Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Первая пятилетка Шумкова: каких результатов добился губернатор Курганской области

Вадим Шумков
Вадим Шумков работает на посту губернатора Курганской области 5 лет

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в конце 2023 года отметил пятилетие с момента назначения на пост главы региона. Как изменились экономические показатели Зауралья, какую оценку работе Шумкова и губернаторской команды дали бизнес и политологи – читайте на «ФедералПресс».

Небывалые показатели

Курганская область показала неплохие результаты в АПК. В прошлом году регион занял первое место в России по динамике индекса сельхозпроизводства – 139,9 % к 2021-му. За последние четыре года область нарастила производство свинины на 140 %, птицы – на 150 %, мясных пород КРГ и овцы – на 200 %, растительного масла и овощей закрытого грунта – на 300 %.

По динамике роста собственных доходов бюджета Зауралье закрепилось на третьем месте в УрФО и на 12-м в стране. По итогам первых восьми месяцев 2023-го регион занял 11 позицию в РФ по росту индекса промышленного производства (в январе-сентябре 2023 года – 112,4 %).

За последние три года в Курганской области уровень безработицы снизился в 5,8 раза. Средняя номинальная начисленная зарплата за восемь месяцев составила 47,4 тыс. рублей (рост за год – 21,3 %). Реальный заработок увеличился на 16,3 %.

«Для Курганской области пятилетней давности это небывалые показатели экономики, которые внушают хороший и сдержанный оптимизм. Самое главное – за этим стоит увеличение зарплат и улучшение социально-экономического положения», – сказал в ходе большого интервью пресс-службе зауральского правительства губернатор Вадим Шумков.

Глава региона подчеркнул, что достигнутые экономические показатели – результат административной и организационной работы новой команды в правительстве Зауралья в первые полтора года, а также финансовой поддержки бизнеса.

Санкционный период экономика региона тоже пережила. Идет активный поиск партнеров в Китае. Цель – новые технологии и оборудование. «Экономика начала жить, задышала», – заключил Шумков.

У Вадима Шумкова высокие шансы на переизбрание

Что говорит бизнес

За последние пять лет изменилось отношение к бизнесу со стороны власти и зауральцев, считает председатель регионального отделения «Опора России» Ольга Лютикова. «Если раньше тот, кто занимался своим делом, был «барыгой» и «спекулянтом», сейчас – предприниматель», – добавила собеседник.

Предпринимателя стали уважать. Это тот, кто создает рабочие места, платит налоги в бюджет, ведет соцпроекты и участвует в благотворительности.

«Вадим Михайлович дает возможность развиваться бизнесу в Курганской области, но и требует улучшения благосостояния сотрудников. Как говорит губернатор: «Это дорога с двусторонним движением», – сказала собеседница «ФедералПресс».

Ольга Лютикова возглавила реготделение «Опоры России» в конце 2019 года. По ее словам, тогда очень чувствовалось настороженное отношение бизнеса к любым мерам господдержки. Теперь же на помощь государства спрос порой выше, чем предложение. «Сбежавший в соседние регионы бизнес потихоньку возвращается, но не все, конечно», – констатировала Лютикова.

Появился диалог между бизнесом и властью. По мнению Лютиковой, это заслуга руководителя региона. «Если раньше считалось, что лучше не быть на виду, чтобы к тебе не появился интерес и твой бизнес не пострадал, то сейчас предприниматель готов сам выйти на диалог с губернатором и его заместителями. Он уверен, что будет услышан», – добавила спикер.

Ольга Лютикова обратила внимание, что власти совместно с бизнесом строят в регионе индустриальные парки, новые фермы и развивают туризм.

У Вадима Шумкова высокие шансы на переизбрание

Достижения губернатора

Политологи в целом отмечают положительно результаты работы губернаторской команды Вадима Шумкова в Курганской области.

«Вадим Шумков исполнил то, чего от него ждали, прежде всего в администрации президента. Он правильно закрыл амбразуру не самого простого региона, провернул действия скорее правильные, чем неправильные, когда потребовалось, продемонстрировал рабочие ВПК и АПК», – пояснил «ФедералПресс» политолог Аркадий Либерман.

Собеседник напомнил о визите в ноябре 2022 года в Курган зампреда Совета безопасности России Дмитрия Медведева. Губернатор продемонстрировал VIP-гостю, что «все работает и все в порядке» на зауральских оборонных заводах.

