Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин нацелил россиян на рождение детей и форсирование экономики: главные заявления президента РФ из послания

Владимир Путин, послание
Глава государства более двух часов говорил об основных задачах, которые стоят перед гражданами и властями страны

Президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Большая часть речи российского лидера была посвящена улучшению демографической ситуации в стране, повышению доходов россиян, а также укреплению суверенной экономики страны. Главные тезисы выступления президента – в материале «ФедералПресс».

Свою речь Владимир Путин начал со слов: «Россия доказала, что может отвечать на любые вызовы». Он отметил, что в российском обществе преобладают такие ценности, как милосердие, взаимная поддержка, солидарность.

О защите интересов РФ

Российский лидер подчеркнул, что страна никому не позволит вмешиваться в свои внутренние дела. Вот наиболее важные его заявления:

  • Россию попытались ослабить изнутри, но просчитались.
  • Вместо России врагам нужно зависимое, угасающее, вымирающее пространство, где можно творить все что угодно.
  • Россия сделает все, чтобы закончить войну [на Украине], искоренить нацизм, решить все задачи спецоперации.

«Решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно нашим гражданам. Нашей сплоченности, преданности родной стране, ответственности за ее судьбу», – сказал глава государства.

О вооружении страны

По словам российского лидера, боевые возможности Вооруженных сил РФ увеличились многократно. На данный момент проблемы в армии есть, но в то же время есть понимание, как их решить, работа идет непрерывно на фронте и в тылу.

  • В бою уже применялся ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон», эта система уже в строю.
  • Комплекс «Сармат» поставлен в войска, мы скоро его продемонстрируем.
  • Должны быть укреплены группировки ВС РФ на западном направлении, так как Швеция и Финляндия вступили в НАТО.
  • Стратегические ядерные силы РФ находятся в состоянии полной готовности.

Владимир Путин отверг возможность переговоров с США по стратегической стабильности в отрыве от вопросов национальной безопасности России.

«Звучат голословные обвинения в адрес России, что Москва якобы собирается разместить ядерное оружие в космосе: это вбросы», – заявил Путин, добавив, что это попытка втянуть в переговоры на условиях, которые выгодны только США.

О русофобии

«Несут бред», – так прокомментировал Путин заявления Запада о том, что Россия хочет напасть на Европу.

  • Без суверенной сильной России никакой прочный миропорядок невозможен.
  • У нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории.
  • Необходимо начать предметный разговор о формировании нового контура безопасности в Евразии, мы готовы к этому.

О демографии и новых нацпроектах

Большая многодетная семья должна стать нормой, считает глава государства. Он предложил продлить уже работающие в России программы по поддержке многодетных семей, а также заявил о запуске нацпроектов «Семья», «Молодежь России» и «Кадры».

В ближайшие 6 лет, по словам президента, мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Одна из самых острых проблем – невысокие доходы, с которыми сталкиваются в том числе многодетные семьи.

«Проблема бедности по-прежнему острая, затрагивает более 9 % граждан, среди многодетных семей – около 30 %. Нужно к 2030 году добиться уровня ниже 7 %, а среди многодетных снизить надо до 12 %», – подчеркнул президент.

В РФ запускается новый национальный проект «Семья». Нужно помочь тем регионам, где рождаемость ниже. До конца 2030 года туда направят не менее 75 млрд рублей, финансирование начнется с 2025 года.

  • Налоговый вычет на второго ребенка будет увеличен в два раза, до 2800 рублей в месяц, а на третьего и каждого последующего – до 6000 рублей в месяц.
  • Программа семейной ипотеки будет продлена до 2030 года с сохранением всех базовых параметров: 6 % для семей, где воспитывается двое детей, один из которых в возрасте до шести лет.
  • С 2025 года начнется программа капремонта детсадов. На их ремонт, а также на капремонт школ будет выделено более 400 миллиардов рублей. Дополнительно в регионах страны планируется возвести не менее 150 школ и 100 детских садов.

В России начнет реализовываться еще один нацпроект «Молодежь России».

  • С 1 сентября 2024 предлагается ввести доплату в 5 тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.
  • С 1 марта будет вдвое увеличена федеральная выплата классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах в малых городах.
  • Выпускники школ получат возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании.

Доходы россиян и развитие экономики страны

В России будет дан старт национальному проекту «Кадры».

  • Размер МРОТ к 2030 году должен увеличиться вдвое – до 35 тысяч рублей.
  • Предлагается запустить сберегательный сертификат: депозит рекомендовано размещать на длительный срок, а банки будут предлагать более выгодный процентный доход. Страховка будет действовать на суммы до 2,8 миллиона рублей.
  • Путин поручил проработать амнистию некрупных компаний, которые использовали дробление бизнеса для ухода от налогов.
  • До 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей.
  • К 2030 году доля импорта в России должна снизиться до 17 % ВВП.

«Мы должны создавать глобально конкурентные продукты, опираясь на уникальные отечественные разработки, в том числе в области космических атомных и новых энергетических технологий», – подчеркнул глава государства.

О бизнесе

Глава государства поручил правительству проработать амнистию некрупных компаний, которые использовали дробление бизнеса для ухода от налогов. Он также предложил разрешить им раз в пять лет брать кредитные каникулы на полгода без ухудшения кредитной истории.

  • Работающий в России бизнес должен иметь гарантии неприкосновенности активов.
  • Более 4,5 трлн рублей будет направлено до 2030 года на модернизацию ЖКХ.
  • Предложено учредить в России Фонд экологических и природоохранных проектов. Цель – вдвое снизить загрязнение водоемов и сократить вредные выбросы в атмосферу.
  • Предстоит обновить и воздушный парк за счет собственных воздушных самолетов. К 2030 году интенсивность авиасообщения должна вырасти в 1,5 раза к уровню прошлого года.

Спецпрограмма «Время героев»

Глава государства отметил, что реализация всех планов зависит от тех, кто сейчас находится на СВО. Именно для них в стране запускается программа «Время героев». С завтрашнего дня, 1 марта, ветераны смогут подать заявку на участие.

  • Ветераны и участники СВО смогут получать высшее образование в приоритетном порядке в ведущих вузах страны.
  • Им также будет отдан приоритет в выборе ведущих должностей в системе образования, бизнеса, госуправления.
  • Также президент объявил о льготной ипотеке под 2 % в ряде регионов для участников спецоперации.

Завершая послание, президент отметил, что верит в Россию и ее будущее. Как заявили ранее в Кремле, в послании Федеральному собранию Владимир Путин озвучил еще и свои предвыборные тезисы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
27 февраля 2024, 10:49

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.