Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Как приволжские политики оценили послание Путина: «Такого еще не было»

Владимир Путин
Президент выступил с посланием к Федеральному собранию

Сегодня, 29 февраля, Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Президент рассказал о новых нацпроектах, мерах поддержки для семей с детьми, строительстве школ, сохранении лесов и многом другом. О том, как выступление главы государства оценили политики Приволжского федерального округа, читайте в материале «ФедералПресс».

По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, темы поддержки семей и повышения рождаемости были самыми актуальными в речи президента.

«Решения, озвученные в послании, – невероятная поддержка для регионов: продление и расширение программы маткапитала, семейной ипотеки, запуск нового нацпроекта «Семья», целевые средства регионам, уровень рождаемости в которых ниже среднероссийского, и Нижегородская область будет претендовать на субсидию по этому критерию», – поделился глава региона.

Глеб Никитин также добавил, что на протяжении нескольких недель занимается разработкой нового регионального пакета мер поддержки по повышению рождаемости.

Глеб Никитин

Спикер Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин ярко оценил выступление президента.

«Такого послания еще не было! Масштаб поставленных задач завораживает… Владимир Путин не просто обрисовал контуры будущего развития России, а предложил конкретные шаги, дал поручения правительству РФ», – подчеркнул политик.

Евгений Люлин обратил внимание, что программы, о которых шла речь в ходе послания, являются инициативой регионов.

«Президент четко дал понять, что именно в субъектах РФ будет создаваться наше будущее. Для этого приняты беспрецедентные меры. Россия начинает инвестировать в себя и делает это масштабно и мощно», – добавил он.

Евгений Люлин привел в пример проект кадровой поддержки села, социальную газификацию, расселение аварийного фонда, а также списание части задолженности субъектов РФ.

Министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова, делясь впечатлениями от послания, сделала акцент на аспектах, касающихся культуры. В частности, на продлении на шесть лет национального проекта «Культура» и расширении программы «Пушкинская карта».

Глава Чебоксар Денис Спирин обратил внимание на меры, касающиеся мотивации молодых педагогов: создание нацпроекта «Молодежь России», введение федеральных выплат для советников директоров по воспитанию в школах и колледжах, увеличение выплат для классных руководителей в городах с населением до 100 тысяч человек.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин подчеркнул стратегический характер решений, озвученных президентом.

«В основе послания – сильная Россия, ее непрерывное развитие и укрепление суверенитета, сохранение традиций и самоидентичности нашего народа. В центре внимания государства был и остается человек, создание возможностей для его самореализации», – написал он.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил, что заявления, озвученные главой государства, являются беспрецедентными по масштабу.

«Все они основаны на надеждах граждан, на нашем общем желании жить в прогрессивной независимой стране, несмотря на внешнее давление», – добавил политик.

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев охарактеризовал выступление Владимира Путина так: «Содержательно и очень мощно. Сегодня каждый видит, как преображаются города и села, чувствует поддержку со стороны государства».

Советуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, что значит послание Путина для Приволжья.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс, Дмитрий Шевалдин / ФедералПресс, Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Сюжет по этой теме
27 февраля 2024, 10:49

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.