Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Путин, роботы и инновации: главные события форума «Россия – спортивная держава» в Перми

Путин на форуме Россия спортивная держава
На форуме в Перми президент подчеркнул, что развитие спорта остается безусловным приоритетом для государства

Выступление президента Владимира Путина на пленарном заседании, баскетбольные баталии на театральных подмостках, невероятные по накалу боксерские поединки в УДС «Молот», зрелищный турнир по фиджитал-спорту и фантастическая «Битва роботов». Все это – про 11-й по счету форум «Россия – спортивная держава». На четыре дня Пермь, которая в этом году празднует 300-летие, превратилась в спортивную столицу страны. Главные события мероприятия – в обзоре «ФедералПресс».

Спорт должен быть вне политики

Главным событием деловой программы в первый день работы форума, безусловно, стало пленарное заседание «Спорт без границ. Открытость миру». Оно прошло в спорткомплексе имени Сухарева. На пленарке 19 октября выступил президент России Владимир Путин, который в этот день находился с рабочим визитом в Перми. Приветствуя участников и гостей форума, президент напомнил, что принимающая его столица Прикамья отмечает 300-летний юбилей.

«Этот замечательный город связан со многими легендарными событиями истории России, освоения Урала и Сибири. Надеюсь, что знакомство с Пермью, радушие ее жителей принесут очень добрые впечатления. А работа на площадках форума будет успешной и плодотворной, послужит развитию спорта, продвижению его великой гуманистической миссии – укреплять дружбу народов, воспитывать новые поколения гармоничных, ответственных и сильных духом людей», – сказал Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что это особенно важно сегодня, когда большая многонациональная спортивная семья проходит проверку на сплоченность и верность истинным олимпийским принципам. По словам Владимира Путина, сегодня Олимпиады используются как инструмент политического давления: чтобы получать право участвовать в них, уже недостаточно показать лучшие спортивные результаты – требуются политические жесты.

Президент России еще раз акцентировал внимание на том, что спорт остается безусловным приоритетом для государства. И в зоне особого внимания – массовый спорт.

«Наша задача к 2030 году – вовлечь в систематические занятия спортом 70 % жителей страны, то есть сделать его нормой жизни для 93 млн человек. Создаем для этого все условия, объединяем возможности просвещения, медицины, культуры. Будем обеспечивать максимально широкую доступность спортивной инфраструктуры», – заверил глава государства.

Эта тема получила свое развитие на заседании Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта. Его Владимир Путин также провел в СК имени Сухарева после пленарки форума. Совещание было посвящено вопросам совершенствования спортивной инфраструктуры в нашей стране.

Юбилей Перми как импульс развития

Перед самым заседанием Совета глава страны дистанционно открыл новые спортивные объекты в пяти регионах России. Также Владимир Путин ознакомился с презентациями «Спорт – стране». Один из блоков был посвящен Пермскому краю: губернатор Дмитрий Махонин рассказал президенту об итогах инфраструктурной и событийной программы «Пермь-300».

Как сообщил глава Прикамья, к форуму «Россия – спортивная держава» в Пермском муниципальном округе завершили строительство лыжероллерной трассы, а в столице региона продолжаются масштабные реконструкции спорткомплекса «Энергия» и стадиона «Юность». Подготовка к юбилею Перми послужила мощным импульсом для преобразований во всех сферах городской жизни. Провели настоящую реновацию центральных улиц – Компроса, Ленина и Сибирской. Особое внимание уделили реконструкции исторических зданий, благоустройству парков и скверов. В рамках программы «Пермь-300» строят новое здание для галереи, уникальную музыкальную школу, сцену для ТЮЗа, корпус авиатехникума и другие важные соцобъекты.

Столица Прикамья неслучайно стала одним из лидеров среди регионов страны по качеству общественного транспорта: за последние годы парк техники обновился почти на 800 автобусов. Власти субъекта запустили в Перми проект наземного метро; планируется, что новые электросуда свяжут региональный центр с Краснокамском и другими городами.