Среди плюсов работы команды Шумкова политолог Александр Безделов назвал увеличение доходной базы бюджета, пусть и не масштабное, поддержку федерального центра и соседних регионов. Так, Тюменская область и Ямал безвозмездно направили в Зауралье несколько сотен миллионов рублей.

В начале ноября губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил с рабочим визитом Курган, осмотрел отремонтированные на ямальские деньги набережную, ЦПКиО и школу № 11. Всего в рамках сотрудничества с округом в Курганской области привели в порядок 123 учреждения соцсферы, установили десятки модульных котельных в селах. Губернаторы договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Еще один плюс – приход в регион инвесторов из Тюменской и Челябинской областей, а также частично из Свердловской области, которые вкладываются в региональную промышленность.
«Шумков – бывший замгубернатора Тюменской области, он занимался инвестполитикой. Старые связи позволили ему привлечь инвесторов, пусть не масштабно, но точечно», – пояснил Александр Безделов.

Политологи критикуют Вадима Шумкова за его посты в телеграм-канале

Это повлияло и на развитие Кургана, куда зашли крупные застройщики из других регионов. Идет активное благоустройство общественных пространств и ремонт дорог не только в областном центре, но и на периферии.

«Успехи у Курганской области есть, но они оказались не столь масштабными и радикальными, как ожидало население и, может быть, сам губернатор», – констатирует политолог.

Миграция, кадры и телеграм-канал

В Курганской области по-прежнему сохраняется миграционный отток трудоспособного населения и молодежи в соседние регионы, прежде всего в Тюменскую область, считает Безделов.
Так, за последние пять лет численность населения сократилась на 83,9 тыс. человек. По данным Свердловскстата, на 1 января 2018 года она составляла 845 537, на 1 января 2023 года – 761 586. С 18-го по 22-й миграционная убыль составила 18,7 тыс. человек. Отметим, что этот показатель ниже, чем при предыдущем губернаторе (в 2013–2017 годах – 27,5 тыс. человек).

«Есть нестабильность с руководящими кадрами. Иногородние и довольно профессиональные кадры, которые пришли с Шумковым в правительство Курганской области, уехали», – отметил Безделов.

Одна из кадровых потерь – Андрей Саносян, который отвечал за промышленность и экономику Зауралья. Сейчас он работает в Нижегородской области. Бывший вице-губернатор Владислав Кузнецов возглавил Чукотку. Состав кабмина постоянно меняется. Были и судебные процессы против замгубернаторов Романа Ванюкова, Сергея Пугина и других.

Минусом политолог назвал то, что в публичной плоскости, в частности, в своем телеграм-канале, губернатор Вадим Шумков большое внимание уделяет федеральным и мировым проблемам.

«Концентрация на глобальных темах – не очень хорошо для любого губернатора России, тем более в таком депрессивном и не самом благополучном регионе, как у Шумкова. Его яркие рассуждения о мировой и федеральной политике не приносят пользы Кургану», – заявил Безделов.

Политологи критикуют Вадима Шумкова за его посты в телеграм-канале

Губернаторский пост

Полномочия губернатора Вадима Шумкова закончатся в сентябре 2024 года. По мнению политолога Аркадия Либермана, если глава региона выдвинется на выборы, то победит. Собеседник не исключил и еще один вариант развития событий – повышение курганского губернатора.

«Шумков – человек молодой, думаю, что через какое-то время он видит себя в Москве. Если исходные позиции останутся, он сохранит пост. А если уйдет, то только из-за перевода – повышения. Возможен вариант перетасовки, направят работать в похожее место, чтобы индексировался не только в Кургане», – заключил Либерман.

Глобальных провалов в Кургане нет, считает политолог Александр Безделов. И на фоне изменившейся ситуации в экономике и политике страны, а также накануне выборов президента больших губернаторских отставок не будет.

«Несмотря на минусы, которые существуют, политическая ситуация и предстоящие выборы президента говорят о том, что Шумков сохранит пост с большой вероятностью. Он держит баланс. В регионе нет борьбы элит и большой очереди из желающих возглавить Курганскую область», – заключил Александр Безделов.

Для справки: президент России назначил Вадима Шумкова врио губернатора Курганской области 2 октября 2018 года. На прямых выборах главы региона 8 сентября 2019 года Шумков набрал более 80 % голосов избирателей при явке 42,58 %.

Фото: ФедералПресс / Александр Алпаткин

Сюжет по этой теме
17 ноября 2023, 09:21

Итоги года – 2023 от «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.