Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Каких событий ждать в случае непризнания Западом выборов президента РФ: отвечают политологи

выборы
До выборов президента России остается чуть больше недели

Крупные политические кампании последних лет в России вызывают волну протеста со стороны западных политиков. В прошлый раз о непризнании выборов в России всерьез говорилось применительно к Госдуме VIII созыва. Сейчас все острее становится вопрос о мартовских выборах лидера РФ. Зачем европейским политикам обвинять Россию в подтасовке результатов голосования, к чему может привести такое решение – разбирается «ФедералПресс».

Подготовленное решение Запада

Варианты по признанию российских выборов нелегитимными поднимались западными политиками еще даже до начала специальной военной операции. Так, в 2021 году во время выборов в Государственную думу VIII созыва международные наблюдатели уже озвучивали, что такое решение со стороны западных политиков возможно.

Чиновники ЕС уже тогда могли признать недействительным выбор российских граждан просто на том основании, что электоральные процедуры проходят на территории России, заявлял тогда СМИ депутат Европарламента Тьерри Мариани.

«По словам евродепутата, в странах Запада абсолютно беспрецедентно, можно сказать, изменилось следующее: если раньше выборы успевали пройти и сразу же западные страны обвиняли Россию в том, что выборы незаконные, то сейчас все стало происходить гораздо быстрее – выборов еще нет, а их уже объявили незаконными», – передавало РИА Новости.

Сейчас уже очевидно, что после начала СВО и повышения градуса напряженности между Москвой и Вашингтоном такие вопросы будут возникать все чаще. Тем более, в самое ближайшее время в России пройдут главные выборы ближайших шести лет – выборы главы государства. Европейские чиновники не смогут упустить такой шанс лишний раз выступить в пику Кремлю.

Демарш МИДу

До выборов президента России остается чуть больше недели, и европейские страны уже открыто показывают свое отношение к решениям наших сограждан. Так, глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что послы ЕС решили не ходить на встречу с ним по теме вмешательства в выборы президента России. В постпредстве ЕС заявили о низком уровне доверия и отсутствии данных о повестке.

«Нас пригласили обсудить отношения между ЕС и Россией, но теперь министр Лавров говорит, что речь шла о том, чтобы прочитать нам нотации. Это доказывает, что мы были правы, отклонив приглашение», – заявили в постпредстве ЕС.

Напомним, не так давно представитель МИД Мария Захарова сообщила, что западные политики рассматривают электоральный процесс в России как «возможность раскачать ситуацию в стране», и такие попытки будут пресекаться.

Признают или нет?

Насколько реально непризнание российских выборов странами Запада и стоит ли нам этого опасаться, корреспондент «ФедералПресс» обсудил с политологами, имеющими богатый опыт наблюдателей на выборах, в том числе в других странах. Так, по мнению политолога Марата Баширова, нам нечего бояться заявлений представителей других стран, поскольку «дружить со всеми бессмысленно», и кто-то все равно будет требовать непризнания выборов.

«Отказ от признания выборов президента России нам абсолютно ничем не грозит. Россия – суверенная страна», – пояснил Баширов.

Однако политолог напомнил, что международные наблюдатели должны независимо оценивать ход голосования, и на выборы президента РФ уже приглашены представители многих стран.

«За выборами будут следить огромное количество международных наблюдателей, многие из них уже приехали. Они пишут отчеты о ходе голосования, выносят вердикт о законности и легитимности результатов», – отметил Баширов в беседе с изданием.

Кроме того, отказ от признания российского лидера легитимным приведет к разрыву дипломатических отношений и еще большей эскалации конфликта.

«Если кто-то из стран не признает результаты – ну и ладно. Признают другие. Я сильно сомневаюсь, что даже страны блока НАТО не согласятся с голосованием – это же разрыв дипломатических отношений. Тем более, угрозы и реальные дела – совершенно разные вещи, сейчас они могут говорить что угодно. Но спекуляции на тему выборов, конечно, будут», – заключил политолог.

Более остро видит этот вопрос политолог Дмитрий Солонников. Он считает, что страны Запада будут использовать выборы для провокаций и попыток «расшатать» политическую систему страны.

«Может дойти до непризнания наших выборов, конечно. Более того, прямо сейчас они к этому и готовятся! Демарш от встречи с Лавровым говорит о подготовке к провокациям на выборах», – отметил Солонников.

Среди ожидаемых действий со стороны агентов ЕС он отметил хакерские атаки на дистанционное голосование и возможные инциденты на избирательных участках.

«Планируются атаки на ДЭГ, блокировки телефонов спам-звонками, провокации на избирательных участках. Все это будет делаться для того, чтобы обвинить ЦИК России в подтасовках на выборах, а руководство страны в нелегитимности. Информация будет разноситься западными информационными агентствами, чтобы на них потом ссылались чиновники как на независимые источники», – рассказал Солонников корреспонденту издания.

Что касается последствий таких действий, по мнению политолога, их совершенно не стоит недооценивать. Запад давно готовит различные сценарии по смене власти в России, и новые выборы президента могут использоваться в качестве «отправной точки» для них.

«Потом начнется подготовка к кампании смены власти в России, начнутся провокации в стране. Давайте относиться к этому вопросу серьезно, нас ожидает решение очень серьезных задач как на выборах, так и после них», – заключил Дмитрий Солонников, призвав готовиться к худшим вариантам развития событий.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.