Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Национальная идея России»: почему Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи

Семьи на прогулке
Численность населения в России должна быть минимум в три раза больше, считают эксперты

Президент России подписал указ об объявлении следующего года в РФ Годом семьи. Отмечается, что такое решение было принято с целью сохранения традиционных семейных ценностей и популяризации соответствующей государственной политики. Что Владимир Путин поручил правительству и какой должна стать Россия в будущем, читайте в материале «ФедералПресс».

Сохранение традиционных ценностей

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2024 год объявляется Годом семьи. Соответствующий документ был опубликован на интернет-портале правовой информации.

«В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей постановляю провести в 2024 году в Российской Федерации Год семьи», – говорится в постановлении.

Отмечается, что председателем соответствующего организационного комитета назначена заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Документ поручает кабинету министров до 27 декабря разработать и утвердить план мероприятий, связанный с проведением Года семьи, и определить источники финансирования.

Почему 2024 год – Год семьи

Владимир Путин уделяет большое внимание формированию традиционных семейных ценностей в России. Вчера президент заявил о том, что поддержка материнства и детства в РФ – приоритетное направление политики государства.

«Семья – это основа основ. Именно дома в семейной обстановке во многом формируется личность и мировоззрение человека, его духовно-нравственные политические идеалы и ценности», – сказал глава государства.

В интервью «МК» известный экономист и помощник президента Максим Орешкин подчеркнул, что Владимир Путин мыслит категориями поколений.

«Мы все прекрасно знаем, что горизонт планирования президента Путина – это не три месяца, не год и даже не пять лет. Это десятилетия вперед, поколения», – отметил бывший министр экономического развития РФ.

По мнению президента благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Натальи Москвитиной, семья – это национальная идея страны.

«Эта инициатива назрела, мы – общественники, которые занимаются вопросами семьи – ждали этой инициативы. Семья – это национальная идея России, и основной фокус государства сейчас должен быть направлен на благополучие семьи, укрепление семьи, на многодетность. Если каждый из нас увидит смысл своего существования в семье, в семейной традиции, тогда наша страна будет крепкой», – заявила она.

Какой должна стать Россия

По мнению депутата Госдумы Виталия Милонова, численность населения в России должна быть как минимум в 3 раза больше. Он отметил, что потрясения XX века отразились на демографии страны.

«Мы большая страна, в которой, к сожалению, проживает меньше людей, чем хотелось бы. Нас должно быть не менее 500 миллионов граждан! Еще Менделеев писал об этом. И если бы не потрясения XX века, то так бы и было сейчас», – сказал Милонов.

По его мнению, семья – это главный институт государства. Размер страны должен соответствовать численности населения, уверен политик.

«Семья – это основа нашего государства, начало начал. Я хочу, чтобы русских семей становилось как можно больше, как можно больше рождалось детей. Чтобы наш гигантский размер соответствовал численности населения», – объяснил депутат Госдумы.

Виталий Милонов выразил мнение, что многодетная семья – это основа нашей страны, ее опора, поэтому укрепление института семьи должно осуществляться любыми способами.

«Я, безусловно, за любые шаги в сторону укрепления и прославления института семьи. Крепкая многодетная семья – залог непобедимости России!» – заключил он.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.