Более детально о развитии Прикамья и инфраструктурных проектах Дмитрий Махонин сообщил Владимиру Путину уже во время личной встречи, которая также состоялась 19 октября. Губернатор отметил, что по объемам промышленного производства край занимает 13-е место в России. Ожидается, что по итогам этого года регион сможет добиться увеличения ВРП на 15 % – его размер превысит 2 трлн рублей. Выросли в этом году в Прикамье и показатели строительства (на 33 %), и инвестиции в основной капитал (на 16 %).

«Инвестиции в основной капитал – это будущее. Это то, что сегодня вложено и завтра будет работать», – одобрил Владимир Путин.

Президент также высоко оценил, что в регионе серьезно снизился уровень безработицы (не превышает 2 %) и повысились реальные доходы прикамцев (на 8,6 %), край вышел на второе место в стране по темпам газификации.

Отдельно Дмитрий Махонин рассказал о ситуации в ОПК Прикамья и на заводах, которые работают в три смены на нужды страны. Подробно губернатор остановился на мерах поддержки участников СВО и их семей, работе центров «Помощь здесь». Глава региона анонсировал, что в ближайшее время краевой парламент примет законы о предоставлении бесплатных земельных участков разным категориям военнослужащих, имеющих заслуги в ходе СВО, а также об освобождении участников спецоперации от транспортного налога.

Триумф российских бойцов

В прошлый четверг Владимир Путин в своем сверхплотном графике нашел время встретиться с российскими бойцами – участниками турнира Ural FC 4, а также гендиректором этой лиги Радмиром Габдуллиным.

«Боксеры всегда в нашей стране пользовались особым вниманием и уважением, потому что это наиболее зрелищный и мужской вид спорта», – сказал Путин и пожелал побед отечественным атлетам.

И они не подвели: вечером 19 октября переполненный УДС «Молот» стал свидетелем триумфа российской команды, которым противостояла сборная мира, составленная из атлетов Ирана, Марокко, Узбекистана, Португалии, Бельгии, Таджикистана, Азербайджана, Венесуэлы и Нидерландов. Наши бойцы выиграли восемь из 11 поединков турнира Ural FC 4 (семь боев прошли по правилам бокса, четыре – кикбоксинга), еще в трех судьи не выявили победителей.

Самый короткий поединок вечера получился у соликамского кикбоксера Александра Пономарева: его соперник из Португалии Юри де Соуаза не продержался и одного раунда. Наряду с Александром вклад в общекомандный успех внесли еще несколько представителей Прикамья: Артем Швецов, Михаил Малков и Александр Гельвих в упорных боях одолели своих соперников. А украшением турнира Ural FC стал титульный бой олимпийского чемпиона Альберта Батыргазиева с Эндером Луцесом. 25-летний россиянин в пятом раунде эффектно нокаутировал венесуэльца, который до этого не знал поражений. На такой красивой победной ноте Батыргазиев зафиксировал общекомандный успех и как капитан получил Кубок Лиги Ural FC. А вручил его губернатор Дмитрий Махонин.

Театр начинается… с кольца

Пермский Театр-Театр давно славится своими постановками, не раз удостаивался «Золотых масок» и никогда не боялся экспериментировать. 21 октября здесь в рамках форума состоялась необычная «премьера». На театральной сцене выступили не только привычные артисты, но и спортсмены высочайшего уровня в рамках турнира Суперкубка ЕКЛ по баскетболу 3×3.

Перед стартовой игрой и после антрактов на сцене исполняли композиции из популярных мюзиклов, а прямо во время матчей параллельно со спортсменами выступали рок-группы.

На самой сцене за звание лучшей боролись восемь команд из семи стран: Huifu (Китай), «Минск-Беларусь», Krupanj (Сербия), Anta (Казахстан), Sao Paulo Dc (Бразилия) и Milano (Италия), Inanomo (Москва) и Bionord Pro (Пермь).

