Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Последняя надежда Киева: о чем говорят детали рассекреченного проекта мирного договора

Политики за столом переговоров
Рабочие группы двух стран разработали проект мирного соглашения, но переговоры были сорваны

Газета The Wall Street Journal опубликовала положения мирного договора между Украиной и Россией, который был разработан переговорной группой в марте 2022 года. Согласно положениям документа, Россия была не против вхождения Украины в ЕС. Почему договор был обнародован только на третий год конфликта и актуальны ли его положения в наше время – в материале «ФедералПресс».

Что случилось

На портале Wall Street Journal появился материал с положениями мирного соглашения Украины и РФ, которое было почти согласовано, но так и не подписано в марте 2022 года. В переговорную группу после начала СВО с российской стороны входили Борис Грызлов, Леонид Слуцкий и Владимир Мединский. Предполагалось, что мирный договор стороны подпишут в Беларуси, но на фоне эскалации противостояния в зоне спецоперации этого так и не произошло.

Позднее Давид Арахамия обвинил британского политика Бориса Джонсона в срыве переговорного трека. По его словам, российская и украинская делегации были готовы заключить мир, однако Лондон выступил против и склонил Киев к продолжению военных действий.

Положения мирного договора

Согласно опубликованным положениям соглашения Москвы и Киева, стороны обсуждали различные аспекты межгосударственного взаимодействия. Переговорным группам Москвы и Киева удалось достичь определенного консенсуса. Аналитики WSJ сравнивают договор 2022 года с документом, который объединил ГДР и ФРГ в 1990 году.

«Документ, похоже, во многом основан на договоре 1990 года, по которому была создана объединенная Германия», – выразили мнение авторы текста.

Согласно публикации, Россия и Украина обсуждали следующие вопросы:

  • Украина может стать членом ЕС, но не входит в НАТО
  • Киев признает Крым российским
  • западное оружие и войска не могут быть направлены на Украину
  • украинская армия будет сокращена до численности от 80 до 250 тысяч человек (по согласованию сторон)
  • русский язык становится вторым государственным (не согласовано)
  • участие МУС в расследовании военных преступлений на Украине (не согласовано)
  • отмена всех взаимных санкций (не согласовано)
  • гарантии безопасности Украине со стороны международного сообщества. Безопасность Киеву должны были гарантировать США, Великобритания, Китай, Франция и Россия

Мнение эксперта

По мнению политолога Наталии Елисеевой, Запад не понимает, как ему действовать в ситуации на Украине – любое решение коалиции будет заведомо проигрышным.

«Ситуация на Украине продолжает быть довольно тяжелой, и более того – Запад до сих пор не понимает, как из этой ситуации выйти. Потому что любое решение будет патовым и проигрышным вне зависимости от того, будут ли они поставлять помощь и оружие, или нет. Все равно все это ведет к проигрышу», – сказала Елисеева.

По ее словам, в публикации WSJ отмечается, что Украина отказалась от переговоров с Россией.

«Конечно же, на фоне всего этого подключается пресса, которая проводит информационную кампанию. В данном случае решили вспомнить историю мирного соглашения. Более того – там озвучено, что переговоры были прекращены по инициативе Украины, что тоже довольно важно. Таким образом, «крайним» выставляется руководство Украины», – объяснила политолог.

Наталия Елисеева выразила мнение, что возобновления мирных переговоров в ближайшее время не будет.

«Там есть определенные спорные моменты, особенно по части ЛНР и ДНР. В любом случае говорить о том, что сейчас мирные переговоры будут продолжены – это вряд ли. Украина не готова идти на них, она надеется на помощь Запада и на то, что ситуация как-то выправится. Но, конечно, реальность обратная, и все стороны будут удерживать те линии, которые удерживают год-полтора», – заключила эксперт.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, почему в Германии назвали перехваченный разговор немецких офицеров угрозой безопасности страны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.