Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Итоги недели глазами губернаторов и депутатов: энциклопедия власти с 1 по 6 октября

Чиновник на пресс-конференции
Политики прокомментировали итоги недели

Политические события накладываются друг на друга, и часть региональных решений остается за кадром. Не всегда кажущиеся россиянам неожиданными решения являются такими для руководителей регионов, чиновников и депутатов. «ФедералПресс» собрал основные события и спросил политиков, а что для них действительно важно.

Крым

Министр топлива и энергетики Игорь Коринь написал заявление об увольнении по собственному желанию, на его место был назначен Сергей Силин. Решение на фоне имеющихся проблем, регулярных проверок и критики со стороны руководства республики было ожидаемым.

Буквально за несколько часов до выступления президента России Владимира Путина на «Валдае» глава Крыма Сергей Аксенов дал большое интервью, которое затронуло ряд тем – от экономики внутри региона и кадровой политики до спецоперации и международных взаимоотношений.

Сергей Аксенов ответил на вопрос «ФедералПресс» о том, какое событие он считает важным. По его мнению, главным на этой неделе стало выступление президента на пленарной сессии XХ заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«В своей речи лидер дал исчерпывающую характеристику колониальной политики Запада, озвучил принципы, которые должны лежать в основе будущего мирового устройства, и затронул ключевые вопросы внешней и внутренней политики. Глава государства подчеркнул: сейчас Россия сражается не за территории, а за гарантии безопасности для нашей страны и наших людей, живущих в исконно русских городах. Мы защищаем наш цивилизационный выбор и своими руками создаем будущее. Это важнейшая и ответственная задача. Мы с ней справимся», – прокомментировал «ФедералПресс» Сергей Аксенов.

Северная Осетия

Неделя началась с того, что глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с Владимиром Путиным. Руководитель республики примерно месяц назад говорил, что планируется отчет перед главой государства. Разговор получился содержательным, было затронуто много тем.

В самой республике был принят целый ряд кадровых решений. Юрий Газзаев назначен на должность министра физической культуры и спорта. Сослан Кочиев назначен врио председателя Комитета по туризму. При этом зампред комитета по туризму Мадина Тебиева освобождена от временного исполнения обязанностей председателя.

Заур Кучиев освобожден от исполнения обязанностей министра экономического развития по собственному желанию. На его место назначен Марат Мрикаев. Зелимхан Ватаев избран новым руководителем высшего совета осетин.

В разговоре с «ФедералПресс» Сергей Меняйло отметил, что неделя в Северной Осетии была богата на интересные и важные события: был открыт новый спортивно-оздоровительный комплекс в селении Чикола, обсудили с ДОМ.РФ проект мастер-плана Владикавказа – стратегический документ, который в будущем позволит гармонично развиваться городу и республике. Провели – впервые в Северной Осетии – заседание Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей СКФО, в работе которого приняли участие учредители и руководители крупных промышленных и бизнес-компаний регионов России и округа.

«Но, безусловно, краеугольным и самым значимым мероприятием стала встреча с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 2 октября. Глава государства не просто заслушал отчет о социально-экономическом развитии республики, он глубоко вникает в самые острые вопросы и проблемы. И что еще важнее – помогает с их решением! В этот раз, например, речь о переселении людей из оползневых зон в Моздокском районе, о пролонгации программы поддержки пострадавших в бесланском теракте и ряд других. Это крайне важно для нас! Вчера и сегодня в Москве по президентским поручениям уже работает председатель республиканского правительства», – прокомментировал Сергей Меняйло.

Астраханская область

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации о параметрах проекта федерального бюджета России на ближайшие три года рассказал о ситуации с очистными сооружениями. В разговоре с «ФедералПресс» Игорь Бабушкин отметил, что для Астраханской области самым главным событием недели стала поддержка спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко предложения по реконструкции Правобережных очистных сооружений.

«Это критически важный вопрос с точки зрения экологии всего Волго-Каспийского бассейна. В одиночку задачу Астраханская область решить не в силах. Факт, которым не принято хвастаться, но у нас до сих пор местами есть еще деревянная канализация, построенная в 30-е годы прошлого века. Сейчас мы ведем масштабную модернизацию Северных очистных. Работы должны завершиться к ноябрю следующего года. Для нас, астраханцев, важно, чтобы в бюджете на 2024 год были предусмотрены средства на реконструкцию Правобережных очистных сооружений», – прокомментировал «ФедералПресс» Игорь Бабушкин.

Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии основные события были связаны с федеральным уровнем властей, с представителями которых встречался глава республики Рашид Темрезов.

Например, текущую работу и перспективы развития федеральной дорожной сети на территории республики он обсудил сегодня в ходе рабочей встречи с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком. Также в Москве состоялась рабочая встреча главы с заместителем председателя правительства России Александром Новаком, в ходе которой обсудили развитие курорта «Архыз».

