Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СВО меняет качество элит: как к управлению страной подключатся военные

военный
Элитой России будут герои СВО

Тема СВО в послании Федеральному собранию получила неожиданное развитие. От поддержки бойцов президент РФ Владимир Путин переключился к теме формирования в России элиты нового типа с иными ценностями. Подробности – в обзоре журналиста «ФедералПресс» Рустам Юнусова.

Одной из главнейших тем послания президента РФ Федеральному собранию стала спецоперация на Украине. На слова Владимира Путина обратили внимание как в России, так и за рубежом. Например, Spiegel сделал вывод, что глава российского государства предостерег Запад от ввода войск на Украину. В России же аналитики обратили внимание на желание президента изменить состав элиты.

«Самое убедительное в выступлении Путина – элитой России будут герои СВО, а не те миллиардеры и миллионеры, которые набили себе карманы в 90-е годы. Это люди полностью поддержат. И для этого нужны работающие политические институты кадрового развития. Не хитрые изворотливые беспринципные приспособленцы, а умные и искренние патриоты так будут элитой России», – пишет в своем телеграм-канале политолог Сергей Марков.

Эксперты уже успели выделить и качества новой элиты: «Подлинная настоящая элита – это все, кто служит России: труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России, достойные люди, а не те, кто набил карманы в 90-е», – написал в своем телеграм-канале депутат ГД РФ Александр Хинштейн.

Одним из шагов по созданию новой элиты стал анонс президентом учебной программы «Время героев». Она предназначена для ветеранов СВО, заявки на участие можно подавать с 1 марта. Наставниками для военных будут руководители Администрации президента, правительства, федеральных министерств, а также главы регионов и крупнейших компаний.

Сама программа для ветеранов СВО будет работать на базе так называемой «школы губернаторов», или ВШГУ РАНХиГС. Она известна как высокопрофильное образовательное учреждение, призванное формировать кадровый резерв для ключевых позиций в государственном управлении.

Программа обучения в «школе губернаторов» представляет собой комплексный курс из нескольких модулей, охватывающих различные аспекты государственного управления и современные управленческие практики. Обучение включает в себя как теоретические занятия, так и практическую подготовку.

Многие выпускники программы занимают высокие посты в региональном и федеральном управлении, включая должности губернаторов, министров и менеджеров крупных государственных корпораций. Это свидетельствует о высоком уровне обучения и значимости программы для российской государственной структуры. Согласно некоторым источникам, выпускники «школы губернаторов» возглавили более 47 регионов России, что подчеркивает ее вклад в формирование руководящего состава страны.

Эксперты называют целью инициативы президента РФ объединение плеяды патриотов-созидателей в единое сообщество и их встройку в управленческую систему страны.

«Пройдя обучение и необходимую подготовку, участники спецоперации смогут проявить себя на гражданской службе, в органах управления регионов и городов, сфере образования, общественной деятельности и др., то есть в формате «соучастия» будут влиять на развитие России и определение ее будущего», – рассказала политолог, эксперт ЭИСИ Виктория Карпова.

Сам Владимир Путин вот как описал необходимость запуска процесса по формированию новой элиты: «Слово «элита» себя дискредитировало из-за тех, кто себя считал какой-то отдельной кастой и набивал себе карманы. Подлинная настоящая элита – все, кто служат России», – заявил Путин в ходе Послания.

Отметим, ранее послание президента РФ в беседе с «ФедералПресс» оценил бывший советник по обороне, председатель правления Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
27 февраля 2024, 10:49

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.