Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

Дагестанские евреи: от основания Дербента до невозможности прилететь из Тель-Авива

Дагестан
Горские евреи живут в Дагестане несколько столетий

В Дагестане на сегодняшний день живет немногочисленное количество евреев. Исторические факты показывают, что еврейская диаспора на Кавказе берет свое начало с Дербента. «ФедералПресс» разобрался, как жили представители этого народа до сегодняшних событий.

Горские евреи – коренные жители Дербента

Одной из самых крупных каст евреев на Северном Кавказе являются горские евреи. По одной из версий, основоположниками этой диаспоры стали иудеи, чьих предков переселили на Кавказ еще около 1,5 тысячи лет назад персы.

Горские евреи говорят на особом диалекте татского языка. Строго соблюдают все иудейские обычаи – от шаббата до обрезания. До недавнего времени они не испытывали никаких гонений, спокойно существовали среди представителей ислама.

Они всегда жили в окрестностях Дербента и Каспийского моря. Некоторые историки считают, что горские евреи участвовали в основании Дербента. Наибольшее количество горских евреев в Дагестане наблюдалось во времена СССР. Точной статистики не существует, поскольку по их обычаям пересчет еврейского населения воспрещен.

Отметим, что на еврейский саммит в Нью-Йорке от СССР приехали три раввина: Москвы, Украины и Дербента. Это говорит о том, что в Дагестане была одна из самых крупных и активных диаспор.

Схожесть с лезгинами

Горские евреи долгие века жили большими патриархальными семьями, у них бытовало многоженство, а за невесту полагалось обязательно платить калым. Обычаи гостеприимства и взаимной помощи, присущие, например, лезгинам, всегда поддерживались и местными иудеями. Они и сейчас готовят блюда кавказской кухни, танцуют лезгинку, исполняют музыку, схожую с музыкой коренных дагестанских народов.

В целом уклад жизни горских евреев всегда был схож с укладом дагестанских народов.

Когда евреев начали вытеснять из Дагестана

После распада СССР большое количество евреев покинули страну. Причиной стала возможность вернуться на историческую родину – в Израиль. Второй причиной стал застой и трудное социально-экономическое положение в республиках бывшего союза.

Горские евреи живут в Дагестане несколько столетий

Свое влияние также оказал российско-чеченский конфликт. Боевики Ичкерии активно проповедовали радикальный ислам, вследствие чего евреев на Кавказе стали притеснять. Многие переехали в центральную часть России.

На сегодняшний день в городе продолжает работать синагога и общинный центр. Главный раввин Дербента Овадия Исаков находится на должности с 2004 года. В 2013 году на него было совершено покушение. Неизвестный нанес раввину несколько огнестрельных ранений. Было установлено, что инцидент является террористическим актом. Это привело к опасению горских евреев относительно дальнейших нападений.

Популярные горские евреи

Одной из популярных представительниц горских евреев является певица Жасмин. Настоящее ее имя – Сара Львовна Манахимова, типичное для горских евреев. Певица родилась в Дербенте – одном из главных центров своего народа.

Фото: unsplash.com, ФедералПресс / Андрей Гусий

Сюжет по этой теме
14 октября 2022, 13:53

Энциклопедия коренных народов России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.