Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Зачем Ким Чен Ын приезжал в Россию и будет ли создан военно-экономический союз КНДР и РФ

Ким Чен Ын и Владимир Путин
Ким Чен Ын второй раз приехал в Россию, первый визит был в 2019 году

Переговоры между главой КНДР Ким Чен Ыном и президентом РФ Путиным завершились во Владивостоке. Обсуждение касалось гуманитарной сферы и экономики, однако на встрече также присутствовали министры обороны Северной Кореи и России. О том, на какие темы Владимир Путин общался с Кимом и к каким решениям лидеры пришли касательно Китая и борьбы с влиянием Запада – в материале «ФедералПресс».

Визит Ким Чен Ына на Дальний Восток

Бронепоезд лидера КНДР встречали ранним утром 12 сентября на железнодорожной станции Хасан губернатор Приморского края Олег Кожемяко, глава Минприроды Александр Козлов, журналисты и военный оркестр.

Затем 41-летний глава КНДР на поезде добрался до железнодорожной станции космодрома Восточный, где его встретил 70-летний Владимир Путин. Глава РФ объяснил журналистам, что Восточный был выбран из-за интереса Ким Чен Ына к ракетам.

«Лидер КНДР проявляет большой интерес к ракетной технике, они и космос пытаются развивать», – заметил президент.

Переговоры лидеров двух стран продолжались около часа. В Кремле назвали их очень важными и содержательными. Так, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1» рассказал, что Пхеньян намерен реанимировать сотрудничество с Москвой в вопросах транспорта, авиации, космоса и других областях.

«Главное, что эта работа в интересах наших стран, но никоим образом не направлена против кого-то», – сказал представитель Кремля.

Он также добавил, что на переговорах не обсуждали вопрос размещения северокорейских солдат на границе с Украиной.

Путин рассказал, что у России очень много совместных проектов в сфере логистики, транспортного сообщения, а также по возобновлению работы морского порта. «Есть возможность работать на равных, и здесь перспективы неплохие», – добавил российский лидер.

Говоря о военно-техническом сотрудничестве, Путин напомнил об ограничениях, которые Москва соблюдает. «Но есть вещи, о которых, конечно, можем говорить, обсуждаем, думаем об этом, и здесь есть перспективы», – сказал он.

Нынешний визит лидера КНДР в Россию не первый. В 2019 году политик провел переговоры с Путиным на острове Восточный. Тогда российский лидер охарактеризовал товарища Кима как достаточно открытого человека, который ведет свободную дискуссию.

Что западные журналисты думают о переговорах Кима с Путиным

Поездка лидера КНДР еще до начала встречи с Путиным стала новостью номер один в мировой прессе. Отчасти от того, что Ким Чен Ын нечасто выбирается за пределы своей страны. Западные журналисты предполагали, что важной темой переговоров станет возможная поставка вооружения из Пхеньяна.

Так, издание Financial Times отмечало, что КНДР располагает системами залпового огня, ракетами малой дальности и боеприпасами. Агентство Bllomberg писало, что северокорейские вооружения являются устаревшими. Правда, подчеркивало, что их запасы в КНДР достаточно внушительные. Журналисты отмечали, что в обмен на боеприпасы Ким может получить зерно, военные технологии и валюту. Москва никак не комментировала эти предположения иностранных журналистов.

3bc5ab9bc45d777c04ab6af7e5da1249.jpg

Будет ли основан новый военно-экономический союз

Северная Корея вполне может стать союзником России, считает политолог Борис Межуев. По его мнению, визит Ким Чен Ына на Дальний Восток не мог произойти без одобрения лидера КНР Си Цзиньпина.

«С точки зрения сегодняшнего дня, Северная Корея – прежде всего союзник Китая. А Китай находится в состоянии сильнейшего раздражения из-за действий Америки», – заметил Межуев, говоря о визите американского президента Джо Байдена во Вьетнам.

Россия вместе с Китаем пытается создать военный антиамериканский блок, в который пока включена Северная Корея. По мнению Межуева, этот блок может стать достаточно мощным.

«Сложный вопрос, примкнет ли к этому блоку Иран, но есть серьезная не нулевая возможность и подключения к этому блоку Ирана. В этом случае возникает серьезная ось, и это заявка на новую холодную войну. Все это и так именно прочитывается на Западе», – полагает политолог.

Сложный партнер

Другой точки зрения придерживается заместитель декана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев. По его мнению, для формирования подобных блоков нужно иметь высокий уровень доверия между странами, а также совпадения интересов. Формально, замечает эксперт, такое доверие у России с Китаем существует.

«Сказать, что мы союзники, невозможно, да без союзничества коалиции не получится. Рановато», – заметил он.

Суздальцев также скептически относится к партнерству с Северной Кореей. По его словам, это вызывает серьезные вопросы.

«Мы очень хорошо знаем этого субъекта международных отношений, очень сложного. Там диктатура и семейная передача власти, 200 тысяч политзаключенных и угроза вымирания от голода. Это очень сложный партнер», – добавил он.

Суздальцев подчеркивает, что Россия с Китаем действует параллельно и «в какой-то степени» страны являются партнерами, что проявилось и на саммите G20, куда ни Путин, ни Си не поехали.

«У нас есть общие интересы, и Россия, и Китая продавливали расширение БРИКС, добились этого. Именно благодаря нашей СВО Китай, который является мощным экономическим игроком, в феврале этого года стал играть политическую роль. Получается стратегическое сотрудничество», – добавил он.

Политолог-международник Олег Бондаренко объяснил визит Ким Чен Ына в Россию так: «Предположение может быть только одно. Россия стала чрезвычайно токсичной с началом ведения боевых действий для огромного количества стран мира. Назовите мне кого нибудь из мировых лидеров Азии, которые приехали на ВЭФ? Таких нет. Ким Чен Ын получился почти единственным лидером страны, который туда приехал».

365474f9531d39db0fbc60539714d6cb.jpg

Как страны будут противодействовать Западу

Ведущий научный сотрудник Института Китая и Современной Азии РАН Алексей Жебин заметил, что Россия и Северная Корея являются дружественными друг другу государствами, которые имеют общую границу, поэтому встреча двух лидеров объяснима.

«Мы ищем ответы на те угрозы, которые создают для нас США и их союзники. Недавно в Кэмп-Дэвиде собрались США, Япония, Южная Корея, и фактически был образован новый военный альянс в регионе. Мы должны реагировать на изменение обстановки в регионе, ведь возросла угроза для нас, ведь члены альянса пообещали проводить разные военные маневры», – заметил эксперт.

По его словам, Россия должна с дружественными государствами искать противодействие возникающим угрозам.

«КНДР – одна из немногих стран, которые с самого начала открыто поддерживают Россию и ее политику в Европе, проведение СВО, и тоже рассчитывает, что Россия поддержит ее по вопросам безопасности на Корейском полуострове, тем более, что это тоже отвечает интересам России», – добавил эксперт.

Он напомнил, что юг этого полуострова превращается в ядерную базу США, которые отправляют туда атомные подлодки и стратегические бомбардировщики, а также проводят серьезные военные маневры.

Кроме этого, между Россией и КНДР есть широкая повестка двусторонних отношений.

«КНДР ценит не только экономические связи, но культурные и гуманитарные. Мы готовы развивать самые разнообразные связи, которые относятся к нам очень хорошо», – добавил он.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, что Путин подарил Ким Чен Ыну российский автомобиль.

Фото: РИА Новости / POOL / Михаил Метцель, РИА Новости / Пресс-служба главы Минприроды РФ

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.