Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Военный эксперт о сбитом ракетой С-400 беспилотнике в Петербурге: «К этому мы должны быть готовы»

С-400
Весь 2024 год будет усиление террористических актов в глубине российской территории, отметил эксперт

Беспилотник смог долететь почти до центра Петербурга. СМИ сообщают, что в 4:20 дрон был подбит из зенитно-ракетной установки С-400 над Колпино. Этот комплекс впервые применили против дрона. В 4:50 беспилотник рухнул на территорию компании «Невский мазут» на Глухоозерском шоссе, где от него загорелись цистерны. О том, почему потребовалась ракетная установка С-400, как получилось, что БПЛА был подбит в Колпино, а упал за несколько километров от Невского проспекта, и что ждать дальше, объяснил «ФедералПресс» военный эксперт Владимир Гундаров.

Военный журналист, капитан 1-го ранга запаса Владимир Гундаров в разговоре с «ФедералПресс» отметил, что это уже не первый случай атаки беспилотников на Северо-Западный регион. Так, в СМИ сообщалось о поражении двумя дронами химического терминала «Новатэк», беспилотником были поражены четыре самолета «Ил-76» в псковском аэропорту. Эксперт подчеркнул, что украинская сторона заявляет, что это их беспилотники. Это подтверждают и украинские СМИ.

«Беспилотник самолетного типа – это старый советский беспилотник. Он модернизированный и может преодолевать расстояния до 900 км. Он действительно большой, и эта цель достойная для С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф», – объяснил Гундаров.

По словам эксперта, С-400 – серьезная установка, которая предназначена для противоракетной обороны и может сбивать баллистические ракеты. Однако если дрон сбит не до конца, то он будет лететь дальше по инерции.

«Беспилотник, если летит на большой высоте, то при поражении он превращается в решето, но дальше продолжает двигаться по инерции. Чтобы окончательно его сбить, например, на кораблях военно-морского флота, есть три рубежа обороны ПВО. Один из них, «Форт», это то же, что и С-300, который сбивает на подходе, потом эту же ракету добивает система ПВО «Кинжал», если какие-то осколки долетают до корабля, то их сбивает «Кортик», – объяснил Гундаров, как устроена система ПВО на флоте.

Однако он предположил, что для построения сухопутной противовоздушной обороны это было бы избыточно.

«Потому что уже нарушено управление и движение беспилотника и идет просто по инерции. Да, летит, но он уже до цели не долетает», – объяснил Гундаров.

По словам военного эксперта, весь 2024 год будет усиление террористических актов в глубине российской территории. Такая стратегия была разработана в Пентагоне и предложена украинскому генштабу. Ее суть: окапываться и наносить удары в глубине российской обороны, отметил Гундаров.

Для реализации замыслов Великобритания пообещала Украине военную помощь на 2,5 млрд фунтов стерлингов. Деньги в том числе пойдут и на большое количество беспилотников. Кроме того, Владимир Зеленский пообещал в 2024 году произвести один миллион беспилотников. Такая цифра вызвала недоумение у экспертов, так как придется в день делать по три с лишним тысячи дронов. Гундаров отметил, реализовать такое невозможно, а заявления Зеленского об этом могут быть связаны с тем, что он «обнюхался кокаина».

Между тем военный эксперт напомнил, что страны Запада и Киев почти договорились о поставке ракет Taurus. Это дальнобойные мощные немецкие ракеты, которые могут лететь на 500 км. Германия категорически против поставок, но в Бундестаге есть силы, которые лоббируют все время это решение. Договорились, что Германия передаст Taurus Великобритании, чтобы дать им возможность предоставить Украине дополнительное количество ракет Storm Shadow.

Эксперт предположил, что далее немецкие Taurus уже со стороны Великобритании могут попасть на территорию Украины. «Это мощные крылатые ракеты. Ими Украина сможет доставать до Крымского моста и до других важных стратегических объектов. Это все рассчитано на 2024 год», – отметил Гундаров.

Противник ставит своей целью изматывать российские Вооруженные силы, вынуждать вводить ее военные резервы, и к этому готовятся Генеральный штаб Вооруженных сил Российской Федерации и промышленность, сообщил эксперт.

«К этому мы должны быть готовы. Сейчас производятся новые средства борьбы с беспилотниками. Создали и лазерную систему для борьбы с беспилотниками «Пересвет». Устройство с помощью лазера ослепляет оптику системы наведения беспилотников. Таким образом, БПЛА теряет управление. Изначально она должна была бороться со спутниками, а не с дронами», – сказал Гундаров.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.