Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Почему Кремль разрешит россиянам проголосовать из недружественных стран

Россиянка голосует на выборах президента РФ, находясь в Вашинтоне
Голосование из недружественных стран добавит выборам легитимности, считает политолог

На выборах президента России избирательные участки будут открыты и в недружественных странах, заявила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова, хотя ранее появлялась информация, что проголосовать за границей в недружественных странах не получится. «ФедералПресс» разбирался, почему произошли такие изменения.

«Избирательные участки будут открыты во всех странах, в которых имеются дипломатические представительства и консульские учреждения нашей страны. В том числе и в недружественных», – сказала представитель МИД РФ на брифинге.

Она уточнила, что планируется открыть около 300 избирательных участков, в том числе на площадках российских экономических операторов. Говоря о недружественных странах, Мария Захарова заметила, что в Прибалтике, США, Финляндии, Чехии и Молдавии были закрыты около 30 загранучреждений России, кроме того, в части посольств в этих странах произошли сокращения. Она добавила, что число участков из-за этого будет меньше, чем раньше.

Представитель МИД РФ добавила, что Россия обеспечит меры безопасности для россиян, проживающих за границей, и для членов избирательных комиссий.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к МИД, писали, что в ряде недружественных стран не будут открыты участки для голосования. Собеседник «Ведомостей» ссылался на безопасность, а также на нехватку консульских работников.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что пока не нужно спешить с выводами, а следует дождаться списка недружественных стран, где можно будет голосовать.

«Давайте буквально несколько дней дождемся и посмотрим, где они организованы и в каком количестве, истина будет где-то посередине. В каких-то странах, которые недружественные, но есть технические и организационные возможности открыть участки, они будут открыты, где нет – там не будут» – сказал политолог в беседе с «ФедералПресс».

По его мнению, это не политическое решение, ведь в ряде стран действительно не хватает работников для организации голосования.

Политолог Дмитрий Фетисов придерживается другого мнения и считает, что голосование в недружественных странах добавит выборам легитимности.

«В недружественных странах в основном находятся те россияне, которые не согласны с политикой руководства государства. У сторонников запрета голосования в недружественных странах преобладает точка зрения, что россияне будут голосовать не за действующего главу государства. Другая группа считает, что все-таки голосование в недружественных странах добавит легитимности президентской кампании», – считает эксперт.

По его словам, речь идет о двух разных видениях двух групп влияния во власти. Фетисов подчеркнул, что побеждает та точка зрения, которую озвучила Захарова.

Напомним, что в сентябре 2021 года американские конгрессмены Стивен Коэн и Джо Уилсон – члены Палаты представителей – заявили, что изменения в Конституции России, позволяющие главе РФ Владимиру Путину баллотироваться на пятый срок, нелегитимны, а если Путин вновь будет избираться и победит, то результаты выборов нельзя признавать. Политики внесли свою резолюцию в американский конгресс.

Фото: РИА Новости / Алексей Агарышев

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.