В решающей битве сошлись москвичи из Inanomo и сербская команда Krupanj, которая в полуфинале одолела хозяев из Bionord Pro, завоевавших бронзовые медали. В финале балканские баскетболисты долгое время оказывали достойное сопротивление московской команде, но при счете 12:10 игроки Inanomo сделали несколько точных бросков из-за дуги. На последней минуте матча Юрий Беспалов дальним броском установил окончательный счет (22:13) и принес победу своей команде. Кубок вручал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Новый спортивный тренд

Если первые два дня форума преимущественно прошли под знаком классических видов спорта, то суббота была отдана на откуп современным и инновационным спортивным индустриям. Так, 21 октября на площадке СК им. Сухарева состоялся фестиваль по фиджитал-спорту «Игры будущего». Фиджитал-спорт (physical + digital) объединяет в себе физические и цифровые соревнования. Еще на открытии форума «Россия – спортивная держава» вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил о важности новых состязаний. По его словам, их основная миссия – развивать гармоничного во всех сферах человека.

«Россия задает новый спортивный тренд, который крайне актуален. Мероприятия по фиджитал-дисциплинам уже состоялись в 400 российских вузах, в 60 регионах зарегистрированы отделения Всероссийской федерации фиджитал-спорта», – отметил вице-премьер.

21 октября в Перми разыгрывались награды в двух дисциплинах – фиджитал-баскетбол и фиджитал-футбол. В обоих случаях участники соревнований сначала состязались в киберспорте, а затем уже продолжали соперничество в классическом формате.

В матчах симулятора NBA и на паркете баскетбольной площадки лучшими стали представители пермского медицинского колледжа. По итогам игр в FIFA и на мини-футбольном поле победили юные воспитанники ФК «Красава».

На панельной сессии «Создавая спорт будущего» президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко заявил, что фиджитал-формат положительно сказывается на популяризации и развитии этого вида спорта.

«Очень важно, чтобы у нашего подрастающего поколения было гармоничное развитие, чтобы вся активность не сводилась к сидению дома за столом и смотрению в экран. Но и не обязательно проводить все время на площадке, должен быть некий микс, и я считаю, мы с этим справились. Сейчас появилось полноценное фиджитал-движение, и я рад, что это дает определенное развитие нашим ребятам», – сказал Кириленко.

«Битва роботов» вернулась на родную землю

Если в СК имени Сухарева сражались друг с другом в онлайн- и офлайн-форматах киберспортсмены, то в ДС «Орленок» собрались лучшие команды инженеров-роботехников. Второй отборочный этап международного чемпионата «Битва роботов» ожидаемо стал одним из самых ярких событий форума «Россия – спортивная держава». Как сообщил на открытии чемпионата глава Минцифры РФ Максут Шадаев, в Перми удалось собрать рекордное количество команд – 34. А губернатор Дмитрий Махонин напомнил участникам и зрителям, что «Битва роботов» вернулась на пермскую землю: восемь лет назад край первым в России провел такое мероприятие, закрепив за собой статус столицы робототехники.

«Сегодня «Орленок» был полон детей и молодежи. Уверен, что многие после этих зрелищных соревнований захотят связать свою жизнь с робототехникой и современными технологиями», – напишет Дмитрий Махонин в своем телеграм-канале по итогам чемпионата.

И с ним нельзя не согласиться: организаторам удалось сделать настоящее супершоу, а участникам из 14 регионов России, а также Китая и Индии подарить зрителям захватывающие поединки. В течение всей субботы в ринге крушили друг друга разнообразные по форме и содержанию технобойцы, ведь каждая из 34 команд разработала оригинальных роботов. Непосредственно в «Орленке» за их баталиями наблюдали около 5 тысяч зрителей, причем многие пришли целыми семьями. Прямую трансляцию «Битвы роботов» посмотрели более 2,2 (!) млн человек.

Перед началом соревнований директор по развитию компании «Промобот» (один из организаторов турнира) Олег Кивокурцев заявил «ФедералПресс», что сегодня российская лига роботов – сильнейшая в мире. Приехавшие на наш турнир технически крутые индийские и китайские команды инженеров еще добавили ей класса.

