Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Болезнь роста: почему в Петербурге дорожают квартиры и когда ждать снижения цен

Жилье
Недвижимость в Петербурге дорожает по нескольким причинам

Повышение Банком России ключевой ставки привело к росту процентов по ипотечным кредитам. Как следствие – пошла в рост и цена на квадратные метры. Аналитики рынка недвижимости в Петербурге отслеживают эту тенденцию и уверяют, что к подорожанию квартир как на первичном, так и на вторичном рынках привело не только решение Центробанка. О том, что еще заставляет жилье в Северной столице дорожать и когда ждать снижения цен, – в материале «ФедералПресс».

Насколько подорожало жилье в Петербурге

В августе средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в Петербурге выросла до 205 000 рублей с 201 900 в июле, следует из информации «Циан.Аналитики». Увеличение составило 1,3 %. При этом рост цен на новостройки не такой большой – всего 0,3 %. С 231 300 рублей квадратный метр в только построенном доме подорожал до 232 100 рублей.

На повышение стоимости повлияло повышение Центробанком ключевой ставки в августе на 3,5 процентных пункта – до 12 % годовых. С 21 августа ставки по ипотечным программам на 2 п. п. повысит ВТБ. Но по заявкам, оставленным до 20 августа, прежняя ставка будет действовать до 18 сентября. С 22 августа также увеличил проценты по ипотеке Сбербанк – на квартиру в новостройке до 13,4 %, на вторичное жилье – до 13,7 %.

Северная столица наравне со столицей и Московской областью входит в тройку регионов-лидеров по объемам выданной ипотеки. В Петербурге одобрили кредитов для покупки жилья на общую сумму в 30,1 млрд рублей.

Другие причины роста цен на квартиры в Петербурге

Президент Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Игорь Горский в беседе с «ФедералПресс» указывает, что на рынке наблюдается подорожание – однако эксперт называет его небольшим и связывает с несколькими факторами. Во-первых, по словам Горского, осенью спрос на жилую недвижимость традиционно повышается – а вместе с ним и цена. Свою роль сыграла и последняя возможность получить ипотеку по более низким ставкам – до повышения.

«Именно многофакторность привела к увеличению спроса на недвижимость и, соответственно, росту цены. В августе многие коллеги сделали двойные объемы. Условно – если в июле продали 20 квартир, то в следующем месяце – 40», – говорит Горский.

Существенно сказывается и туристический фактор, указывает Горский. По его словам, многие россияне открывают для себя Петербург во время отпуска и после принимают решение переехать. В последние годы, замечает эксперт, растет тенденция миграции в Северную столицу из южных регионов: Краснодарского края, Ставрополья, Ростовской области.

«Мы наблюдаем рост миграции в Петербург высококвалифицированных технических специалистов и инженеров, которые востребованы в оборонно-промышленном комплексе. Эта сфера экономики, как известно, в городе сильно развита и сейчас нуждается в кадрах», – подчеркивает Горский.

Вице-президент Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Юрий Загоровский отмечает, что на рынке активнее других сегментов дорожает жилье бизнес-класса. Этот тип недвижимости в Северной столице, по словам риелтора, подорожал примерно на 7 %.

0a05a593cc77cd9c460d6cd08baf58e5.jpg

Опрошенные «ФедералПресс» указали, что подорожание недвижимости в Петербурге также связано с ростом инфляции и колебаниями курса доллара.

Останется ли жилье выгодной инвестицией

В ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти отмечают, что жилье продолжает восприниматься гражданами как инвестиционный актив в любые времена. Новые квадратные метры они считают более понятным и стабильным вложением, нежели ценные бумаги на бирже. Об этом же говорит и экономист, доцент кафедры экономики РАНХиГС Дмитрий Десятниченко. По его словам, россияне в вопросе вложения денег привыкли по инерции «бетонировать рубли», нежели вкладываться в ценные бумаги на бирже. Однако сейчас, отмечает эксперт, «выйти в плюс» при последующей продаже купленного жилья получится далеко не у всех – так как рынок жилья уже насыщен и квартиры довольно дорого стоят.

«Сейчас мы наблюдаем некоторые сигналы по будущему снижению цены. Поэтому при вложении денег в жилье на данный момент стоит быть очень осторожным. Повышение ставки остудит рынок, потому что при таких процентах квадратные метры перестают быть инвестиционным активом», – указывает Десятниченко.

Когда жилье в Петербурге перестанет дорожать

Президент Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Игорь Горский прогнозирует, что увеличение цен на квартиры в Петербурге будет продолжаться в сентябре и октябре.

«Остановка начнется в ноябре, в декабре возможен отскок назад по ценам. Потому что в начале зимы застройщикам нужно будет отчитываться по итогам года – и для того, чтобы повысить цифры продаж, они чуть-чуть опустят стоимость», – говорит риелтор.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.