Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Карелия
0

Вертолет МЧС с тремя спасателями рухнул в Карелии: причины ЧП и судьба пилотов

Сотрудники МЧС на месте происшествия
Обломки обнаружили в Онежском озере

Вертолет Ми-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС разбился в Карелии 4 февраля 2024 года. Он совершал тренировочный полет над Онежским озером, но внезапно пропал с радаров. Обломки транспортного средства обнаружили в акватории озера в 10 км от села Деревянное Прионежского района. «ФедералПресс» рассказывает о возможных причинах трагедии, а также о предполагаемой судьбе экипажа.

Что известно о пропавшем Ми-8

Транспортное средство летело из Петрозаводска в Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра», расположенный в одноименном городе. Через некоторое время после начала тренировочного полета над Онежским озером вертолет пропал с радаров.

Последний сигнал с судна был зафиксирован около 20:30. Предположительно, борт совершил попытку посадки. При этом аварийный маяк вертолета не сработал. Начались поиски.

Обломки вертолета нашли в Онежском озере примерно в 10 км от берега. В этом месте глубина водоема составляет от 40 до 50 м.

Почему мог упасть вертолет

Сейчас следователи проводят осмотр места происшествия. Организован комплекс действий, направленных на установление обстоятельств, причин и условий произошедшего.

Правоохранители предполагают, что трагедия могла произойти по нескольким причинам. Речь идет об ошибке экипажа, о сложных погодных условиях и неисправности техники, уточняет ТАСС.

Прогноз погоды был неблагоприятным: низкая облачность и слабая видимость, но полет, тем не менее, разрешили. Перед вылетом из Петрозаводска борт прошел все регламентные процедуры. В МЧС также сообщили, что судном управлял опытный экипаж с тысячами часов налета.

Реакция ведомств и представителей власти

Глав Карелии Артур Парфенчиков поручил правительству Карелии оказать всю необходимую помощь в проведении поисковых работ. Он добавил, что обнаружена майна с открытой водой и части вертолета с символикой МЧС.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал, что правительство региона готово оказать всю необходимую помощь в проведении поисковых работ, а также любое другое содействие, которое может потребоваться в связи с ситуацией.

Следственный комитет на транспорте возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Северо-Западная транспортная прокуратура контролирует расследование уголовного дела.

Что известно о судьбе экипажа

Члены экипажа – сотрудники МЧС Вытегры Владимир Евсеев, Сергей Носов и Владимир Билида – до сих порне обнаружены. На месте происшествия работают более 140 специалистов, 33 единицы техники и водолазы. Сейчас специалисты готовятся к погружению.

Спасатели отреагировали оперативно, однако не исключается. что пилоты могли погибнуть.

Рекомендуем также прочитать у «ФедералПресс» о создании штаба и комиссии по расследованию причин крушения вертолета.

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.