Оригинальные решения представили и пермские инженеры. Так, команда Headliner стала единственной на турнире, чей робот «Спартак» имел искусственный интеллект. А творение от «Матанги» в свою очередь было оснащено двигателем внутреннего сгорания, который вращал убийственную балку со скоростью 13 тысяч оборотов в минуту. И пусть этим командам наряду с ветеранами подобных сражений из другой пермской команды «Газонокосильщики» не удалось пробиться в полуфинал (все-таки уровень конкуренции и силы противников на турнире зашкаливал), у них еще есть шанс попасть в эту стадию – если кто-то из них победит в зрительском голосовании.

Напрямую в субботу в Перми завоевали путевки в 1/2 финала следующие девять команд: Energy Girls, Energy, Daddy Bots (все три из Санкт-Петербурга), «Вебер Лабс», «Наследники Земли» (обе – Москва), Ds Robotics, Blanka Botz (обе – Индия), ROC (Китай) и «Робозон 2» (Татарстан).

Как отметил после турнира руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров, чемпионат в Перми задал мировые стандарты в инновационном спорте.

«Это шоу мирового класса. Именно поэтому его суперфинал пройдет в 2024 году на «Играх будущего» в Казани», – сообщил Игорь Столяров.

Спорт и инновации

Все дни форума обширная деловая программа была представлена в «Пермь-Экспо». Известные спортсмены, руководители федераций и эксперты обсуждали пути развития отечественного спорта.

Здесь же в «Пермь-Экспо» развернулась масштабная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы». Ее 20 октября открыли губернатор края Дмитрий Махонин, министр спорта России Олег Матыцин и его коллега из Беларуси Сергей Ковальчук. Гости форума могли увидеть на выставке лучшие разработки и достижения в спортивной индустрии. На 70 стендах презентовали ведущие спортивные мероприятия и крупнейшие проекты со всей страны. Ведь на форум приехали представители многих регионов России, руководители спортивных федераций, ведущие производители экипировки и инвентаря. Свой стенд представил и Пермский край. Благо, прикамским компаниям было что показать. Это и отличные велосипеды от «Форварда», и современная одежда и экипировка для разных видов спорта от «Трека», и профессиональные спортивные очки, шлемы и наушники от Суксунского оптико-механического завода.

«Уверен, что у наших востребованных производителей после форума прибавится деловых партнеров», – отметил Дмитрий Махонин.

В пятницу он вместе с коллегами из других регионов и Олегом Матыциным в режиме ВКС открыл семь новых спортивных объектов – от Смоленской области до Пермского края. Среди них – лыжероллерная трасса в деревне Шилова (Пермский муниципальный округ), которую удалось обустроить благодаря федеральному проекту «Бизнес-спринт». Общая площадь объекта составила 15 тысяч кв. м. Ежегодно здесь смогут заниматься около 72 тысяч человек.

Также 20 октября на стенде Прикамья в «Пермь-Экспо» Дмитрий Махонин и гендиректор спортивной федерации регби России Павел Федоров подписали план мероприятий по развитию этого вида спорта в нашем крае на 2024–2026 годы.

«Будем вместе делать регби еще доступнее для детей и подростков. Планируем развивать студенческую лигу, создавать команды в высших и средних профессиональных учебных заведениях», – прокомментировал глава Прикамья.

Вечером в пятницу в СК им. Сухарева любители этого вида спорта смогли увидеть два выставочных матча между пермским «Витязем» и сборной России.

Где пройдет следующий форум

За четыре дня – с 19 по 22 октября – в работе форума приняли участие более 5,5 тысячи гостей из 50 стран. На разных площадках можно было встретить немало звезд отечественного спорта. Пермь в очередной раз подтвердила, что умеет проводить на высоком уровне мероприятия федерального масштаба. Сам форум стал одним из флагманских событий празднования 300-летия столицы Прикамья.

Как объявил на пленарке Владимир Путин, в следующем году форум «Россия – спортивная держава» доверили провести соседям Прикамья – Уфе.

Ранее «ФедералПресс» подробно освещал события форума и рассказывал о том, что обсуждают на нем. Также рекомендуем ознакомиться с материалом «От губернаторов до хоккеистов: кто приехал на форум «Россия – спортивная держава» в Перми».

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края, ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.