Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

«Курганфармацию» продают инвесторам: зачем нужна приватизация и вырастут ли цены на лекарства

аптека
В Курганской области планируют продать 49 % акций государственной аптечной сети

Зауральские власти пустят с молотка половину акций крупнейшей аптечной сети в регионе – АО «Курганфармация». Это не первая попытка продать часть государственного фармбизнеса. Какие последствия сулит приватизация, взлетят ли цены в областных аптеках и почему инвесторы не выстраиваются в очередь за акциями – на «ФедералПресс».

Экономика аптечной сети

Правительство Курганской области выставило на аукцион крупный пакет акций АО «Курганфармация», который составляет 49 % уставного капитала общества. Торги запланированы в I квартале 2024 года. Стоимость не указана. Идет оценка акций аптечной сети, сообщается на портале torgi.kurganobl.ru.

«Курганфармация» – крупнейшая и старейшая аптечная сеть в Зауралье. Госпредприятие основано в 1943 году. В 2006-м его преобразовали в открытое акционерное общество, в 2017-м – в акционерное общество. В сентябре 2021 года к сети присоединили АО «Курорты Зауралья». Компания получила на баланс санатории «Озеро Медвежье» и «Сосновая роща».

В состав предприятия входит 39 филиалов, две аптеки, в которых изготавливают лекарства, более 80 аптечных пунктов, оптовый фармацевтический склад, филиал «Оптики» и два санатория.

Все акции сети принадлежат государству. Учредитель и единственный акционер АО – департамент имущественных и земельных отношений Курганской области.

Баланс аптечной сети по итогам III квартала 2023 года нельзя назвать убыточным. За девять месяцев выручка «Курганфармации» составила 1 млрд 953 млн 935 тыс. рублей, себестоимость продаж – 1 млрд 608 млн 890 тыс. рублей, прибыль от продаж – 1 млн 345 тыс. рублей. Баланс актива предприятия на 30 сентября прошлого года составлял 1 млрд 133 млн 130 тыс. рублей. В 2021 году доля госзаказа в общем объеме продаж – 25,4 %.

В состав предприятия входят более 80 аптечных пунктов

Плюсы и минусы приватизации

Отдать часть аптечной сети в руки частному сектору нерационально, считает депутат, член комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Курганской областной думы Виктор Зырянов.

«Обеспечение здравоохранения лекарствами и медицинскими приборами – это один из приоритетов национальной безопасности. Здоровье нации – это богатство страны. Поэтому отдавать аптеки на откуп частному сектору нельзя. Сеть должна остаться под полным контролем государства», – поделился своим мнением Виктор Зырянов в беседе с «ФедералПресс».

Политик привел неудачные примеры приватизации в жизненно важных отраслях региона – муниципальном транспорте и ЖКХ. Как отметил Зырянов, в этих сферах возникают проблемы и недовольство зауральцев, потому что «частник заботится о собственном кармане».

«Законы рынка едины для всех. Основная цель любого предпринимателя – прибыль. Когда фармацевтика перейдет в частные руки, цены на лекарства сразу вырастут, в аптеках начнут продавать препараты, которые приносят наибольшую прибыль. Дешевые и проверенные временем лекарства будут не нужны сети. Зачем продавать дешевые лекарства, если на них невозможно «навариться», – заключил Зырянов.

Экономисты придерживаются другой точки зрения. Любая приватизация в идеале дает положительный эффект, поскольку частные собственники эффективнее, чем государственные, считает аналитик-экономист, руководитель уральской школы переговоров Константин Селянин.

«Это доказано во всем мире, в том числе в России. Частные компании показывают лучшую производительность и лучшие результаты», – заявил аналитик.

Но опасения политиков по поводу роста цен на прилавках областных аптек при появлении новых собственников вполне обоснованны.

«Если у региональных властей есть задача сохранять социальную справедливость и не повышать цены, то у частного собственника этого ограничения нет. Частный собственник заинтересован в прибыли и примет иные решения. Поэтому эти опасения обоснованны», – заключил Селянин.

Прежде всего потребителям следует опасаться повышения цен на лекарства из-за последствий девальвации рубля, а не приватизации. Это наиболее реальные причины подорожания.

«В России 60–80 % лекарств импортные либо сделаны на основе импортных составляющих. Они будут дорожать именно по этой причине, независимо от того, кто будет собственником сети», – пришел к выводу Селянин.

Акционерное общество владеет крупнейшей сетью аптек и оптовым фармацевтическим складом

В поисках инвесторов

Четыре года назад зауральские власти уже пытались продать аналогичный пакет акций (16 138 штук) АО «Курганфармация» за 422,2 млн рублей, чтобы увеличить доходы областной казны. Аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Вероятно, и предстоящие торги не вызовут интерес у бизнеса.

Инвесторы не выстраиваются в очередь на торгах, потому что контрольный пакет акций аптечной сети (51 %) остается в руках государства, считает собеседник «ФедералПресс», один из ведущих российских фарманалитиков, генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.

«Какой бы акционер ни зашел, его деньги будут потрачены зря, так как он не сможет влиять на принятие решений. А придется принимать подчас даже радикальные решения, учитывая, что наверняка у аптечной сети не столь высокие финансовые показатели. Поэтому частные инвесторы не будут вкладываться в то, чем они не смогут управлять. Финансовые показатели не сулят возврата инвестиций, поэтому желающих и нет», – прокомментировал Сергей Шуляк.

49 % акций – это очень неудобный для инвестора пакет, потому что он достаточно крупный и требует больших денег, а также неконтрольный.

«В инвестиционном бизнесе есть понятие «премия за контроль». Это означает, что пакет из 51 % акций может стоить в полтора или в два раза больше, чем пакет из 49 %. Владелец 51 % акций может распоряжаться компанией полноценно, принимать практически любые решения. Премия за контроль влияет на цену, влияет кардинально», – добавил Константин Селянин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.