Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бундесвер нацелился на мост: стало известно, для чего Запад хочет передать Taurus Украине

Крымский мост
Немецкие военные намерены осуществить атаку на Крымский мост

В Сети появилась расшифровка разговора представителей бундесвера, в ходе которого военные обсуждали вариант удара по Крымскому мосту ракетами Taurus с истребителя Dassault Rafale. К каким последствиям может привести реализация такого сценария – в материале «ФедералПресс».

Что случилось

Портал «РИА Новости» опубликовал материал с расшифровкой разговора высокопоставленных офицеров бундесвера, который произошел 19 февраля 2024 года. В ходе оперативного совещания немецкие военные обсуждали вопросы поставки дальнобойных ракет на Украину. По словам военнослужащих, они не понимают, почему гражданские чиновники выступают против поставки Taurus Киеву.

«Никто не знает, почему федеральный канцлер блокирует эти поставки. Конечно, появляются самые невероятные слухи», – цитируют одного из офицеров бундесвера СМИ.

Военные также обсуждали вопросы модернизации украинских самолетов-носителей к новым ракетам. Taurus может использоваться с авиацией западного образца, однако специалисты не оставляют попыток адаптировать немецкие дальнобойные ракеты для применения с борта советских самолетов.

«Производитель TSG заявил, что они могут решить эту проблему в течение шести месяцев, неважно, будет ли это самолет «Сухой» или F-16», – подчеркивается в тексте.

Наконец, офицеры бундесвера затрагивают самую важную цель, ради поражения которой планируется передать Taurus Украине – Крымский мост. Военные отмечают прочность стратегического объекта и приходят к выводу, что для его разрушения не хватит даже двух десятков ракет. Всего планируется передать Киеву 100 Taurus.

«Я хотел бы еще сказать по поводу уничтожения моста. Мы интенсивно занимались этим вопросом и, к сожалению, пришли к выводу, что мост из-за своей величины подобен взлетной полосе. Поэтому для него может понадобиться не 10 и даже не 20 ракет», – говорит один из специалистов другому.

Реакция российских властей

Глава оборонного комитета Совета Федерации РФ Владимир Булавин заявил, что Россия готова к отражению всех видов атак на Крымский мост.

«Мы ничего не боимся и готовы ко всем возможным сценариям. В ежедневном режиме отрабатываются меры по противодействию всем видам атак на мост», – заявил сенатор.

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев предельно жестко отреагировал на публикацию. Он отметил, что подобное развитие событий до последнего момента никто даже не мог себе представить.

«Посмотрите, с какой тщательностью и в каких деталях фрицы обсуждают удары по нашей территории с использованием ракет повышенной дальности, выбирают объекты для поражения и наиболее вероятные способы причинить максимальный вред нашей Родине и нашим людям», – написал Медведев в своем телеграм-канале.

«Смерть немецко-фашистским оккупантам!» – заключил политик.

Мнения экспертов

Эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин отмечает, что возможная атака на Крымский мост станет террористическим актом.

«Прежде всего надо сказать, что военные Германии уже обсуждают террористическую атаку по критической гражданской инфраструктуре России. Это же гражданский объект. То есть военные уже снизошли до уровня террористов», – рассуждает собеседник «ФедералПресс».

Заявления европейских политиков говорят о том, что бундесвер и Германия в целом втягиваются в конфликт на Украине все более интенсивно, продолжил политолог.

«Подобного рода обсуждения и есть доказательство того, что сегодня и Вашингтон, и их союзники в Европе готовятся к войне с Россией – и не просто к войне, а к каким-то террористическим атакам, которые будут совершать военные. Они не понимают, что мы ни на что не претендуем – ни на территорию, ни на какие-то еще блага в Европе», – заметил Кошкин.

Тем не менее Россия сможет отразить любые атаки в ходе возможного противостояния.

«Мы безопасность своей территории обеспечим. У нас на это есть все необходимые средства, и наш профессионализм в формате СВО доказал, что армия России – лучшая в мире», – заключил эксперт.

В свою очередь, политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников отмечает, что нанесение ударов по Крымскому мосту уже происходило и, вероятно, может произойти в будущем.

«Пока не будет ликвидирована нынешняя киевская хунта, удары будут наноситься и дальше. Этого никто не скрывает. Задача 2023 года для ВСУ была обозначена прямо: выйти к Азовскому морю, чтобы разрезать российскую группировку и перекрыть сухопутный коридор в Крым. Затем взорвать Крымский мост и так отрезать Крым и от остальной России», – напомнил эксперт.

При этом и Запад делает ставку на то, чтобы нанести России военное поражение, продолжил собеседник «ФедералПресс».

«Будут и ракеты, и водные беспилотники, и подводные аппараты. Все, что смогут на Западе передать Киеву – будут использовать», – предполагает политолог.

Чем дольше идёт специальная военная операция, тем больше рисков возникает и в Крыму, и на других территориях, добавил Солонников.

«Ничего нового в озвученных планах бундесвера нет», – заключил политолог

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, как министр обороны Германии высказался о разговоре немецких военных, планировавших взорвать Крымский мост.

Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.