Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российская армия смыкает клещи в Авдеевке: Киев может потерять ключевой укрепрайон

Российские военные
Российские военные готовятся окружить бойцов ВСУ в Авдеевке

Армия России перерезала основную дорогу снабжения в Авдеевке, сообщают военкоры. По мнению военных, в населенном пункте ведутся «адские бои», а украинская армия находится под угрозой окружения. Когда ВС РФ возьмут Авдеевку в котел и как это повлияет на обстановку в зоне СВО – в материале «ФедералПресс».

Когда Россия возьмет в кольцо Авдеевку

Российская армия наступает на авдеевском направлении и готовится взять населенный пункт в окружение, пишут военные корреспонденты со ссылкой на украинские источники. «Военкоры русской весны» сообщают, что Россия уже перерезала главную транспортную артерию в Авдеевке и держит под постоянным огневым контролем грунтовые дороги. Дорога из Коксохима, по данным военных, тоже простреливается.

«В Авдеевке сохраняется критическая ситуация для ВСУ. Трасса из Ласточкиного перерезана. На позиции «Зенит» продолжаются адские бои. ВСУ под угрозой окружения», – отмечают авторы канала.

По данным военкоров, в Первомайском тоже ведутся интенсивные боевые действия. Они констатируют отсутствие стабильной линии боевого соприкосновения, потому что на линии боев расположено большое количество жилых домов. «Следующие несколько дней являются ключевыми», – делают вывод военные.

Военкор Юрий Котенок обращает внимание на сложные погодные условия. «Погода помогает и мешает одновременно. Приходиться лавировать сквозь туман, поддерживать штурмы волновыми атаками», – пишет журналист в своем телеграм-канале.

В ВСУ уже заявили, что армия готовится к потере основной линии снабжения под Авдеевкой, сообщает «РИА Новости». Украинские военные оценивают ситуацию в районе населенного пункта «напряженной и динамической». В качестве запасного варианта они рассматривают альтернативные пути снабжения.

Почему важно освобождение Авдеевки

Военный корреспондент Андрей Афанасьев считает, что о наступлении ВС РФ нужно говорить не с тактической, а со стратегической точки зрения.

«Наступление по всем участкам фронта означает, что мы получили информацию о том, что, скорее всего, у противника закончились резервы, и на каком-то из наиболее уязвимых участков возможен прорыв», – указывает эксперт.

Любые боевые действия наступательного характера в первую очередь нацелены на прорыв фронта противника, именно поэтому происходит единовременное наступление по всей линии боевого соприкосновения.

«Безусловно, наступление на Авдеевку и замыкание котла сейчас происходит. Я напомню, противник находится в оперативном окружении, осталось замкнуть примерно семь километров для того, чтобы окружение было полным», – пояснил собеседник «ФедералПресс».

Если создание котла произойдет, то это, безусловно, будет нести стратегический, тактический и психологический эффект на противника, продолжил Афанасьев.

«Сейчас на удержание этого котла брошены элитные бригады ВСУ, по сути – последние резервы. Говорить о территориях в данных условиях можно, но это второстепенная задача, потому что основной задачей является не занятие территории в результате полного уничтожения того или иного города, а психологический надлом ВСУ и политического руководства Украины с целью окончания конфликта на условиях России», – заключил военкор.

В свою очередь, член Общественного совета при Минобороны России, военный эксперт Вячеслав Калинин полагает, что недооценивать ВСУ нельзя.

«Мы все же наблюдаем достаточно сильного противника. Нельзя недооценивать те подразделения, которые сегодня выполняют боевые задачи украинской армии на рубежах», – указывает собеседник «ФедералПресс».

Тем не менее российские вооруженные силы достаточно уверенно и системно выполняют задачи командования, подчеркивает эксперт.

«Напористость, оживленность и тактические победы происходят сейчас в зоне СВО на протяжении последних дней. Формирование «авдеевского котла» вполне возможно», – заметил Калинин.

Российская армия продвигается максимально осторожно, сохраняя жизни наших бойцов.

«Ведутся боевые действия с максимальным использованием технических средств, артиллерии, авиации. Рубежи подразделение ВСУ – максимально обескровливаются, позиции противника ослабляются», – пояснил эксперт.

Такой подход и позволяет армии РФ успешно продвигаться вперед, подчеркнул Калинин.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.