Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Растет заболеваемость и смертность: стоит ли ждать ухудшения ситуации с COVID-19 в Пермском крае

Дама
Больше всего заразиться коронавирусом рискуют люди преклонного возраста

В Прикамье продолжает расти заболеваемость коронавирусом: так, с 26 сентября по 2 октября им заразились 467 человек. Как следствие, все больше пациентов нуждаются в госпитализации. Последние три недели фиксируются смертельные случаи: по числу жертв коварного вируса Пермский край находится в числе лидеров по России. Региональный минздрав уже отчитался об увеличении на 50 % коечного фонда для пациентов с COVID-19. «ФедералПресс» разбирался в том, как в крае будет протекать предстоящий ковидный сезон.

Сколько заболевают и умирают от коронавируса в Прикамье

Согласно данным оперштаба, по сравнению с предыдущей неделей прирост инфицированных в Пермском крае составил менее 3 % (с 453 до 467). В медучреждения госпитализировали 82 человека (на 20 больше), а число умерших выросло с одного до четырех человек. Отметим, что еще в начале сентября не было летальных исходов. При этом, по данным портала «Стопкоронавирус РФ», на прошлой неделе в России больше умерших от ковида, чем в Пермском крае, зарегистрировали только в столичных городах – Москве и Санкт-Петербурге, где от него скончались по пять пациентов.

Однако, как пояснили «ФедералПресс» в краевом управлении Роспотребнадзора, на сегодня ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионе стабильная. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она уменьшилась более чем в 50 раз – на 82,5 %.

Какие штаммы циркулируют в Пермском крае

Сейчас в Прикамье преимущественно циркулирует штамм «Омикрон» и его субвариант «Пирола». Об этом «ФедералПресс» рассказала завкафедрой эпидемиологии ПГМУ, профессор Ирина Фельдблюм.

«У большинства зараженных болезнь протекает в легкой форме. Осложнениям больше всего подвержены пациенты с хроническими заболеваниями и пожилые граждане», – пояснила Ирина Фельдблюм.

Сколько коек развернули для больных ковидом

Еще на прошлой неделе в краевых больницах насчитывалось 70 коек для пациентов с COVID-19, а сегодня – уже 105. По мнению Ирины Фельдблюм, наращивание коечного фонда связано не только с ростом числа зараженных коронавирусом, но и с предстоящими сезонами заболеваемости ОРВИ и гриппа.

В сентябре на брифинге минздрава замглавы ведомства Евгений Камкин рассказывал, что всего в Прикамье подготовили более 700 коек для тяжелобольных пациентов, а при необходимости их количество можно увеличить до 3,4 тысячи.

Больше всего заразиться коронавирусом рискуют люди преклонного возраста

Вернут ли бесплатную вакцинацию от COVID-19

В прошлом месяце из-за низкой заболеваемости медучреждения региона прекратили бесплатную иммунизацию против коронавируса. Желающие привиться могут обратиться в частные клиники и вакцинироваться на платной основе.

Для возвращения бесплатных препаратов в поликлиники требуется решение главного санитарного врача по Пермскому краю. Однако в ведомстве пояснили, что никаких дополнительных мероприятий вводить не планируется, потому что ситуация в Пермском крае – стабильная.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в телеграм-каналах появились сообщения о вспышке кори в одной из школ Перми, из-за чего учеников отправили на дистант. Ситуацию прокомментировали в краевом управлении Роспотребнадзора. Также рекомендуем ознакомиться с материалом «ФедералПресс» о том, почему взыскивают 424 млн рублей с поставщика аппаратов ИВЛ в пермские больницы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.