на саммит G20. Основными темами станут изменение климата и экономическое развитие. Не обойдут, конечно, и российско-украинский конфликт. «ФедералПресс» разбирался, чего ждать от саммита, который пропустят Путин, Си и Зеленский.

Как Индия готовилась к саммиту

Индия впервые принимает мероприятие такого масштаба. Датами проведения саммита были назначены 9 и 10 сентября. Перед проведением мероприятия по всей столице сносили трущобы и приюты для бездомных, а вместо этого возводили парки. Бедняков и бездомных перемещали подальше от высокопоставленных гостей.

Город украсили декоративными цветами, а кольцевые развязки оборудовали фонтанами. С заборов, рекламных щитов и автобусов на гостей столицы взирает 72-летний премьер Нарендра Моди – радушный хозяин, приглашающих всех на саммит. Также по улицам расставили фигуры лангуров. Крупные картонные обезьяны должны отпугивать макак, которые так любят досаждать туристам и горожанам.

Моди находится у власти с 2014 года. Он хочет сделать Индию ориентиром для стран, у которых не складываются отношения с Западом. Кроме того, Нью-Дели пытается извлечь выгоду из соперничества Вашингтона и Пекина. Саммит G20 для индийских властей очень важен, поскольку укрепляет глобальный имидж страны и ее авторитет в Индо-Тихоокеанском регионе.

b778eaa4799311ebc6f2a93acd2f3813.jpg

С Байденом, но без Путина

О том, что китайский лидер не поедет на саммит G20, стало известно, еще 31 августа. Вместо него в Нью-Дели отправился премьер-страны Ли Цян. Причины этого называются разные: одни считают, что решение Си связано с экономическим кризисом в Китае, другие – что влияние оказало напряженность в отношениях между Индией и Китаем.

Президент России Владимир Путин отправил вместо себя министра иностранных дел Сергея Лаврова, а сам предпочел сосредоточится на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке. По мнению издания Politico, опытный дипломат Лавров попытается сорвать подготовку заявления «двадцатки» против конфликта на Украине. Политический обозреватель «Коммерсанта» Дмитрий Дризе отмечает, что глава МИД РФ будет продвигать реформу системы глобального управления. Это поможет развивающимся странам жить лучше.

Украинский лидер Владимир Зеленский не поехал в Нью-Дели, потому что его не пригласила индийская сторона. Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар объяснял, что Украина не входит в G20, а значит, на саммите ей не место. При этом на предыдущей встрече «двадцатки» политик выступил по видеосвязи.

В отсутствие Путина и Си 80-летний Джо Байден сможет продвинуть американское партнерство, пишет издание Politico. Западные чиновники утверждают, что глава Белого дома расскажет, как США оправились от пандемии коронавируса: инфляция в стране более низкая, чем в большинстве стран мира, а число рабочих мест выросло. Политик будет продвигать идею, что Всемирный банк и Международный валютный фонд могут стать надежными организациями для развивающихся стран. Он также может предложить им «позитивную программу», утверждают собеседники издания.

72e0e4bce9095f4ad839ffedfbdccf8f.jpg

Чего ждать от саммита G20

Индия хочет стать голосом Глобального Юга. Она будет поднимать на саммите актуальные проблемы этого региона, среди которых вопросы энергетической и продовольственной безопасности. Кроме этого, Моди затронет проблемы изменения климата.

Тема конфликта на Украине, конечно, тоже будет в повестке. Так, лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган расскажет о своих переговорах с Путиным по темам возобновления зерновой сделки и урегулирования российско-украинского конфликта. Но для многих стран Глобального Юга проблемы противостояния между Москвой и Киевом уходят на второй план, поскольку существуют более важные для них темы финансов, экономики и бизнеса. Не случайно Моди сосредоточил повестку на вопросах, далеких от конфликта.

Нельзя исключать, что члены G20 не смогут принять декларацию по итогам мероприятия. Стороны не сходятся на теме российско-украинского конфликта. Кроме этого, министр Лавров заявил, что не поддержит документ, в котором будет проигнорирована позиция Москвы. Он подчеркивал, что саммит должен принимать решения по стабилизации финансово-экономических процессов, а Запад вместо этого высказывается по теме Украины.

Неожиданностей не будет

Запад попытается втянуть страны Глобального Юга в сферу своего влияния, считает политолог Андрей Суздальцев. «Попытаются заменить Путина и председателя Си, задача втянуть всех к сотрудничеству. Тема Украины может стать главной. Основная проблема с окончательной резолюцией, она может быть более нейтральной в отношении России, но Запад пробивает жесткую и ультимативную резолюцию», – заметил эксперт.

По мнению главы Фонда прогрессивной политики Олега Бондаренко, не будет никакой разницы между прошлогодним саммитом G20 и нынешним мероприятием.

«То, что сейчас туда не поедет Си Цзиньпин, говорит о том, что нерешенные проблемы с Индией важнее всего остального. Не самый умный ход. Попытка обнулить площадку из этого не выйдет. Заместить G20 площадкой объединенного БРИКС не получится, потому что это пока формальный союз» , – заметил политолог.

Бондаренко считает, что от саммита в первую очередь выиграет Индия, которая покажет себя в качестве главного азиатского партнера Запада.

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков, unsplash.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.