«Главной темой недели в Карачаево-Черкесии стало обсуждение вопроса по строительству аэропорта на территории региона. Эту тему обсуждали в рамках встречи Рашид Темрезов и зампред Александр Новак. Если проект реализуется, то это позволит значительно улучшить транспортную доступность в наш регион. Это является важным, особенно учитывает рост турпотока на курорт «Архых». Республика с каждым годом принимает все больше туристов, поэтому строительство аэропорта является актуальной темой», – прокомментировал «ФедералПресс» депутат Госдумы Солтан Узденов.

Краснодарский край

Прошла инаугурация главы Геленджика Алексея Богодистова. На мероприятии присутствовал заместитель губернатора Краснодарского края Александр Топалов.

А вот мэр Туапсе Сергей Бондаренко покинул кресло градоначальника. В отставку чиновник отправился самостоятельно, по собственному желанию. Впрочем, такая формулировка и отставка прогнозировались инсайдерами давно, в среде аналитиков этому не удивились.

Депутат Госдумы Иван Демченко посетил кубанские казачьи отряды «БАРС-1» и «БАРС-11», пообщался с командирами и бойцами. Передал им комплекты зимней одежды, квадроциклы, генераторы, квадрокоптеры и другое необходимое для выполнения задач СВО оборудование. Его заявление о том, что отсидеться не получится и надо помогать спецоперации, вызвало серьезный резонанс, так как часть бизнеса и политиков абстрагировались от процессов.

Руководитель центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин побывал в Ейске. Он встретился с региональным руководством партии и посетил военный госпиталь.

Именно на это событие обратил внимание секретарь регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер Законодательного собрания Краснодарского края Николай Гриценко.

«Важным событием этой недели для нас стало открытие обновленного актового зала в военном госпитале в городе Ейске. Совместными усилиями партия и фонд «Наша Правда» закупили мультимедийное оборудование, обустроили сцену и зрительный зал даже для просмотра фильмов. На открытие Александр Сидякин и руководитель фонда «Наша Правда» Александр Бровченко. Мы встретились с ребятами, которые сейчас проходят там лечение и реабилитацию, поговорили о том, что сейчас необходимо на передовой. Очень многие после лечения собираются обратно к боевым товарищам. Очень важно, чтобы бойцы, где бы они не были – на фронте, в отпуске или в госпитале, чувствовали поддержку не только родных и близких, но и земляков», – прокомментировал «ФедералПресс» Николай Гриценко.

Дагестан

Неделя в республике выдалась по-настоящему скандальной. Прибывшими из Москвы сотрудниками центрального аппарата ФСБ России был задержан глава города Кизилюрт и бывший министр по физической культуре и спорту Магомед Магомедов. Позже стало известно, что задержан и начальник управления министерства спорта Дагестана Махачев.

Во время их ареста глава Дагестана Сергей Меликов выступал в Совете Федерации, где рассказал о проблемах в республике в сфере энергоснабжения.

Позже администрация Кизилюрта выступила со скандальным заявлением о том, что из-за ареста мэра юбилей города праздноваться не будет – «настроение не то, заявили чиновники». После федерального скандала праздник горожанам все-таки вернули. Депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев подчеркнул, никакого траура по арестованному чиновнику в регионе нет.

Ставропольский край

Возможности расширения взаимовыгодного сотрудничества сегодня обсудил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в Москве на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Саудовская Аравия в России Абдулрахманом Сулайманом Аль-Алахмедом.

Чечня

Дочь главы республики Айшат Кадырову назначили на должность заместителя председателя правительства Чечни по социальному блоку. Позже Рамзан Кадыров своим указом присвоил ей звание народной артистки.

Рамзан Кадыров праздновал день рождения в день города. Тина Канделаки, например, в поздравлении главе Чечни назвала его скрепой России.

Ингушетия

Экс-директора ставропольского завода Руслана Мизиева назначили министром по национальной политике, внешним связям, информации и печати.

ДНР

Указом № 437 от 4 октября 2023 года Евгений Солнцев назначен председателем правительства Донецкой народной республики.

Адыгея

Зампред правительства России Дмитрий Чернышенко прибыл в Адыгею в день рождения республики. Стоит отметить, он частый гость в регионе.

Волгоградская область

В Калаче нашли замену Сергею Тюрину, временно исполнять обязанности главы одноименного района будет Наталья Земскова.

Севастополь

Николай Приставка назначен исполняющим обязанности заместителя губернатора, он будет курировать земельно-имущественный блок, в том числе вопрос выделения земельных участков участникам СВО.

Максим Жукалов, ранее курировавший земельные вопросы, остается и. о. заместителя губернатора, при этом его зоной ответственности будут архитектура, градостроительство и охрана культурного наследия.

Алексей Краснокутский назначен директором Департамента общественной безопасности.

Игорь Емельянов возглавил Главное контрольное управление, он будет курировать внутренний финансовый контроль в сфере бюджетных правоотношений.

Станислав Таматаев стал директором департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры – членом правительства Севастополя.

Иван Погодин назначен и. о. директора Департамента капитального строительства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.