Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зачем Путину нужен «Скиф»: несменяемый прицеп вновь появился в декларации

Владимир Путин
Путин постоянно указывает «Скиф» в декларации

Владимир Путин довольно-таки давно декларирует автоприцеп «Скиф». В разное время СМИ обращали внимание на эту деталь, но до сих пор так и осталось загадкой, зачем главе государства нужен прицеп и пользуется ли президент им в реальности. «ФедералПресс» опросил политологов и автоэкспертов о версиях. Подробности – в нашем материале.

Для чего президенту автоприцеп

Намедни кандидаты в президенты РФ подали декларации, которые были опубликованы на сайте ЦИК РФ. О недвижимости, доходах и прочих активах отчитались глава ЛДПР Леонид Слуцкий, коммунист Николай Харитонов, «новолюд» Владислав Даванков, а также Владимир Путин, который баллотируется в качестве самовыдвиженца.

В декларации Путина – несколько квартир, машино-место, гараж, три легковушки и автоприцеп «Скиф» 1987 года выпуска. Его Владимир Путин декларирует уже на протяжении многих лет. Например, «Скиф» мы можем увидеть в декларации 2008 года. Политологи разошлись во мнениях, зачем главе государства нужен прицеп.

«Я не думаю, что Владимир Путин помнит про существование прицепа. Сам по себе этот прицеп население не волнует», – например, полагает политолог Дмитрий Журавлев.

Также эксперты призвали не искать в декларации конспирологию. Вероятнее всего, «Скиф» «дорог сердцу» главы государства.

«Конечно, по поводу прицепа «Скиф» можно удариться в глубокую конспирологию, предположить, что прицеп – не просто прицеп, а «пасхалка» в декларации. Ведь Путин говорил, что скифы – это наши предки. Прицеп же может символизировать собой «историческое наследие». Но нет, давайте будем проще – у многих россиян есть прицепы для машин, разве у главы государства его быть не может? Тем более что это уже довольно-таки старый прицеп, раритет», – размышляет политический обозреватель Вениамин Ветохин.

А вот политолог Сергей Марков уверен, что символический смысл у прицепа все же имеется.

«Я думаю, что это типа шутки, чтобы подчеркнуть, что Путин – обычный человек, что у него есть какой-то прицеп. Вряд ли он пользуется им. А может быть, ему подарил его кто-то. Он – глава государства, находится на полном обеспечении, ему ничего личного не надо… Наверное, если у него этот прицеп есть, то пользуется не он, а его дети», – считает политолог.

Таким образом, остается только гадать, зачем президенту «Скиф» Ведь даже кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков в 2021 году не мог вспомнить, пользовался ли Владимир Путин им когда-либо.

5c8730ce4aa37d6944c1f3b0d93195fd.jpg

Почему «Скиф» ценится водителями и туристами

«Скиф» – мечта всех советских автомобилистов, рассказывает автоэксперт Петр Баканов. Прицеп буквально изменил эпоху советских туристических путешествий.

«Это была заветная цель для тех, кто ездил. Гостиниц было мало, но туризм был не менее востребован. И дикий туризм в том числе, когда вы куда-то едете, где нет места для ночлега. Для таких туристов производственное объединение «Искра» еще в середине 70-х выпустило несколько модификаций своего прицепа «Скиф», – рассказывает Баканов.

Концепция «Скифа» состояла в том, что он не был предназначен для перевозки грузов. Это компактная палатка, которая раскладывалась и хранилась в прицепе, причем в разных модификациях добавлялись табуретки, рундуки, антимоскитные сетки и другие аксессуары. Благодаря прицепу пребывание на природе стало комфортным.

«Прицеп «Скиф» был сделан в аккуратной, эргономичной форме. Он цельнометаллический, приятного дизайна… «Скиф» обладал независимой подвеской колес и гидравлическими амортизаторами, если я не ошибаюсь, от мотоцикла «Днепр», – отмечает Баканов.

Сегодня такой прицеп тоже пользуется спросом. Однако найти оригинал довольно-таки сложно.

«Скиф» в хорошем состоянии стоит пару сотен тысяч рублей. Наверное, одна из проблем – найти прицеп с оригинальным тентом. Он был сделан из хлопчатобумажной ткани с пропиткой специальным составом, чтобы не намокал. После дождя многие своевременно этот тент не сушили, он мог заплесневеть», – добавил автоэксперт.

Отметим, ранее стало известно, что главный масон России вышел из президентской гонки.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, скриншот с сайта «Авито»

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.