Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Семье погорельцев из Кургана собрали миллионы на новый дом: «Я не верила, что это возможно»

дом
Многодетная семья смогла купить дом на пожертвования

Многодетная семья из Кургана, которая потеряла в пожаре единственное жилье под Новый год, скоро переедет в новый дом. Как россияне со всей страны помогли курганским погорельцам деньгами и что пришлось пережить супругам и детям – на «ФедералПресс».

Пожар уничтожил дом

В СНТ «Заречный» 14 декабря 2023 года из-за замыкания проводки загорелся дом многодетной семьи Кузьминых. В этот день четверо детей 12, 6, 5 и 2 лет остались дома одни. Родители уехали в город к риелтору заключать договор о продаже дома.

«Только приехали в офис, Марк (старший сын. – Прим. ред.) нам позвонил и сказал, что горит веранда. Сказали ему с детьми уходить из дома. Я сразу позвонила соседке Татьяне. Если мы уезжаем, то я ее прошу присмотреть за детьми. После нашего звонка она сразу же побежала к детям», – рассказывает мама семейства Екатерина Кузьмина.

Когда Марк почувствовал дым, вышел на веранду и увидел, что она горит. Схватил бочку с водой, начал заливать, но возгорание было уже сильным. Подросток испугался, забежал домой, схватил детей и начал искать выход. «Марк рассказал мне, что в тот момент в мыслях было только одно – вывести братьев и сестру из дома», – вспоминает Екатерина.

Дети сначала побежали к дверям, но она уже оплавилась. Бросились в зал, чтобы выбраться через окно, но и там уже был дым. Кухня тоже начала гореть. Забежали в комнату Арсения напротив кухни – единственный свободный путь. Сначала в окно вылезли Арсений и Артем, а Марк уже последний выбрался с Софией на руках.

«Когда соседка зашла во двор, уже полыхала стена дома. Она услышала крик детей и начала их звать. Марк откликнулся. В этот момент они уже вылезли из дома через окошко. Таня забрала их к себе. Когда мы подъехали к дому, спасать было нечего. Муж побежал собаку отвязывать, я – к детям», – делится Екатерина.

Курганцы и волонтеры сразу анчали собирать помощь для семьи

Многодетная семья оказалась на улице с кредитным долгом. Екатерина Кузьмина взяла ипотеку на 900 тысяч рублей. К этой сумме супруги планировали добавить 2 млн рублей от продажи дома в СНТ и купить жилье в городе Далматово.

Всем миром

Первыми на призыв семьи о помощи откликнулись курганцы. Екатерине Кузьминой в социальной сети «ВКонтакте» написала жительница города и предложила поселить семью в ее пустующей двухкомнатной квартире.

«Сказала: «Живите сколько нужно будет, никто не выгонит вас». Мы согласились, потому что эта квартира была побольше, чем нам государство предлагало. Мэрия предоставила нам 11 «квадратов», – говорит женщина.

В то же время учительница Марка открыла сбор для семьи, и уже вечером стали звонить абсолютно чужие люди и предлагать помощь. Люди переводили деньги, привозили вещи, мебель, продукты, канцелярию и средства личной гигиены. Потом уже начали звонить из других городов – Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, отправляли в Курган посылки. Помогли власти и Российский детский фонд. Семья получила финансовую помощь, продуктовые наборы и вещи.

«Очень выручили курганские волонтеры. Они помогли исполнить новогодние желания детей, купили им подарки – сладости, игрушки. У Марка 27 декабря был день рождения. Волонтеры подарили сыну новый телефон, привезли продукты для праздничного стола», – добавляет Екатерина.

Курганцы и волонтеры сразу анчали собирать помощь для семьи

Неожиданная помощь

Московский блогер Евгений Супер узнал из новостей о беде курганской многодетной семьи, связался с супругами, предложил помощь – сбор средств. Планировали собрать деньги на аренду жилья на первое время, но финансов хватило (!) на покупку дома. В сборе приняли участие более полутора тысяч россиян со всей страны.

«Когда Евгений позвонил, я не верила, что такое возможно. Муж не верил. Когда Евгений с женой Татьяной к нам приехали и привезли помощь, я поверила. Естественно – слезы, эмоции. Таня со мной плакала, успокаивала меня и говорила: «Катя, все, можешь поверить. Мечта сбылась. Дом будет вашим. На улице вы не останетесь», – вспоминает Екатерина.

Через две недели семья заедет в новый просторный дом в городе Далматово. Именно это жилье супруги планировали купить до пожара. Дом стоит 2,6 млн рублей. Теперь у каждого ребенка будет своя комната.

«Признаюсь, мы сильно волновались, сделка была не самая простая (у дома было несколько собственников), пришлось подготовить кучу документов и сопроводить весь процесс лично, чтобы не возникло ни малейших осложнений», – сообщил в своем телеграм-канале Евгений Супер.

Екатерина Кузьмина признается, что не рассчитывала на такую помощь и на то, что так много людей откликнется на призыв.

«Я благодарна каждому, кто не прошел мимо нашего горя. До сих пор абсолютно чужие нам люди звонят поддержать, интересуются о том, как у нас дела, как здоровье детей и какая нужна помощь. Приходится начинать жизнь с чистого листа. Слава Богу, что есть добрые люди на свете», – отмечает Екатерина Кузьмина.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.